Потребитель после COVID-19 – Ломбарды.рф

Потребитель после COVID-19

09.06.2020

В последние несколько недель у ритейлеров было мало клиентов.

Ритейлеры и потребители по-прежнему сосредоточены на том, чтобы уменьшить воздействие COVID-19, болезни, охватившей весь мир. Сейчас в большинстве мест, где люди рискуют выходить на улицу, так только для покупки предметов первой необходимости в тех немногих магазинах, которые открыты, и теперь они часто закрывают лицо. Или делают покупки онлайн.

Когда-нибудь наступит ослабление чрезвычайной нынешней изоляции, хотя пока не ясно, когда. Возможно, еще более неопределенным будет настроение старых клиентов.

«Во-первых, вопрос в том, как долго вирус действительно сохранится? А потом, как долго он будет в умах людей? - рассказал Симеон Сигел (Simeon Siegel), управляющий директор BMO Capital Markets в своем интервью изданию Retail Dive. - Сейчас совсем непонятно, как долго это воздействие будет продолжаться - не только потому, что мы не знаем продолжительности действия вируса, но и потому, что также возникает скрытый страх. Чем дольше воздействие, тем дольше сохраняется страх и тем больше будут меняться процессы, связанные с потребителями».

Изменения в отношении

Большинство магазинов в США сейчас закрыты. Те магазины, которые открыты, ограничивают часы работы и количество покупателей, посещающих их одновременно. В то время как электронная коммерция сама боролась со своими проблемами, покупки определенно переместились в онлайновое пространство: с 23 по 30 марта, по данным Forter Global Merchant Network, объемы рынков электронной торговли увеличились на 14%.

Это продолжится, и пандемия, по словам Сигеля из BMO, вероятно, подстегнет другие существующие тенденции. «Казалось бы, коронавирус ускоряет структурные изменения, которые мы наблюдаем в розничной торговле и обществе в течение последнего десятилетия - в направлении онлайн-взаимодействия, в переходе к электронной коммерции и ухода от реальных магазинов, в переходе к прямому взаимодействию с потребителем, уходя от универмагов, - сказал он. - С одной стороны, социальные сети по сути подготовили мир к «социальному дистанцированию». С другой стороны, люди не созданы для того, чтобы не взаимодействовать».

По словам Томаи Сердари (Thomai Serdari), профессора по маркетингу и брендингу предметов роскоши в Школе бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете, количество клиентов, которые вернутся после смягчения условий пандемии, и вернутся ли они, зависит от того, что они извлекут из своей изоляции. По ее словам, существует вероятность того, что спрос будет отложенным, но, возможно, его будет сдерживать новое стремление к уменьшению потребления, особенно в связи с рецессией.

«Я думаю, что многие люди поймут, что им не нужно так много - мы уже пропустили целый месяц, который никогда не вернуть, - сказала она в интервью Retail Dive. - И люди испытывают материальные трудности, потому что они теряют свои рабочие места и готовятся к рецессии. С другой стороны, социальное дистанцирование и лишения действительно значительные, возможно, рестораны и бары восстановятся первыми. Мы все будем стремиться получить немного развлечений, которые всегда получали от покупок».

Эксперты считают, что нынешняя склонность к чистоте вряд ли уменьшится. Например, 87% покупателей в США предпочитают совершать покупки в магазинах с «бесконтактными или надежными вариантами самообслуживания», в то время как более двух третей используют ту или иную форму самообслуживания, согласно новому исследованию, проведенному фирмой Shekel по разработке решений.

«Сейчас возникает страх, когда покупатели ходят по магазину, - сказал Дэниел Биндер (Daniel Binder), партнер Columbus Consulting, который управлял цепочками поставок в Азии во время пандемий SARS и H1N1. - Ритейлеры должны будут выяснить, как вселить ощущение уверенности и спокойствия».

По его словам, нужно показать, насколько магазин чист. «Повсюду, где бы вы ни находились, должно быть дезинфицирующее средство для рук, способы оплаты не должны быть связаны с сенсорными экранами или с наличными. Просто не нужно прикасаться к чему-то, к чему прикасаются несколько человек. Это пройдет, все вернется в нормальное состояние, а характерные особенности бренда по-прежнему будут иметь критически важное значение».

И это также касается магазинов, сказал он. «Потребители-миллениалы все-таки требуют качество обслуживания как реальном магазине, - сказал он в интервью, добавив, что электронная коммерция будет по-прежнему использоваться для покупки предметов первой необходимости. - Они хотят, чтобы им предоставлялось качественное обслуживание, и бренд несет ответственность за повышение уровня доверия, и этому помогает качество обслуживания как в реальном магазине».

По словам генерального директора Levi Чипа Берга (Chip Bergh), это уже происходит в Китае. В январе ритейлер джинсовых изделий был вынужден закрыть большинство магазинов в Китае, в том числе свой новый экспериментальный магазин в Ухане. По мере того как они постепенно сейчас открываются, компания извлекает уроки из обслуживания китайских потребителей, хотя экономическое воздействие на потребителей в США, которые могут столкнуться с более продолжительной потерей рабочих мест, может в значительной степени помешать этому, сказал он на телефонной конференции с аналитиками во вторник, согласно стенограмме Seeking Alpha.

Тем не менее, Levi будет терпеть, так как она пережила много трагедий за свою 167-летнюю историю, сказал он. «Я бы сказал, чем глубже экономические последствия и чем дольше все просидят в изоляции, тем больше потрясений будет для системы, и потребителю может потребоваться больше времени на то, чтобы вернуться, - сказал он. - Вот почему я думаю, что очень важно, чтобы мы продолжали выстраивать наши отношения с потребителями в этот период изоляции. Мы не дадим им забыть о Levi.

Здоровье - это богатство

Если покупатели выходят из своих домов, ожидая большего от розничных продавцов и брендов, это все равно будет включать устойчивость.

«Остается важное значение этого для молодого потребителя, - сказала Кэролайн Леви-Лимперт (Caroline Levy-Limpert), директор по маркетингу компании Gelmart International в интервью Retail Dive. - Останется важным - быть полезным для вашего организма, полезным для всего. Здоровье - это новое богатство. И это должен быть не просто продукт, а процесс доставки продукта в руки потребителей, который должен быть устойчивым».

Сердари согласна с тем, что здоровье, уже являющееся выигрышной категорией даже в то время, когда совершается меньше дискреционных покупок, вероятно, останется важной областью потребления для многих. «Интересно, станет ли полностью здоровый образ жизни очередной категорией предметов роскоши, - сказала она. - Сейчас мы все чувствуем себя уязвимыми, а как только кризис закончится, потребители будут ориентироваться на бренды, чтобы провести переоценку доверия. Может ли это привести к повышению уровня услуг в магазине, обеспечивающих комфорт и ощущение благополучия? Может ли это привести к появлению большего числа инноваций в сфере услуг, не связанных с прикосновением, более строгому соблюдению санитарных правил при показе товара в витрине и обработке товаров? Другими словами, может ли управление запасами изменить качество обслуживания, предоставляемое розничной торговлей?»

Это означает, что поведение потребителей в эпоху после COVID-19 может измениться из-за их страхов и новых привычек, вызванных изоляцией, например, они захотят забирать заказанный товар в магазине, не выходя из машины (curbside pickup). По мнению ряда аналитиков, на это также влияет поведение ритейлеров, по крайней мере в той же степени, что и проводимый ими маркетинг. Это включает в себя то, как ритейлеры относятся к своим собственным сотрудникам, почему они не закрывают магазины, и сосредоточены ли они на снижении цен и продажах, а не на сочувствии и заботе.

«Мы являемся ритейлерами в США, не обязательно являющихся, как Европа, страной брендов с идентичностью и индивидуальностью. Вот почему нас сейчас бомбардируют: «скидки, скидки», - сказала Сердари. - Я не хочу, чтобы меня засыпали такими сообщениями, предлагая потратить деньги прямо сейчас. Надеюсь, весь этот кошмар, через который мы проходим, дает возможность уйти от того, что связано со сделками, и начать заниматься чем-то более значимым».

Сигель из BMO говорит, что куда бы не привела эволюция потребителей после COVID-19, не удивляйтесь, если она будет существенной и продлится долго, судя по последствиям мировых войн, Великой депрессии и совсем недавней Великой рецессии или трагедии 11 сентября.

«Некоторые дети будут воспринимать это как затянувшийся период «снегопада», когда закрываются школы и другие учреждения, но события, имеющие отдаленные последствия, будут определять будущее детей, - сказал он. - Отношения многих поколений были связаны с единичными событиями, которые оставляют свой след. Еще неизвестно, является ли это одним из таких событий, но нетрудно представить, что оно будет таким».

Читайте также
Новости
26.05.2020
От юбилейных часов до ювелирных масок: дайджест fashion-новостей недели
Модная индустрия дает поводы для обсуждения нон-стоп. Представляем дайджест fashion-событий
Новости
26.05.2020
Кэролин Бах: Талисманы ювелирной луны
В этих оригинальных вещах - изящество форм, юмор, интересная стилизация и выразительность без пафоса.
Новости
26.05.2020
Филипп Вольферс: изделия в стиле ар-нуво
В конце 19 - начале 20 веков в Европе возник новый стиль – модерн, охвативший все направления искусства.
Новости
26.05.2020
Только цифры
Оборот розничной торговли начал расти в тех регионах, где сняли ограничения
Новости
26.05.2020
Минфин предлагает упростить продажу ювелирных изделий
Министерство финансов России выступило с предложением в шесть раз увеличить сумму розничных покупок с помощью банковских карт, для которых нужна идентификация покупателей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Об этом сообщает "Рамблер".
Новости
26.05.2020
Сергей Иванов: АЛРОСА готова к любому развитию ситуации
Пандемия коронавируса оказывает крайне серьезное влияние на показатели алмазодобывающей компании
Новости
26.05.2020
В России лицензирование скупки ювелирных изделий может быть перенесено на 2022 год
Правительство РФ предлагает перенести с 13 февраля 2021 г. на 1 января 2022 г. вступление в силу нормы закона, согласно которой компании и ИП, занимающиеся обработкой, а также скупкой лома и отходов драгоценных металлов, обязаны поучить лицензию.
Новости
26.05.2020
Платформа Get Diamonds скоро будет доступна на русском, хинди, арабском и любых других языках по запросу из любых стран
Диамантер первого поколения Йорам Дваш (Yoram Dvash) в 1991 году открыл свою компанию Yoram Dvash Diamonds Ltd. по производству бриллиантов и торговле ими