В Петербурге подали иск об отмене ограничений из-за коронавируса – Ломбарды.рф

В Петербурге подали иск об отмене ограничений из-за коронавируса

27.04.2020

Более 20 жителей Санкт-Петербурга подали в суд коллективный иск о признании недействующими некоторых ограничений, введенных из-за распространения в России нового коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию иска.

Заявители оспаривают постановление городского правительства от 13 марта, в котором, по их мнению, есть правовая неопределенность.

«Этим иском мы хотим привлечь внимание не граждан, а правительства, чтобы стимулировать введение в стране или отдельных регионах специального режима — ЧП или ЧС, при котором будут легализованы не только запреты для граждан, но и компенсации ущерба, — объяснил адвокат Иван Павлов.

Заявители просят признать недействительным запрет на участие в спортивных, культурных и иных публичных массовых мероприятиях, а также на посещение музеев, театров, ресторанов, парков и скверов, спортивных и детских площадок.

Кроме того, суду предстоит проверить легитимность закрытия религиозных организаций и кладбищ.

Как отмечает один из авторов иска, юрист Максим Оленичев, вышеуказанные ограничения могли быть законно введены только после объявления режимов чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения.

«Но правительство этого не делает, поскольку в этих случаях государство будет вынуждено принять на себя обязательства по возмещению убытков», — сказал он.

Заявление рассматривает Санкт-Петербургский городской суд. Ответчиком заявлено правительство города, в качестве заинтересованного лица выступает городская прокуратура.

Читайте также
Новости
21.04.2020
Цветные камни: прогноз ювелирных трендов на цвет 2021+
Тренд на использование цветных драгоценных камней в дизайне находится на пике популярности уже несколько лет и пока что не собирается стихать
Новости
21.04.2020
Обман зрения: модные имитации камней из различных ювелирных материалов
Дизайн этого украшения был продиктован центральным драгоценным камнем - эту фразу я слышу довольно часто, если интересуюсь источником вдохновения того или иного украшения
Новости
21.04.2020
Watches & Wonders 2020 состоится в апреле этого года
Часовая выставка Watches & Wonders, организованное Фондом высокого часового искусства (FHH), объявило о запуске новой онлайн-платформы в субботу 25 апреля на watchesandwonders.com.
Часовые новости
21.04.2020
Tag Heuer, Hublot, Zenith и Bulgari присоединяются к Rolex и покидают Baselworld
Бренды, принадлежащие группе LVMH — Tag Heuer, Hublot, Zenith и Bulgari — объявили, что не будут выставляться на Baselworld 2021, а вместо этого присоединятся к Rolex, Tudor, Patek Philippe, Chanel и Chopard в Женеве.
Новости
21.04.2020
Новые даты OROAREZZO: 18-21 июля 2020 года
Итальянская Выставочная группа решила перепрограммировать издание OROAREZZO с 18 по 21 июля 2020 года в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности для посетителей, экспонентов, партнеров и работников.
Новости
21.04.2020
Розница получит поддержку
18 апреля 2020 года вышло Постановление Правительства «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
Новости
21.04.2020
Почём вирус для ювелиров?
Судя по динамике распространения вируса и ожиданиям его пика в середине мая, мы уже должны были догадаться, что нам предложат посидеть дома ещё. До конца мая и за счёт работодателя. Только где найти такого богатого и щедрого работодателя?
Новости
21.04.2020
Гильдия ювелиров России: если церковь не поддержит, то скоро всем придется носить крестики, изготовленные в Китае
Минфин России предложил включить ювелирную отрасль в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее предложение направлено в Правительство РФ.