Обзор: уменьшают ли налогооблагаемую базу убытки, полученные ломбардом при реализации заложенного имущества? – Ломбарды.рф

Обзор: уменьшают ли налогооблагаемую базу убытки, полученные ломбардом при реализации заложенного имущества?

25.12.2019
В последнее время нас часто спрашивают - уменьшают ли налогооблагаемую базу убытки, полученные ломбардом при реализации заложенного имущества? По данному вопросу позиция неоднозначная и законодательно нигде не закреплена. До сих пор данный вопрос остается открытым. 
 
Согласно п. 5 ст. 358 ГК РФ после реализации заложенного имущества требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. 
 
Так как в силу закона непокрытая реализацией залога задолженность клиента подлежит списанию, то более правильно ее рассматривать как безнадежную задолженность. Однако, в налоговом учете установлен строго ограниченный перечень оснований для списания безнадежной задолженности и прекращение обязательств перед ломбардом там не перечислено. 
 
В письме N 03-03-06/1/18878 от 31 марта 2017 г. «Об основаниях для признания долга безнадежным (нереальным ко взысканию) в целях налогообложения прибыли» Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России были даны разъяснения, о том что, убытки, возникшие у ломбарда при реализации заложенного имущества по цене меньшей, чем предоставленный кредит, вследствие погашения требований ломбарда к залогодателю, не признаются безнадежными (нереальным ко взысканию) в целях налогообложения прибыли. 
 
Из разъяснений Минфина России следует, что данные расходы нельзя признать безнадежными и учесть при налогообложении прибыли. Однако хочется отметить, что расходы по списанию долгов после реализации невостребованного имуществ – это достаточно частое явление в ломбардной деятельности в силу специфики данных организаций. Непризнание расходов по списанию долгов после реализации невостребованного имущества для целей налогообложения приведет к существенному искажению реальной доходности и увеличению налогового бремени ломбардов. 
 
Согласно ст. 252 НК РФ расходами для целей налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Поэтому Ассоциация развития ломбардов придерживается позиции, что расходы по списанию долгов после реализации невостребованного имущества, должны учитываться как «внереализационные расходы» (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ) и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, так как они соответствуют критериям, приведенным ст. 252 НК РФ. 
 
На данный момент отсутствуют официальные разъяснения по вопросу отражения убытков от реализации заложенного имущества, поэтому возможна иная трактовка положений законодательства. При этом, если организация будет учитывать убыток от реализации заложенного имущества в составе прочих расходов, существует вероятность возникновения претензий налоговых органов. Возможно, что ломбарду придется отстаивать свою позицию в суде. 
 
В ближайшее время Ассоциация развития ломбардов планирует обратиться в Минфин РФ за официальными разъяснениями по данному вопросу. Ответ с разъяснениями будет предоставлен всем членам Ассоциации развития ломбардов.





Читайте также
Новости
24.12.2019
Ювелирный дом ArtStone изготовил статуэтки для Национальной спортивной премии
На днях состоялось вручение Национальной спортивной премии. Таким образом Министерство спорта России вместе с болельщиками и экспертами подводит итоги и называет имена лучших в 11 номинациях, всего же определяются 18 победителей.
Новости
24.12.2019
Эксперты подсчитали, сколько китайцы тратят в ювелирных России
Аналитики выяснили, что китайские туристы в среднем тратят 21 тысячу рублей за один поход в российский ювелирный магазин
Новости ломбардов
24.12.2019
ЦБ обеспокоен новым мошенничеством под видом ломбардо
Репутации ломбардов снова наносят удар в спину, на этот раз мошеннические схемы возвратного лизинга под вывеской ломбардов или займов под залог ПТС – об этом сообщил на Конгрессе ломбардов Илья Новиков, начальник Аналитического центра по ломбардам, отделение – Национальный банк Республики Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России.
Новости ломбардов
24.12.2019
Все ломбарды России работают на капитале 36 млрд
Число ломбардов в России продолжает снижаться. Об этом рассказал на Конгрессе ломбардов в Москве Илья Новиков, начальник Аналитического центра по ломбардам, отделение – Национальный банк Республики Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России
Новости ломбардов
24.12.2019
Конгресс ломбардов 2019: игра на выбы(жи)вание
Итоги подведены, покровы сорваны. «Конгресс ломбардов 2019», организованный «Национальным объединением ломбардов» и «Региональной ассоциацией ломбардов» в Москве, завершился.
Новости
24.12.2019
Десятки метров и миллионы рублей: 8 самых дорогих елок в мире
Золото, бриллианты, россыпь Сваровски и ультратехнологичная начинка. Первые места в нашем рейтинге занимают ошеломительные по своей стоимости и декорациям елки со всего мира.
Новости
23.12.2019
Солнце и луна в обновленной коллекции Dior Rose des Vents
Линии украшений-медальонов со срезами минералов Dior Rose des Vents уже четыре года. В прошлом году Виктуар де Кастеллан, креативный директор ювелирного направления модного Дома, вместо розы ветров поместила на медальоны старинные изображения луны и солнца и назвала эту вариацию Rose Céleste
Новости
23.12.2019
Янтарь уберегли от китайцев
16 декабря АО «Калининградский янтарный комбинат» впервые провело аукцион по продаже янтаря с инклюзами. Торги проходили в гостинице Radisson, на очную часть аукциона заявилось 12 участников. Афиша RUGRAD.EU рассказывает, как российским предпринимателям наконец-то удалось победить китайских конкурентов в борьбе за полудрагоценный минерал.