Ввести маркировку драгметаллов планируется с 2021 года – Ломбарды.рф

Ввести маркировку драгметаллов планируется с 2021 года

27.02.2020

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассчитывает, что государственная информационная система маркировки драгоценных металлов и изделий из них заработает в России с 2021 года, сообщает ТАСС.


«Сейчас законопроект внесен в Госдуму, он готовится к принятию в первом чтении, мы рассчитываем на его принятие в весеннюю сессию. Соответственно, я рассчитываю, что система заработает с 2021 года», – сказал он.Моисеев отметил, что сейчас законопроект находится в комитете природных ресурсов и собственности Госдумы.


Система маркировки драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий из них в настоящее время является добровольной. В России с 1 июня по 1 ноября 2018 года проходил эксперимент по такой маркировке. Целью было проверить возможность контролировать оборот ювелирных изделий и их происхождение. Впоследствии введение обязательной маркировки было отложено до 1 января 2020 года. В конце декабря 2019 года Моисеев сказал, что внедрить систему с 2020 года не получится. 


В России обязательную маркировку ряда товаров ввели в 2019 году. Она подразумевает присвоение товару уникальных цифровых кодов, защищенных криптографией. Как считают в правительстве, это позволяет контролировать путь любого товара от производителя до конечного покупателя. К 2024 году обязательная маркировка распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой для России и ЕАЭС.

Читайте также
Новости
25.02.2020
Бриллиантовый Graff
Редкие камни поразительной красоты стали страстью и главным делом жизни основателя бренда Лоуренса Граффа
Новости
25.02.2020
Ящерицы и шерсть лемура: в Музее янтаря расскажут об инклюзах
Лекция об инклюзах пройдёт в Музее янтаря 27 февраля в 16:00. Заведующая научно-экспозиционным отделом Анна Смирнова расскажет о включениях в янтаре и особенностях их захоронения.
Новости
25.02.2020
В ЦУМе и ДЛТ появился французский ювелирный бренд Persée
У ЦУМа и ДЛТ радостная новость — их ювелирный ассортимент пополнился молодым парижским брендом Persée
Новости
25.02.2020
Армения - как Турция и Италия, или Стоит ли доверять армянской пробе на золотых изделиях
Если в искусности армянских ювелиров давно уже никто не сомневается, то деятельность надзорных инспекций некоторые подвергли сомнению. Так можно ли доверять нашим пробам - разбирался корреспондент Sputnik Армения
Новости
25.02.2020
Китайцы уехали, янтарь остался. Чем живет туристическая отрасль без гостей из Поднебесной
Спустя три недели после запрета на въезд туристов из КНР в Петербурге начали закрываться рестораны и сувенирные лавки. «Возможно, навсегда», - говорят предприниматели из Поднебесной. Отельеры ищут новых клиентов среди белоруссов, болгар и египтян
Новости
25.02.2020
Зацепин считает, что дает рынку «оптимальный» объем сырья
Совокупная выручка АО «Калининградский янтарный комбинат» и АО «Янтарный ювелирпром»  в 2019 году составила более 3,2 млрд руб. Как сообщают в пресс-службе предприятия, чистая прибыль превысила показатель в 1,1 млрд руб
Новости
25.02.2020
В De Beers оптимистично настроены на 2020 год
Алмазодобывающий гигант De Beers опубликовал позитивный прогноз на 2020 год, в связи с улучшением ситуации с запасами в отрасли, несмотря на растущую обеспокоенность, вызванную коронавирусом в Китае
Новости
25.02.2020
Новый тренд: спрос на золото из вторсырья
В настоящее время золото является очень привлекательным инвестиционным активом. Учитывая экономическую ситуацию во многих странах мира, инвесторы стараются сохранить свои сбережения с помощью жёлтого драгметалла.