Лучшие друзья девушек - это ювелиры: 21-летний краснодарец мечтает создать собственный бренд – Ломбарды.рф

Лучшие друзья девушек - это ювелиры: 21-летний краснодарец мечтает создать собственный бренд

09.09.2020

21- летний краснодарец Антон Иванов (фамилия изменена - прим.редакции) работал, пока остальные сверстники отдыхали. И результатом его труда стала небольшая ювелирная мастерская, в которой молодой человек воплощает в жизнь свои и чужие задумки. Он не огорчается, что тратит молодость на упорный труд, ведь у Антона есть заветное желание - создать собственный бренд. И, судя по его целеустремленности, у парня есть все шансы исполнить свое желание.

Антон живет в Краснодаре с шести лет. Родился молодой человек в Кореновске. В кубанской столице он окончил гимназию № 25. Учился не очень хорошо, потому что всегда чувствовал, что должен заниматься только тем, что нравится. А нравились краснодарцу необычные для его возраста вещи.

- Мне, как и многим детям, родители давали деньги на карманные расходы. Но я их не тратил, а копил и откладывал. Я в принципе не транжира. Мне было 15 лет ,когда я заглянул в магазин драгоценных камней, который, к сожалению, сейчас не работает. Один из товаров на витрине мне настолько понравился, что я решил его купить. С него началась моя мечта стать коллекционером. Я даже собрал небольшую коллекцию камней, - вспоминает ювелир.

После этого Антон стал частым гостем на различных выставках, искал и собирал необычные камни в магазинах. А затем познакомился с ювелирами.

- Это был небольшой круг профессионалов своего дела, маститых ювелиров. Мне предложили обучиться мастерству. Я подумал, поговорил с родителями и решил не упускать этот шанс, - рассказывает Антон. - Лет с 17 я уже работал самостоятельно. Недавно получил юридический статус «самозанятый».

Родные парня его увлечение, которое впоследствии переросло в дело жизни, поддержали. Антон признается, что очень благодарен своим папе с мамой, ведь без них ничего бы не произошло. Чтобы открыть собственную ювелирную мастерскую и работать на себя, нужны деньги.

- От 150 тысяч рублей требуется на одно только оборудование, - отмечает молодой человек. - Конечно, у подростка таких денег не было. Помогли родители, они у меня замечательные и понимающие.

Последние несколько лет Антон живет в собственной квартире, которая досталась в качестве поощрения за отличную учебу.

- Первое образование у меня театральное, я окончил колледж. Родители очень хотели, чтобы у меня был красный диплом. Они даже предложили мне подарить за это квартиру, - признается он. - А так как мне очень нужно было собственное жилье, ведь я тогда уже начинал сам зарабатывать, я исполнил их пожелание.

Наверное, коммерческая жилка у парня в крови - у отца и матери был свой небольшой бизнес, который в этом году пришлось закрыть из-за коронавируса. И теперь уже Антон старается помогать близким людям.

- Пока они не особо принимают моя помощь, говоря, что у них все хорошо. Но я готовлюсь к тому, что в ближайшем будущем буду уделять им больше времени и больше помогать. Я думаю, это естественно, было время, когда они меня поддерживали, теперь я должен делать то же самое, - считает краснодарец.

Исполняя чужие желания, становится ближе к своей мечте

Пандемия коронавируса сказалась и на работе Антона. Ему пришлось переехать из арендованного помещения домой, чтобы не терять заказы.

Мастер любит работать с серебром, считая, что это благородный металл

- У нас была мастерская-магазин. Стояли витрины, где можно было посмотреть и выбрать понравившееся украшение. Я делил место с двумя ювелирами, у каждого было свое дело. Но сейчас пока я работаю из дома. Пока я начинающий мастер, я делаю то, что умею и развиваюсь. В будущем хотелось бы создать собственный бренд, сделать себе имя в городе, - делится своей мечтой Антон.

Молодой ювелир даже взял подмастерье - 19-летнего Сергея, который учится у него и помогает разгружать заказы.

- Пока он выполняет простые заказы под моим наблюдением. Благодаря этому я могу браться за более сложные вещи, уделять им все свое внимание, - рассказывает краснодарский мастер.

Антон признается, что заказов у него пока хватает. Ювелирное дело не страдает от дефицита клиентов. Находить заказчиков помогает «сарафанное радио» и социальные сети.

- Все мои знакомые, услышав, чем я занимаюсь, обязательно хотят себе украшение, - говорит молодой ювелир. - Вообще, лучшие друзья девушек- это ювелиры. Они могут спасать в разных ситуациях, подсказывать что-то, при помощи такого знакомого можно приобрести много хороших изделий.

Что касается конкуренции с сетевыми магазинами, то, по словам краснодарского мастера, у него с этим проблем нет.

- На мой взгляд, то, что предлагают магазины, не привлекает молодежь. Когда я начал работать, то столкнулся с тем, что мои клиенты хотят простые и элегантные изделия, минимум вычурного дизайна. Пошел по этому пути, стараюсь делать без излишеств. Чтобы было изящно, красиво и недорого.

Как и все мастера, ювелир начинал работать, вдохновляясь чужими работами. Ведь все новое - это хорошо забытое старое. Одно время Антон старался создавать эксклюзивные украшения, но сейчас честно признался, что понял - без собственного имени в ювелирном деле уникальные изделия не пользуются успехом.

- Я понял, что это не востребовано до того момента, пока ты не станешь известным. Поэтому сейчас я также задействую понравившиеся мне приемы других ювелиров, добавляя что-то свое. По каким-то причинам, городские мастера не хотят выходить на другой уровень, не используют современные средства продвижения своего труда. Они остаются первоклассными специалистами, но, к сожалению, людьми малого круга, если так можно выразиться, - рассуждает Антон. - Я же хочу прийти к тому уровню, когда меня будут знать и уважать как профессионала. Тогда и буду заниматься тем дизайном, которым мне хочется. Хочу делать эксклюзивные вещи и быть не просто ювелиром, а художником.

Просто, но со вкусом - так выглядят работы ювелира

Антон использует современные технологии, например, делает 3D-моделирование украшений. В планах у него - получить образование дизайнера, чтобы делать это более профессионально.

Ну а пока он учится на культуролога. На первый взгляд напрашивается вопрос - почему именно эта направленность? Однако, молодой ювелир объясняет это просто - чтобы заниматься такой творческой работой, нужно развивать не только технические навыки, но и свой внутренний мир.

- Мне кажется, что когда твой внутренний мир будет богатым и развитым, когда ты будешь грамотным, по дорогам, которые перед тобой откроются, будет проще идти. Культурология - это не только изучение обычаев и традиций разных народностей. Это поиск ответа на вопрос «почему». Каждая культура несет нечто философское. Ты рассуждаешь, думаешь. Мне нравится изучать историю, анализировать обычаи и обряды. В этом плане показательна Кубань, ведь на территории края в разное время побывало более 200 народностей. И все они оставили свой след в культуре, - делится Антон.

Немного о мистике и магии

Ювелир считает, что у каждого камня и металла есть свое энергетическое поле. Некоторые народности верят, что камни, превышающие три карата, могут влиять на человека, поскольку их поле очень сильное.

- Я не верю, что у каждого камня есть душа, но в некоторых действительно кто-то или что-то живет. Мне как-то сказали, что мистика - это как физика. Неважно, веришь ты в нее или нет, она существует. Я не особо интересуюсь этой темой, но некоторые камни действительно обладают магическими свойствами. Например, лабрадорит. Считается, что этот камень - портал в иной мир. Я, конечно, не проверял, - смеется парень.

Но и у самого ювелира были необычные случаи в жизни.

- Когда я только начинал коллекционировать камни, мне попался интересный аметист. В нем были странные прорези коричневого цвета, этим он меня и привлек. Я не люблю «чистые» камни, они ассоциируются со скукой. Когда я приобрел этот аметист, ювелир сделал мне украшение с ним. У меня в жизни начало происходить что-то неладное, когда я надевал это изделие. Я чувствовал себя плохо. Когда заметил эту особенность, избавился от украшения, и все проблемы прошли.

Интересно, что практически все изделия Антона сделаны, буквально говоря, на его крови.

- Я каждый раз режу себе пальцы. Так что, получается, я вкладываю в свою работу нечто большее, грубо говоря, жертву, - посмеивается Иванов.

Самый необычный заказ, который когда-либо приходилось выполнять ювелирному мастеру, был связан с помолвкой.

- Ко мне обратился клиент, который попросил сделать два помолвочных кольца. Он четко знал, что именно хотел, знал размеры. Но дело в том, что обычно такие кольца бывают в единственном экземпляре, мужчины дарят такое украшение будущим невестам. А тут их два. Я не стал расспрашивать у заказчика, ведь это неэтично и некрасиво.

«Никогда не дарил своей девушке украшения»

А вот для своей девушки, с которой молодой человек встречается уже два года, он никогда не делал ювелирные изделия.

- Я дарю ей рациональные подарки. Для того ювелирного украшения, которое я бы хотел для нее сделать, еще не дорос, - признается Антон. - Пока у меня нет возможности сделать что-то стоящее, что-то такое, чего она заслуживает. В будущем, думаю, смогу позволить себе сделать действительно уникальную и дорогую вещь для нее.

Краснодарец рассказывает, что они с девушкой - будто две разные стихии. Его возлюбленная более прагматичная, она не имеет отношения к творческой деятельности. Но, тем не менее, молодые люди находят общий язык. С первого дня знакомства они очень много времени проводят вместе.

-Никогда не «кадрил» девушек с помощью своей работы, - рассказывает Антон. - Я очень закрытый по натуре человек, у меня не так много друзей и свободного времени. Что касается личной жизни, то я, наверное, буду хорошим семьянином, мне по душе спокойные и долговечные отношения.

А свободного времени у ювелира действительно не так много. По рассказам Иванова, работает он по 10-12 часов в день.

- С одной стороны, может показаться, что человек, который занимается своим делом, не ограничен в действиях. Но это не так. Мой рабочий день не укладывается в рамки обычного трудодня. Первое время я практически не отдыхал. Еще тяжело то, что тебе приходится делать все самому. К примеру, я сам научился красиво фотографировать результаты своего труда. Конечно, это здорово, но иногда приходят мысли о том, что в команде ты бы сделал все гораздо быстрее, - объясняет мастер.

Он признается, что никогда не был тусовщиком.

- Пока многие мои сверстники отдыхали, я работал. И мне по кайфу, потому что я уверен, что все еще будет. Считаю, что нужно сначала создать стабильность и «поставить на ноги» собственное имя. Ведь даже в 30 лет в нашей профессии чисто физически немного сложнее держать темп. Не те силы, не те желания, не та мотивация, - рассуждает ювелир. - Пока молодой, нужно работать. А потом, когда ты будешь понимать, что у тебя есть дело, за которое тебе не стыдно, то можно уже отдыхать. Пока я работаю на дело, а потом, надеюсь, дело будет работать на меня.

Несмотря на свой юный возраст, парень добился многого. И, хотя он очень скромный, задатки миллионера у Антона Иванова есть - упорство, целеустремленность и трудолюбие. А еще - трезвый взгляд на будущее и постоянная работа над собой.

Читайте также
Новости
06.09.2020
LVMH и Tiffany & Co отложили срок заключения сделки
Окончательное решение о покупке Tiffany & Co должно быть принято до 24 ноября
Новости
06.09.2020
Второе спасение АЛРОСА
Инсайдеры отрасли все настойчивее распространяют слухи о том, что вопрос выкупа Гохраном алмазного сырья из стоков АЛРОСА принципиально решен и якобы уже началась сортировка и оценка товара в рамках этой сделки. Оценки объема этой операции колеблются в диапазоне $0,5 - $2,0 млрд, но большинство полагает, что сделка ограничится $1 млрд.
Новости
05.09.2020
Золотая осень: какие украшения мы будем носить в новом сезоне
Погода за окном намекает на скорое приближение сентября, но мы не унываем и надеемся на продолжительное бабье лето. Советуем не убирать летние украшения обратно в шкатулку, а немного трансформировать их для осенних образов. Подсмотрели у модных блогеров, что они предлагают носить в наступающем сезоне.
Новости
05.09.2020
Pasquale Bruni продлевают лето новыми украшениями с драгоценными цветами
Итальянский бренд показал новинки из коллекции Ton Joli.
Новости
05.09.2020
Долгожданный фестиваль камнерезного и декоративно-прикладного творчества
С 3 по 6 сентября в Музее изобразительных искусств пройдет фестиваль «Огни Урала», представляющий изделия лучших мастеров народных художественных промыслов и ремесленников Урала.
Новости
05.09.2020
Почему ювелирному магазину Sunlight выгодно постоянно объявлять о своём закрытии
Российская сеть ювелирных магазинов Sunlight широко известна среди граждан РФ как бренд, постоянно объявляющий во всеуслышание о своём скором закрытии. Примечательным является то, что на протяжении четырёх лет руководство магазина проводит распродажи и «ликвидацию» товаров, и при этом не закрывается, несмотря на заявления о банкротстве. Данное обстоятельство сделало ювелирную сеть Sunlight популярной среди пользователей социальных сетей, которые постоянно шутят по данному поводу.
Новости
05.09.2020
«Мстёрский ювелир» нарушил требования антитеррористического законодательства
Межрайонной прокуратурой совместно со специалистом Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Владимирской области проведена проверка соблюдения требований антитеррористического законодательства в отношении ЗАО «Мстерский ювелир». В ходе рейда был выявлен ряд нарушений.
Новости
05.09.2020
«Прошла все "круги ада" на таможне и закрыла бутик через 5 дней» — как москвичка запускала бизнес на ювелирке
https://probusiness.io/ - Анна Пашкова — создатель ювелирного бренда Secretos De Chica. Идея бизнес-проекта пришла к ней прямо в самолете во время перелета в Испанию. Девушка прошла все «круги ада», уговаривая таможенников и убеждая банки, чтобы начать свое дело. И когда она сумела, наконец, открыть заветный шоурум с украшениями, грянула пандемия — точка проработала всего 5 дней.