Сибирские археологи выяснили, как древние люди создавали украшения – Ломбарды.рф

Сибирские археологи выяснили, как древние люди создавали украшения

09.09.2020

Это самая северная стоянка древних людей в регионе. Возраст объекта - около 24 тысяч лет. Он известен с 1937 года. В разные годы там проводились археологические раскопки. Здесь были найдены разнообразные украшения, пуговицы, орудия труда и охоты. А кроме того - более молодые свидетельства мезолита и неолита и шаманский могильник железного века.

Самые удивительные находки были сделаны в 1970-1980-е годы. В геологическом слое, датированном 24-18 тысячелетиями, археологи обнаружили несколько миниатюрных статуэток, изображавших мамонта и (предположительно) тюленя.

Сибирские ученые с помощью специальной программы восстановили технологии, с помощью которых мастера эпохи палеолита изготавливали из кости мамонта фигурки, украшения, детали одежды, сообщает пресс-служба СФУ.

Выяснилось, что более 20 тысяч лет назад люди уже использовали каменные сверла, резцы, планировочные ножи и природные красители. Так, вырезая из кости фигурку мамонта древний скульптор сначала отметил голову и ноги с помощью разметочного ножа, затем снял излишки кости резцом, обозначил глаза и нанес рисунок шерсти.

В качестве красителей древние мастера использовали охру для придания красных оттенков, марганец и магний для окрашивания в бордовый цвет, а для получения синего пигмента применяли сок растений (например, полыни и осоки). Технологию изготовления красок изучают с помощью спектрального анализа на базе ФИЦ КНЦ СО РАН в Красноярске.

Исследователи уверены, что приемы обработки мамонтовой кости, которые использовали жители Усть-Ковы, аналогичны тем, что применялись при создании артефактов со стоянки Мальта в Иркутской области на реке Белой. Как предполагают исследователи, это доказывает, что люди палеолита, населявшие Сибирь, уже наладили речное сообщение, поддерживали культурные связи между племенами.

Как отмечается в сообщении, эти исследования помогут уточнить происхождение и эволюцию древних технологий, связанных с производством культовых и бытовых предметов в Северной Евразии, а также выяснить, с кем поддерживали контакты первые жители Сибири.

Следующим объектом исследования станут наскальные изображения периода неолита, бронзового и железного веков в Мотыгинском районе Красноярского края, в Хакасии и Тыве. Археологи планируют подробно изучить составы красок, использовавшихся для наскальной живописи.

Читайте также
Новости
06.09.2020
LVMH и Tiffany & Co отложили срок заключения сделки
Окончательное решение о покупке Tiffany & Co должно быть принято до 24 ноября
Новости
06.09.2020
Второе спасение АЛРОСА
Инсайдеры отрасли все настойчивее распространяют слухи о том, что вопрос выкупа Гохраном алмазного сырья из стоков АЛРОСА принципиально решен и якобы уже началась сортировка и оценка товара в рамках этой сделки. Оценки объема этой операции колеблются в диапазоне $0,5 - $2,0 млрд, но большинство полагает, что сделка ограничится $1 млрд.
Новости
05.09.2020
Золотая осень: какие украшения мы будем носить в новом сезоне
Погода за окном намекает на скорое приближение сентября, но мы не унываем и надеемся на продолжительное бабье лето. Советуем не убирать летние украшения обратно в шкатулку, а немного трансформировать их для осенних образов. Подсмотрели у модных блогеров, что они предлагают носить в наступающем сезоне.
Новости
05.09.2020
Pasquale Bruni продлевают лето новыми украшениями с драгоценными цветами
Итальянский бренд показал новинки из коллекции Ton Joli.
Новости
05.09.2020
Долгожданный фестиваль камнерезного и декоративно-прикладного творчества
С 3 по 6 сентября в Музее изобразительных искусств пройдет фестиваль «Огни Урала», представляющий изделия лучших мастеров народных художественных промыслов и ремесленников Урала.
Новости
05.09.2020
Почему ювелирному магазину Sunlight выгодно постоянно объявлять о своём закрытии
Российская сеть ювелирных магазинов Sunlight широко известна среди граждан РФ как бренд, постоянно объявляющий во всеуслышание о своём скором закрытии. Примечательным является то, что на протяжении четырёх лет руководство магазина проводит распродажи и «ликвидацию» товаров, и при этом не закрывается, несмотря на заявления о банкротстве. Данное обстоятельство сделало ювелирную сеть Sunlight популярной среди пользователей социальных сетей, которые постоянно шутят по данному поводу.
Новости
05.09.2020
«Мстёрский ювелир» нарушил требования антитеррористического законодательства
Межрайонной прокуратурой совместно со специалистом Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Владимирской области проведена проверка соблюдения требований антитеррористического законодательства в отношении ЗАО «Мстерский ювелир». В ходе рейда был выявлен ряд нарушений.
Новости
05.09.2020
«Прошла все "круги ада" на таможне и закрыла бутик через 5 дней» — как москвичка запускала бизнес на ювелирке
https://probusiness.io/ - Анна Пашкова — создатель ювелирного бренда Secretos De Chica. Идея бизнес-проекта пришла к ней прямо в самолете во время перелета в Испанию. Девушка прошла все «круги ада», уговаривая таможенников и убеждая банки, чтобы начать свое дело. И когда она сумела, наконец, открыть заветный шоурум с украшениями, грянула пандемия — точка проработала всего 5 дней.