CIBJO выпустила руководство по лабораторным бриллиантам – Ломбарды.рф

CIBJO выпустила руководство по лабораторным бриллиантам

15.10.2020
Совет директоров Всемирной ювелирной конфедерации (Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie des Diamants, Perles et Pierres, CIBJO) издал руководящий документ по выращенным в лабораторных условиях бриллиантам для рассмотрения должностными лицами и членами аффилированных национальных ассоциаций, а также представителями коммерческих организаций-членов.
Издание руководства является заключительным этапом более чем двухлетнего процесса по созданию гармонизированного набора операционных стандартов и принципов для сектора лабораторных бриллиантов.
Ключевой принцип руководства заключается в том, что для обеспечения доверия у потребителей они должны получать полную и недвусмысленную информацию о том, что они покупают - для принятия сознательно обоснованного решения о покупке. Для этого необходима четкая и точная информация о том, что бриллианты были созданы промышленным путем, а не в результате геологических процессов, как это имеет место в случае с природными камнями.
Сектора лабораторных и природных бриллиантов используют разные бизнес-модели, причем соотношение между цветом, чистотой и весом, с одной стороны, и редкостью, с другой, которые присущи природным бриллиантам, не имеют отношения к выращенным в лабораториях камням, цвет, чистота и вес которых находятся под контролем производителя. Редкость является решающим фактором в определении цены природного бриллианта и его долгосрочной траектории стоимости.
Состоящий из нескольких разделов руководящий документ содержит четкие принципы описания выращенных в лабораторных условиях бриллиантов, а также мер должной осмотрительности, которым должны следовать компании, работающие с такими товарами, и мероприятий, на которых они демонстрируются, например, торговых выставок. Кроме того, документ рекомендует, каким образом информация о лабораторных бриллиантах или ювелирных изделиях с ними должна раскрываться в счетах-фактурах и товаросопроводительных документах. Рассматривается также технология обнаружения выращенных в лабораторных условиях бриллиантов.
Ключевой раздел документа касается услуг, оказываемых геммологическими лабораториями сектору искусственно выращенных бриллиантов. Руководство CIBJO указывает, что  доверие потребителей будет поддержано предоставлением им точного и объективного отчета о характеристиках лабораторного камня, который они покупают, но, поскольку эти характеристики не связаны с природной исключительностью, следует позаботиться о том, чтобы сам отчет не содержал данные о сходстве между лабораторным и природным бриллиантом. Таким образом, этот отчет относится к спецификации «лабораторно выращенной алмазной продукции», а не к отчету о классификации природных бриллиантов.
Поскольку речь идет о промышленном продукте, в руководящем документе рекомендуется, чтобы отчеты о характеристике выращенных в лабораторных условиях бриллиантов включали информацию, которая не содержится в стандартных отчетах о классификации природных камней. Речь идет о названии производителя, производственной партии, стране изготовления, методах производства (HPHT или CVD), а также информации об обработке и процессах, которым подвергался камень после его первоначального изготовления.
Руководящий документ также содержит рекомендация, что в случае, если 4C (вес в каратах, огранка, чистота, цвет) используются лабораторией для описания физических характеристик искусственно выращенных бриллиантов, буквы «LG» должны быть помещены в качестве префикса перед данными о цвете и чистоте. Некоторые страны требуют, чтобы юридические единицы измерения Международной организации  законодательной метрологии использовались для описания веса выращенных в лабораторных условиях бриллиантов, и поэтому руководящий документ CIBJO рекомендует, чтобы в отчете  указывался как стандартный вес камня в каратах, так и его вес в граммах.
Читайте также
Новости
13.10.2020
Ювелир разоблачила изменившего жене покупателя и восхитила Сеть
Блогер Зои Роу, известная в соцсети TikTok, восхитила своих подписчиков рассказом о том, как ей удалось разоблачить на работе в ювелирном магазине покупателя, изменявшего жене. Об этом сообщает The Sun.
Новости
13.10.2020
Памятник клещу открыли в Уфе
5-сантиметровый клещ из серебра появился в центре Уфы в начале октября 2020. Скульптура призывает быть толерантнее ко всему живому на свете, и к кровососущим насекомым в том числе. Постамент, на котором возвышается серебряный клещ, украшает табличка с надписью: «Я просто, как и и ты, хочу жить!».
Новости
13.10.2020
Человек, открывший золото Колымы
Когда Юрий Билибин убеждал чиновников в наличии крупных запасов россыпного золота на Северо-Востоке страны, члены комиссии крутили у виска и хотели провести его переаттестацию на звание горного инженера. Экспедиция все же была организована. Участники потеряли провиант и часть оборудования во время сплава на плотах, чуть не погибли от холода, но самородки, найденные ими на берегах притоков Колымы, изменили всю золотодобычу России.
Новости
13.10.2020
Ценам на золото предрекли стремительное падение
После регистрации западной вакцины от коронавирусной инфекции мировые цены на золото, которые переживают стремительный рост на фоне пандемии, могут рухнуть. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на экспертов.
Новости
13.10.2020
Самый дорогой камень римской империи, который сегодня стоит копейки
Этот камень - символ аристократизма и безупречного вкуса. Ради его добычи ещё сто с лишним лет назад люди рисковали жизнью и массово уничтожали морских животных.
Новости
13.10.2020
В России лимит на закупку драгоценных камней увеличен в 3 раза
Правительством увеличены выплаты на закупку драгоценных камней и металлов в Гохран до 39,82 миллиардов рублей в будущем году. В текущем году лимит на закупки составил 10,5 миллиардов рублей.
Новости
13.10.2020
Кризис - это путь к развитию
Мария Краснова - второе поколение петербургских ювелиров. Дочь Павла Соколова – основателя фирмы «Самоцветы от Соколова», ювелира и эксперта-геммолога, известного своей коллекцией уникальных драгоценных камней. Совладелец и управляющий партнер компании «Mousson Atelier», основанной в 2008 году в Санкт-Петербурге и создающей безупречного качества украшения в современной стилистике.
Новости
13.10.2020
Алмазные батареи со сроком службы 28 тыс. лет
Сенсационной новостью для мира стартапов и технологий будущего прозвучало известие о том, что молодая американская компания NDB разработала технологию производства батарей с умопомрачительным сроком службы - 28 тысяч лет!