За рубинами и изумрудами проследят в электронной системе – Ломбарды.рф

За рубинами и изумрудами проследят в электронной системе

09.06.2020

Оборот драгоценных металлов и камней с момента добычи до продажи предлагают контролировать с помощью новой информационной системы. Такой правительственной законопроект собираются рассмотреть перед первым чтением на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 20 мая.

С 1 июня по 1 ноября 2018 года в России провели эксперимент по маркировке драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Для этого была создана интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней на всех этапах их оборота. В эксперименте приняли добровольное участие компании и индивидуальные предпринимателем, которые занимаются добычей драгоценных камней и их огранкой, аффинажем драгметаллов и продажей готовых изделий. Они внесли в систему информацию, которая позволила проследить реальное движение 707 партий драгоценностей общей стоимостью 12,4 миллиарда рублей, говорится в пояснениях к законопроекту.

Эксперимент признали удачным, и теперь Правительство предлагает принять законопроект, позволяющий внедрить такую систему и сделать её обязательной. Конкретный срок введения в эксплуатацию Кабмин определит дополнительно, а законопроект создаёт правовые основы для этого.

Согласно документу, все драгоценные металлы и драгоценные камни будут подлежать обязательному учёту при добыче, производстве, использовании и обращении. Информацию об этих операциях станут загружать в систему определённые Правительством федеральные органы госвласти, Центральный банк РФ и кредитные организации, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют операции с драгоценными камнями и металлами. Если они не будут предоставлять необходимую информацию, их привлекут к ответственности.

Согласно законопроекту, с помощью системы можно будет подтверждать подлинность и легальность происхождения драгоценных металлов и камней, контролировать их обращение, анализировать состояние отрасли и обеспечивать риск-ориентированный подход при надзоре за соблюдением отраслевого законодательства.

Дистанционный мониторинг позволит увеличить охват нарушителей и одновременно снизить нагрузку на бизнес, говорится в пояснительной записке. А если проверяющие органы обнаружат риск нарушения обязательных требований, они будут иметь право провести внеплановую проверку.

Читайте также
Новости
26.05.2020
От юбилейных часов до ювелирных масок: дайджест fashion-новостей недели
Модная индустрия дает поводы для обсуждения нон-стоп. Представляем дайджест fashion-событий
Новости
26.05.2020
Кэролин Бах: Талисманы ювелирной луны
В этих оригинальных вещах - изящество форм, юмор, интересная стилизация и выразительность без пафоса.
Новости
26.05.2020
Филипп Вольферс: изделия в стиле ар-нуво
В конце 19 - начале 20 веков в Европе возник новый стиль – модерн, охвативший все направления искусства.
Новости
26.05.2020
Только цифры
Оборот розничной торговли начал расти в тех регионах, где сняли ограничения
Новости
26.05.2020
Минфин предлагает упростить продажу ювелирных изделий
Министерство финансов России выступило с предложением в шесть раз увеличить сумму розничных покупок с помощью банковских карт, для которых нужна идентификация покупателей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Об этом сообщает "Рамблер".
Новости
26.05.2020
Сергей Иванов: АЛРОСА готова к любому развитию ситуации
Пандемия коронавируса оказывает крайне серьезное влияние на показатели алмазодобывающей компании
Новости
26.05.2020
В России лицензирование скупки ювелирных изделий может быть перенесено на 2022 год
Правительство РФ предлагает перенести с 13 февраля 2021 г. на 1 января 2022 г. вступление в силу нормы закона, согласно которой компании и ИП, занимающиеся обработкой, а также скупкой лома и отходов драгоценных металлов, обязаны поучить лицензию.
Новости
26.05.2020
Платформа Get Diamonds скоро будет доступна на русском, хинди, арабском и любых других языках по запросу из любых стран
Диамантер первого поколения Йорам Дваш (Yoram Dvash) в 1991 году открыл свою компанию Yoram Dvash Diamonds Ltd. по производству бриллиантов и торговле ими