Декоративный крест: превращение из религиозного символа в модный аксессуар – Ломбарды.рф

Декоративный крест: превращение из религиозного символа в модный аксессуар

23.11.2020

В прежние времена украшения использовались для наглядной демонстрации статуса, вероисповедания или материального благосостояния, сейчас мы живем во времена, когда вещи-символы, в том числе и религиозные, не всегда напрямую ассоциируются с их первоначальным значением.

Из сакральных объектов крестики превратились в том числе и в декоративные элементы, которым каждый в своем гардеробе может придать собственный смысл.

Подобные кресты отличаются от церковных нательных тем, что на них нет распятия. Декоративные модели более свободны в правилах: их дарят и родным людям, и на дни рождения друзьям. А вот православный крестик или католический уместно преподносить исключительно близким на крестины, Рождество, именины или один из церковных праздников.





В современной истории моды первыми с крестами начали работать бренды Christian Lacroix и Dolce&Gabbana. Например, начиная с конца 80-х, Christian Lacroix использовал кресты в декоре одежды. В 2008 году кресты, только уже в форме богато украшенных кулонов, появились в одной из последних haute-couture-коллекций Christian Lacroix.



Показ Dolce&Gabbana в 2013 году на Неделе моды в Милане стал, пожалуй, самой яркой демонстрацией крупных декоративных крестов. Это можно считать своеобразным манифестом того, что символ креста многие стали воспринимать как модный аксессуар.



Стиль представления крестов, как декоративных украшений, переняли и другие дизайнеры. Различные ювелирные бренды: Tiffany&Co, Damiani, Cartier, Theo Fennell, Dionea Orcini и другие, регулярно выпускают свои интерпретации креста в самых разных стилях.



Выбирая декоративный крест из серебра или золота, ориентироваться можно как и на собственный вкус, так и на тренды в моде.

Обычно такие украшения дополняются различными драгоценными камнями, кристаллами, декоративными вставками из стекла или керамики. Они бывают разных размеров и цветовых решений. Например, простой золотой крестик вполне можно носить как в деловой среде, так и в обычно жизни. А вот крупные подвески- кресты лучше оставить для праздника.





Согласитесь, мир драгоценных религиозных символов поистине разнообразен!

Читайте также
Новости
22.11.2020
Налоговый контроль за ценами усовершенствуют
В Налоговом кодексе могут уточнить порядок заключения соглашений о ценообразовании. Соответствующий законопроект правительства планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию во втором чтении.
Новости
22.11.2020
Российские археологи нашли в Египте золото халифов
Совместная египетско-российская миссия при проведении раскопок на археологическом участке Дейр аль-Банат в египетском городе эль-Файюм обнаружила коллекцию золотых динаров, отчеканенных халифами из династии Аббасидов.
Новости
22.11.2020
По делу о краже бесценных бриллиантов из музея прошли первые аресты
В Германии полиция арестовала трех человек по подозрению в краже бесценных бриллиантов из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод». Об этом сообщает France 24.
Новости
22.11.2020
В Подмосковье вынесен приговор по делу о контрабанде драгоценных камней
Стоимость алмазов составила свыше 8 миллионов рублей
Новости
22.11.2020
На Нептуне и Уране прямо на поверхности можно собирать бриллианты
Астрономы доказали, что на таких планетах как Уран и Нептун, в атмосфере имеется большое содержание метана. Это значит, что при распаде метана выделяется углерод и водород, который в последствии, под воздействием высокого давления, попадает в нижние слои атмосферы.
Новости
22.11.2020
На кончиках пальцев: как носить украшения для ногтей
Очень необычное украшение, которое еще не успело стать слишком популярным.
Новости ломбардов
22.11.2020
В Челябинской области выявлены нелегальные ломбарды и псевдолизинговые компании
В Центробанке рассказали, как отличить поддельных кредиторов от настоящих.
Новости ломбардов
22.11.2020
Онлайн-конференция "Трансформация действующего законодательства и правоприменительной практики для предприятий, осуществляющих оборот драгоценных металлов и драгоценных камней"
Уважаемые представители ювелирной сферы, приглашаем вас принять участие в онлайн-конференции, посвященной обсуждению самых актуальных вопросов текущего и будущего года.