ГИИС ДМДК для ломбардов – Ломбарды.рф

ГИИС ДМДК для ломбардов

20.11.2020

В среду, 25 ноября 2020 года, прошло совещание в формате видеоконференцсвязи участников ломбардного рынка с руководством Федеральной пробирной палаты и сотрудниками Минфина. На совещании обсуждались вопросы внедрения и функционирования ГИИС ДМДК в сфере ломбардной деятельности.  В общей сложности в видеоконференции приняло участие 70 человек.

В начале совещания Алексей Константинович Беркович сообщил собранию окончательные этапы подключения ломбардов к системе ГИИС ДМДК. Итак, с 1 июля постановка на спецучет происходит исключительно в ГИИС, в том числе и предприятий, ведущих ломбардную деятельность. А через месяц, 1 августа 2021 года начинается физическая маркировка изделий из ДМДК в скупках, комиссионках и ломбардах. Важное пояснение: производится маркировка изделий, выполненных исключительно из драгоценных металлов. Если изделие инкрустировано драгоценными камнями, но выполнено из недрагоценных металлов, к примеру, стали, титана, меди — такие изделия НЕ маркируются. Будет действовать существующий принцип – маркируются, т.е. получают уникальный идентификационный номер в системе (УИН) те предметы, которые ломбарды отправляют на клеймение сейчас. В этой части нет ничего нового, за небольшой поправкой: изделия из серебра не подлежат физической маркировке, но они также получают УИН и  учитываются в информационной системе ГИИС. УИН серебряных предметов будет записан на бирке изделия.

В отличие от ювелирных производств, регистрация в ГИИС для ломбардов происходит лишь в случае введения в оборот невостребованных ювелирных изделий после окончания льготного периода. По данным, представленным одним из участников конференции, сегодня, как правило, выкупается около 80%. Из оставшихся 20% невыкупленных предметов примерно 70% составляют изделия с различного вида дефектами, которые отправляются в лом и лишь оставшиеся 30% имеют товарный вид и вводятся в повторный оборот.

В каком случае ломбарды взаимодействуют с ГИИС?

Начнем с ювелирных изделий, которые возвращаются владельцу (выкупаются) или поступают в повторный оборот (продаются). В первом случае, при погашении займа и соответственно, завершении хранения ломбардом изделия, его нужно будет регистрировать в системе ГИИС только в том случае, если оно прежде было внесено в систему. Если данные не внесены, то делать этого не нужно.

Если изделия поступают в продажу, то они вносятся в систему ГИИС ДМДК посредством отправки изделий в пробирную инспекцию на клеймение и маркировку. Если раньше ломбарды отправляли только изделия без клейм, с 1 августа нужно будет предоставлять как с клеймами, так и без них. Для клейменых изделий предусмотрена процедура подтверждения существующего клейма, которая занимает меньше времени, чем клеймение. Маркировка наносится одновременно с клеймением и также не затягивает процедуру. 

Другой немаловажный вопрос: как поступать с изделиями, которые уже будут иметь УИНы? Здесь стоит напомнить, что как только изделие продается, оно выбывает из системы ГИИС, следовательно, изделия с УИНами, которые физ. лица сдают  в ломбард, не фигурируют в системе.  Пока не решен вопрос, какая процедура будет применяться к таким изделиям при невыкупе: возможно будет принято решение об активации в системе прежних УИНов. Но если изделие было продано, долгое время существовало вне ГИИС, а затем сдано в ломбард и не выкуплено, его надо будет переклеймить. В дальнейшем не исключено, что для идентификации изделия достаточно будет его физической маркировки. Но пока рано об этом говорить: не известно, как будет вести себя маркировка в процессе эксплуатации. Сейчас идет эксперимент по выяснению устойчивости маркировки, чуть позже можно будет вернуться к этому вопросу. 

Еще одно новшество ждет ломбарды. Поскольку ломбард – это некая «точка входа» изделий в оборот, то ему, как и ювелирному производству, также придется фотографировать изделия. Это относится к невыкупленным изделиям, которые поступают на продажу.

Теперь о том, как происходит взаимодействие с ГИИС в случае формирования партии лома ЮИ

Изделия с дефектами, или по иной причине признанные не подлежащими к продаже, должны объединиться в системе ГИИС в одну партию и отправляться покупателю в качестве лома, а не как серия индивидуальных ЮИ.  Как известно, ломбард имеет право собрать невыкупленные изделия и продать одной партией. Важно: лом НЕ клеймится и НЕ маркируется!

Как происходит движение ЮИ в этом случае: при приме любого ювелирного изделия в залог, ломбард экспертным путем определяет его пробу и вес, которые отражаются в залоговой квитанции. При формировании и отправке партии лома, представитель ломбарда в своем личном кабинете (ЛК) заносит данные из залогового билета (вес и пробу) по каждому изделию из партии. Затем в ЛК объединяются (проставляются галочки) входящие в партию изделия, присваивается номер с новыми характеристиками веса, формируется поставка, отмечается покупатель, которому она отправляется. В свою очередь, покупатель, увидев в своем ЛК данные о поставке ставит отметку, что товар принят и металл поступил на аффинаж. 

Что еще важного было сказано на конференции

ГИИС ДМДК позволяет полноценно работать в ней микро и малым предприятиям, не имеющим/имеющим нестандартные бухгалтерские программы. Если программы нет, то все действия можно проводить в ЛК, вплоть до формирования сопроводительных документов. Если вы используете нестандартную бухгалтерскую программу, настоятельно рекомендуем обратиться с вопросом интегрирования ее в систему ГИИС к разработчикам по адресу https://goznak.ru/informatsiya-dlya-it-razrabotchikov/group3/

Другой вопрос касался продажи монет, выполненных из драгоценных металлов. Подлежат ли они маркировке?  Как выяснилось, за исключением монет, прошедших эмиссию, правила действуют те же, что и для ювелирных изделий. Т.е. они подлежат маркировке без клеймения. 

Схемы всех бизнес процессов представлены на сайте Пробирной палаты по ссылке  http://probpalata.ru/resources/doc/giisbp.pdf

Бизнес-процесс ломбардов в ГИИС ДМДК доступен по ссылке: http://probpalata.ru/resources/Gispresatwo.pdf

В заключении Ю. И. Зубарев отметил, что главное для государства – предоставить всем участникам рынка одинаковые конкурентные условия. Не важно, ломбард, скупка, комиссионка, банк – каждый игрок действует по единым правилам. И одной из целей информационной системы ГИИС ДМДК — обеспечить эти условия.

Читайте также
Новости
13.11.2020
Археологи нашли в Старой Рязани усадьбы двух ювелиров-шахматистов XIII века
Старорязанская экспедиции Института археологии РАН обнаружила и исследовала на территории Старой Рязани, которая была уничтожена при нашествии Батыя в XIII веке, две соседние усадьбы, принадлежавшие двум соседям-ювелирам. При раскопках были найдены инструменты их ремесла, монеты и предметы быта — в том числе шахматные фигурки из двух разных наборов, выполненных в реалистичном и абстрактном стиле, говорится в сообщении института.
Новости
13.11.2020
Древний перстень с печатью князя стал находкой смоленской археологической экспедиции
Хищный зверь подтверждал верность документов. Несмотря на почти зимнюю погоду, археологи продолжают исследования в Смоленске. На улице Соболева ученые обнаружили древний перстень с княжеской печатью. Она могла принадлежать высокопоставленному чиновнику, который работал в ювелирном квартале Смоленска.
Новости
13.11.2020
Роспотребнадзор подал в суд на амурский ювелирный магазин за продажу подделок Chanel
Амурское управление Роспотребнадзора обратилось в суд с просьбой наказать индивидуального предпринимателя, продававшего поддельную ювелирную продукцию с логотипом Chanel. Его просят привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака».
Новости
13.11.2020
Financial Times (Великобритания): слабый рубль повышает интерес к российским ювелирным брендам
Как Россия удовлетворяет спрос на товары категории люкс со стороны местных жителей и китайских туристов. В конце 2015 года объем люксового рынка в России значительно снизился, как и расходы российских туристов в Европе, отмечает автор. Но это дало шанс развитию местных ювелирных брендов.
Новости
13.11.2020
Мать показала кольцо, которое хочет подарить сыну, и люди не поняли. Украшение сделано из молока — но какого
Женщина решила подарить своему сыну на совершеннолетие весьма экзотический подарок — кольцо из грудного молока. Аксессуар смутил пользователей Сети, и их можно понять, ведь объяснение происхождению такого экстраординарного сувенира найти сложно. Остаётся только понять и простить.
Новости
13.11.2020
Президент Туркмении открыл в Ашхабаде золотой памятник алабаю
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов открыл в Ашхабаде золотой памятник собаке породы алабай (среднеазиатская овчарка). Видеосъемку церемонии открытия опубликовал Telegram-канал «Пул N3».
Новости
13.11.2020
Caviar взялась за часы: представлены Apple Watch Series 6 в премиальных корпусах
Российская компания Caviar, специализирующаяся на выпуске премиальных версий популярных гаджетов, представила новую коллекцию с драгоценными Apple Watch Series 6.
Новости ломбардов
13.11.2020
Ломбард «Рабинович», просим любить и жаловать
В Петербурге появилась сеть ломбардов «Рабинович». В Синагогу тут же позвонили встревоженные люди: «А это не антисемиты открыли? Нет ли тут эксплуатации националистических стереотипов?»