По делу о краже бесценных бриллиантов из музея прошли первые аресты – Ломбарды.рф

По делу о краже бесценных бриллиантов из музея прошли первые аресты

22.11.2020

В Германии полиция арестовала трех человек по подозрению в краже бесценных бриллиантов из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод». Об этом сообщает France 24.

Следователи обыскали 18 объектов недвижимости в Берлине, в том числе 10 квартир, а также гаражи и автомобили. Во вторник, 17 ноября, в результате операции, в которой было задействовано 1600 правоохранителей, по делу прошли первые аресты. Все подозреваемые — граждане Германии.

Полиция называет главной задачей на данный момент поиск украденных из музея украшений, а также улик: носителей данных с планами преступления, инструментов для взлома и одежды, которая была на похитителях. Всем, кому известно хоть что-то о злоумышленниках, полицейские готовы заплатить до полумиллиона евро за информацию.

Сообщается, что по некоторым из адресов, где были проведены обыски, живут члены арабского преступного клана Реммо. Банда была замешана в похищении 100-килограммовой золотой монеты из музея Боде в Берлине в марте 2017 года. Следователи прорабатывают версию о связи между двумя преступлениями.

О краже драгоценностей из «Зеленого свода» стало известно 25 ноября 2019 года. По предварительным данным, неизвестные подожгли трансформатор в катакомбах под мостом, из-за чего несколько крупных городских музеев остались без электричества. Позже злоумышленники забрались в сокровищницу через окно. Похитители попали на камеры видеонаблюдения. На кадрах с них видно, как двое мужчин с фонарями подходят к витрине с уникальными украшениями, один из них пытается разбить ударопрочное стекло топором. После нескольких сильных ударов ему это удается.

Преступники украли ювелирные гарнитуры XVIII века, один из которых изготовлен из бриллиантов. Изначально сумму ущерба оценили в один миллиард евро. Однако позже директор организации «Государственные художественные собрания Дрездена» Марион Акерманн (Marion Ackermann) заявила журналистам, что точную сумму назвать невозможно, а историческая ценность похищенного существенно превышает стоимость отдельных драгоценных камней.

Читайте также
Новости
21.11.2020
Петербургский завод нарастил производство золотых украшений
Петербургский ювелирный завод TALANT планирует в 2020 году выпустить продукции на 56% больше, чем годом ранее. Спрос подтолкнули изделия 375-й пробы и продажи на маркетплейсах.
Новости
21.11.2020
«585 Золотой» делает ставку на онлайн-торговлю
В Гильдии ювелиров России считают, что коронакризис может спровоцировать падение розничных продаж ювелирных изделий по итогам 2020 года на 55%, до 135 млрд руб. Однако в сети «585 Золотой» отмечают обратную тенденцию, заявил в беседе с «Коммерсантом» гендиректор ритейлера Алексей Феликсов. Источник: arendator.ru
Новости
21.11.2020
Ювелирные ритейлеры Китая объявили об увеличении продаж в третьем квартале 2020 года
По данным jewellerynet.com, основные розничные продавцы ювелирных изделий в Китае сообщают о двузначном росте на фоне высокого потребительского спроса.
Новости
21.11.2020
Пробирная палата будет собирать пошлины на драгметаллы
Федеральной пробирной палате предоставили полномочия по сбору государственных пошлин в сфере производства и использования драгоценных металлов. Такой закон вступает в силу 15 ноября.
Новости
21.11.2020
Минфин хочет размещать средства фонда благосостояния в золоте
Министерство финансов предлагает размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в Центробанке России в драгоценных металлах. Соответствующий законопроект размещён на портале проектов нормативных правовых актов.
Новости
21.11.2020
Алмазопровод 2019 (1)
Прелюдия к шторму
Новости
21.11.2020
Ювелир Джанелли рассказала, кто дал имена самым дорогим бриллиантам
Имена бриллиантам, проданным на самых известных в мире аукционах, дают их приобретатели, рассказала NN основатель и владелец бренда интеллектуальных ювелирных украшений Dzhanelli Jewellery Диана Джанелли, комментируя продажу в Женеве "Призрака розы".
Новости
21.11.2020
Цены на цветные бриллианты снизились с начала года
По данным Fancy Color Research Foundation (FCRF), отслеживающего цены на бриллианты фантазийных цветов, стоимость цветных бриллиантов снизилась на 0,7% за первые 9 месяцев текущего года.