Где находятся сокровища балерины Матильды Кшесинской – Ломбарды.рф

Где находятся сокровища балерины Матильды Кшесинской

15.01.2019

Спрятанные сокровища Кшесинской энтузиасты-поисковики вот уже более столетия хотят найти непременно. Матильда была близка с императором Николаем Вторым, являлась знакомой и остальных членов царской семьи, флиртовала с Сергеем и Андреем Михайловичами; за последнего даже вышла замуж, став княгиней. Получала подарки от венценосных особ, скопила кой-чего на чёрный день. Да и на сцене не задаром выступала!

Но случилась революция: летом 1917 г. Кшесинская из Петрограда «рванула» на юг России, а из Кисловодска попала в Новороссийск: оттуда уже уехала за рубеж. Но без драгоценностей! А у нее были многие золотые вещи. Одну из них – гребень из очень чистого золота оценивали в 2 миллиона рублей. Это был артефакт, найденный экспедицией в древней гробнице и снятый со скелета. Вещь называлась «гиперборейской». Гребень подарил Кшесинской князь Андрей Михайлович, выкупив вещь из музея. 

После бегства Матильды в ее особняке хозяйничали большевики. Брали всё ценное. Оставшаяся экономка балерины лишь показывала места «прятушек», где находились драгоценности. Реквизиторы обыскивали особняк вплоть до вскрытия полов и копания ям в подвале. Досталось большевикам немного драгоценностей, Кшесинская где-то спрятала основную их часть. Шли разговоры, что под особняком вырыта девятиметровой глубины шахта, а в неё спущено 40 ящиков с драгоценными вещами балерины. Оттого большевики и рылись в подвале. 

В начале марта того 1917 года Кшесинская обитала по квартирам друзей. Особняк, арестованный новой властью; надеялась, что вернут. Не вернули! А Коллонтай вызывающе носила еще и горностаевое манто Матильды. Кшесинская начала судиться с Петроградским комитетом. Большевики тогда заселили её особняк солдатами самокатного батальона. Пришлось не солоно хлебавши Петроград актрисе покинуть. Оставила она и дачу в Стрельне площадью 10 га. Вот там есть где было зарыть сокровища! Матильда летом 1917 г. закопала там сдохшую свою собаку в присутствии князя Сергея Михайловича и его солдат. А затем и уехала на юг.

Если сокровища спрятали в собачьей могиле, то Сергей Михайлович знал об этом и мог выкопать драгоценности. Но князя вскоре арестовали и казнили большевики в июле 1918 года – это случилось на Урале, никаких ценностей у внука Николая Первого при себе не было. Ныне князь реабилитирован и стал даже новомучеником для РПЦ. А Кшесинская за границей в то время говорила всем, что только возвращение в Россию сделает её богатой.

Скромно жившая, но имевшая виллу в Кап-д`Ай эмигрантка Матильда , вероятно, что-то оставила в Петрограде ценного. В 1929 году стала зарабатывать, открыв в Париже балетную студию.

Прожила долго – чуть ли не сто лет; похоронена на Русском кладбище в столице Франции. Её дачу в Стрельне разобрали в 1956 г. Сегодня на том месте «консульская деревня» – поселок для иностранцев, приезжающих в Россию.

Источник: mixnews.lv

Читайте также
Часовые новости
04.01.2019
Зеркальные оправы
Оправа зеркальная многократно усиливает сиянье кристаллов ювелирного украшения. Она представляет собой металлический, отшлифованный до зеркального сияния, обод вокруг камня. Он чуть ссужен, и в нем, как в зеркале, отображаются грани бриллиантов.
Часовые новости
04.01.2019
Набивная оправа
Набивная оправа (штоцен-оправа) является одним из вариантов тиктовой закрепки. В основном, такой вид закрепления использовался в работе с гранатами. Оправа набивная все же имеет свои характерные черты, в отличии от тиктовой закрепки: полусферы (корнеры) здесь не выпиливаются из металла, а прикрепляются как шифты, при помощи пайки. Получается, что внешние камни держатся благодаря ободку оправы, полусферы здесь не работают.
Часовые новости
04.01.2019
Создание современной оправы «каре»
Создание оправы «каре» современным способом начинается с высверливания места для вставки в металлической пластине квадратной формы. Вход идет штихель фасочный, которым подрезают стружки от самого угла панели до прорези.
Часовые новости
04.01.2019
Встроенные оправы
Во встроенных оправах гнездо для декоративной вставки просверливается в металлической, в довольно толстой пластине. Камень не закрепляется в раме или в царге, как это происходит в других оправах. Гнездо остается неизменной при любой форме оправы.
Часовые новости
04.01.2019
Открытая ободковая оправа
В открытой ободковой оправе камень держится при помощи края рамы или корнеров, полусфер в виде столбиков, выбранных из металла основания. Такой вид оправы является одновременно и ободковой, и корнеровной. Его изготавливают на основе конусной юстированной оправы, которая обязательно должна быть толстостенной. Позже в основу помещается вставка, только на большую глубину, чем обычно.
Часовые новости
04.01.2019
Сводчатая оправа
Сводчатая оправа позволяет крепить декоративную вставку более ослаблено. В такой оправе края рамы прижимаются к камню в нескольких точках, расположенных равномерно друг от друга. Мастер проводит эту тонкую работу при помощи специального инструмента (дрюкера).
Часовые новости
04.01.2019
Юстируемая оправа
Юстируемая или регулируемая закрепка изготавливается из тонкого металла (до 1 мм.). Основание (царга) должно иметь уменьшенный внутренний диаметр, это необходимо для установки камня. Декоративная вставка закладывается только после подгонки, поэтому оправа носит название юстируемая.
Часовые новости
04.01.2019
Брак при закрепке
Закрепка нужна для фиксации декоративного элемента ювелирного изделия, сделанного из металла или камня, к оправе. От того, как будет закреплен декоративный элемент (вставка), зависит долговечность изделия.