Министерство Экономического развития РФ поддержало законопроект М.Г. Делягина – Ломбарды.рф

Министерство Экономического развития РФ поддержало законопроект М.Г. Делягина

01.08.2022

Ранее мы писали о позиции депутата Михаила Геннадьевича Делягина относительно важного вопроса налоговых спецрежимов и о том, что депутат выступает на стороне работников ювелирной отрасли. На днях стало известно, что Министерство Экономического развития поддержало позицию депутата Госдумы и рекомендовало Минфину отложить на 2 года вступление в силу решения о прекращении действия УСН и ПСН в ювелирной отрасли. Ниже - выдержки из письма Министерства Экономического развития “О поддержке ювелирной отрасли”:
“...принятие указанных положений Налогового кодекса было обусловлено тем, что применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают налог на добавленную стоимость (НДС) как при производстве, так и при реализации таких изделий, что фактически приводит к выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под налогообложения НДС. В этой связи необходимо отметить, что создание особых условий налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков является целью установления специальных налоговых режимов, которые на основании статьи 12 Налогового кодекса могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов, в том числе федеральных. В частности, применение УСН и ПСН позволяет снизить налоговую нагрузку на субъекты малого предпринимательства, в том числе за счет освобождения таких предпринимателей от обязанности уплачивать НДС в отношении большинства хозяйственных операций. Полагаем, что отмена специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли в целях выравнивания условий налогообложения для всех субъектов хозяйственной деятельности создает опасный прецедент для постановки аналогичных вопросов в иных сферах экономической деятельности, что может дискредитировать специальные налоговые режимы в качестве инструмента поддержки субъектов малого бизнеса”.

 

С уважением, Ваш Ломбарды.рф

 

Читайте также
Новости
01.08.2022
Итоги V Конгресса Ломбардов
17 июня в Москве состоялся 5-й Конгресс Ломбардов – профессиональный форум о бизнесе, прибыли и технологиях современных ломбардов.
Новости
25.07.2022
Илья Бырдин дал комментарий относительно своей позиции по налогообложению ювелирной отрасли
Недавняя публикация предложения о переводе Скупки на ОСНО, а ювелирной торговли и производства на УСН и ПСН вызвала крайне неоднозначную реакцию в ювелирной сфере.
Новости
24.07.2022
Евросоюз запретил импорт российского золота и ювелирных украшений
Начиная с 22 июля вступает в силу запрет Евросоюза на покупку российского золота и ювелирных украшений. Об этом говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.
Новости
23.07.2022
Вооруженное нападение рядом с рубиновым рудником в Мозамбике
О нападении в Мозамбике рядом с рубиновым рудником сообщила корпорация Gemfields.
Новости
23.07.2022
Открытие выставки Platinum Jubilee: The Queen’s Accession в Лондоне
22 июля ценителей ювелирного искусства, а также истории Великобритании ждет открытие выставки Platinum Jubilee: The Queen’s Accession, которая пройдет в Лондоне в Букингемском дворце.
Новости
23.07.2022
Рост выручки аукционных домов не обошел стороной азиатский рынок
Продажа изделий из драгоценных камней и металлов остается одной из самых стабильных отраслей на сегодняшнем рынке.
Новости
20.07.2022
Раритет не имеет морали: часы Адольфа Гитлера выставлены на аукцион
Американский аукционный дом Alexander Historical Auctions вызвал шквал осуждения, произведя фурор выставленными на торги часами Адольфа Гитлера.
Новости
20.07.2022
Президент подписал закон о введении единого налогового счета
На днях Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон о введении единого налогового счёта с начала 2023 года.