Новости - Ломбард «Рабинович», просим любить и жаловать - Ломбарды.рф

Ломбард «Рабинович», просим любить и жаловать

13.11.2020

В Петербурге появилась сеть ломбардов «Рабинович». В Синагогу тут же позвонили встревоженные люди: «А это не антисемиты открыли? Нет ли тут эксплуатации националистических стереотипов?»

Мы связались с ломбардом – узнать, что, в самом деле, за Рабинович такой. Владелец сети Николай Ревенко откликнулся сразу.

- Все просто. У моей мамы, Марии Нахимовны, девичья фамилия – Рабинович. В честь нее я и назвал ломбард!

В общем, решили встретиться в Синагоге, чтобы подробнее обо всем поговорить.

- Как вы решились на такое название?

- Вы замечали, как невыразительно обычно называются ломбарды? Ломбард № 1, Ломбард № 2. А тут – Рабинович. Согласитесь, это бросается в глаза!

И, как вы уже поняли, я ничего не сочинил, Рабинович – фамилия моей мамы, а значит, в какой-то степени и моя. Назвать бизнес фамилией – это нормально. Если есть банк «Тинькоф», почему не быть ломбарду «Рабинович»?

- Но вот люди говорят, что тут игра на стереотипе «еврей-ростовщик», и это порождает негатив. Мол, идешь в ломбард, и так настроение паршивое, а тут еще и Рабинович!

- А я разверну этот стереотип в хорошую сторону, взяв честностью и безупречной репутацией. Все, например, знают, что круто обратиться к еврейскому врачу. Я хочу сделать так, чтобы петербуржцы были уверены: ломбард «Рабинович» – это хорошо и надежно.

- Что вы делаете, чтобы заслужить такую репутацию?

- Мы наняли управляющую с огромным опытом в этой сфере. Везде установлены камеры, все пишется в облако, и я лично просматриваю записи. Не может быть так, что бабушка принесет кольцо с бриллиантом, а ей дадут три тысячи рублей. Условия у нас прозрачные и понятные, без дописок мелким шрифтом. Процентная ставка у нас ниже, чем в других ломбардах, а оценка залогов выше.

- Казалось бы, с развитием сферы кредитования ломбарды должны были уйти в прошлое?

- Лет 15 назад в ломбардах стояли очереди. Сейчас такого нет и уже не будет, потому что у людей действительно больше возможностей. Можно оформить кредитную карту, воспользоваться системой быстрых займов. Единый поток страждущих разделился на разные ручейки. Но у ломбардов осталась своя ниша. Наши клиенты – люди, которые не хотят или не могут брать кредиты в банках. Например, не очень хорошая кредитная история. А кому-то легче расстаться с не самой нужной вещью, чем возвращать денежный кредит. Ну или нет желания возиться с оформлением бумаг – надо просто перекрутиться несколько дней.

Мы находимся в районах новостроек, там много ипотечных квартир, которые люди оплачивают тяжелым трудом. Бывает так, что зарплата 5-го числа, а платеж 7-го. Но потом вдруг зарплату перенесли на 15-е. Нужно где-то взять денег, чтобы не просрочить взнос. И вот человек берет ненужный принтер, приносит к нам, а после получки - выкупает. Знаю клиентов, которые подобную операцию проделывают раз в месяц в одни и те же числа.

- Как устроен и работает ломбард? Что туда приносят?

- Несут в основном золото, украшения. Но принимаем и бытовую технику, оргтехнику, телефоны.

В ломбарде сидит товаровед. Он обучен работе с ювелирными изделиями, умеет оценивать золото, разбирается в драгоценных камнях. Но ориентируется и в технике. Вот принесли, к примеру, тот же принтер. Товаровед проверяет его исправность, затем смотрит его примерную стоимость на Авито и выдает ссуду. Процент, в зависимости от состава залога и суммы, составляет от 0,15 до 0,3% в день.

Товаровед получает достойную зарплату, но и несет материальную ответственность в случае, если неправильно оценил товар.

Не выкупленные в срок товары продаются там же, в ломбарде. Многие приходят сюда за старым золотом или б/у вещами, цена которых ниже, чем в магазине.

У нас сейчас работают два ломбарда, в процессе открытия – еще два.

- Расскажите о маме. Кстати, она одобряет, что вы назвали ломбард ее фамилией?

- Да, как и все, что делает ее сын!

Моя мама, Мария Нахимовна, всю жизнь работала инженером. Мой отец был военным, жили в Таллине. В 90-е годы мама перебралась обратно в Петербург. Кстати, ее 80-летие мы отпраздновали тут, в ресторане «Лехаим» при Синагоге.

- А вообще насколько еврейская тема присутствует в вашей жизни?

- Пока что мое еврейство – это нечастые походы в Синагогу. Бывал на Хануке. Меня сюда вытаскивает двоюродный брат – он очень религиозен. Надеюсь, что со временем у меня будет время и возможность больше участвовать в жизни еврейской общины.

Читайте также
Новости
12.11.2020
Коллекция Stellar Times от Louis Vuitton
Креативный директор ювелирного подразделения Франческа Амфитеатроф представила «небесную» коллекцию украшений, которая исследует звезды, созвездия и Вселенную.
Новости
12.11.2020
Новая коллекция, медальоны и подкаст: Chaumet подготовили множество новинок к Новому году
Ювелирный бренд представил коллекцию, которая рассказывает всю историю бренда с помощью ее главных символов.
Новости
12.11.2020
Завершился «Байкальский ювелирный салон» в Иркутске
На площадке «Сибэкспоцентра» вот уже в четвёртый раз прошёл «Байкальский ювелирный салон». Свою продукцию на мероприятии представили производители украшений, бижутерии, подарков и сувениров, чьи изделия неизменно пользуются спросом у наших покупателей. Среди стилистического многообразия ювелирных произведений искусства каждый посетитель мог найти то, что ему по душе и приобрести продукцию напрямую от заводов-изготовителей за приемлемые цены на стендах экспонентов.
Новости
12.11.2020
Российский бриллиант «Призрак Розы» продали на торгах в Женеве за $26,6 млн
Самый большой розовый алмаз России — пурпурно-розовый бриллиант «Призрак Розы» весом 14,83 карата, добытый компанией «Алроса» в Якутии, был продан на аукционе в Женеве за 24,393 млн швейцарских франков ($26,6 млн), сообщает аукционный дом Sotheby's.
Новости
12.11.2020
Редкий бриллиант с рудников Голконды продан за 1,5 млн долларов на платформе электронной торговли
Недавно через Интернет был продан почти за 1,5 млн долларов редкий и исключительно белый бриллиант массой 8,03 карата, добытый на рудниках Голконды, о чем сообщил портал idexonline.com.
Новости
12.11.2020
Минпромторг и Роспотребнадзор представят новые правила для удаленной торговли
Минпромторг совместно с Роспотребнадзором в течение недели доработает новые правила регулирования дистанционной торговли. Основные изменения, которые ждут e-commerce, были озвучены в ходе одноименной экспертной сессии на Форуме "Неделя ритейла 2020".
Новости
12.11.2020
Эй, там, на острове! Вы живы?
Островная торговля в ТРК — один из самых пострадавших из-за пандемии видов бизнеса. Например, в Петербурге островам разрешили открыться лишь в сентябре, и тут же началась вторая волна. Индира Шафикова, управляющий партнер REDSTONE.property, анализирует, как «островитяне» переживают нынешние времена.
Новости
12.11.2020
Этот праздничный сезон станет критическим для ритейлеров, учитывая, что потребители будут тратить на 7% меньше
К этому времени каждый год Национальная федерация розничной торговли (National Retail Federation, NRF) публикует свой прогноз розничной торговли на сезон праздничных продаж. Но 2020 был годом, не похожим ни на какой другой, поэтому NRF отказалась делать свои прогнозы до ноября.