Обнаружен алмаз с редчайшим глубинным минералом – Ломбарды.рф

Обнаружен алмаз с редчайшим глубинным минералом

20.06.2018

Внутри нашей планеты есть много редчайших минералов, одним из которых является силикатно-кальциевый перовскит (CaSiO3). Это четвертый по распространенности минерал, который расположен в плитах океанической коры, погруженной в мантию на тектонической границе. Было проведено множество исследований, но никто из ученых не смог представить доказательства существования CaSiO3. Они полагают, что этот минерал можно обнаружить только глубоко внутри мантии, а это расстояние примерно в 700 километров.

Профессор Грэхем Пирсон из Университета Альберты сообщил, что никто не мог сохранить этот минерал в стабильном состоянии, когда его поднимали на поверхность планеты. Но единственный способ для этого все же существует – закрыть минерал в прочном контейнере, роль которого может выполнить алмаз.

Пирсон и его коллеги провели новое исследование маленького алмаза, который в диаметре составлял примерно 3 мм. Его нашли геологи на руднике почти на расстоянии 1 километра от поверхности планеты. Исследователи сделали вывод, что этот минерал был образован на глубине почти в 700 км, из плиты океанической коры, и, скорее всего, там было давление почти в 240 000 атмосфер.

Найденный минерал прошел процедуру полировки, и исследователи заметили частичку перовскита из силиката кальция, который был виден невооруженным глазом. Но этот фрагмент нуждался в специальном анализе. Множество разных исследований подтвердили, что данный алмаз действительно содержит силикатно-кальциевый перовскит. Можно предположить, что это самый первый образец этого минерала, который увидел человек. Это удивительная находка для мира геологии, потому что она поможет раскрыть тайны поведения внутренней структуры нашей планеты.

Читайте также
Новости
13.06.2018
Аффинажное производство Швейцарии - лучшее в мире
На данный момент, одним из самых безопасных способов приобрести золото является покупка монет или слитков у производителя этого драгоценного металла. Стоит отдавать предпочтение компаниям, которые находятся в надежном списке LBMA.
Новости
13.06.2018
Банк России: от чего надо страховаться ломбардам?
Департамент микрофинансового рынка Банка России более подробно прокомментировал ответ на обращение «Лиги ломбардов», которая высказалась по поводу особенностей измененного страхования заложенного имущества, которое принадлежит клиентам ломбардов.
Новости
13.06.2018
В России пресекут уход ломбардов в серую зону
В России многие переходят на безналичную систему расчетов, поэтому ломбарды могут сократить общую долю организаций, чтобы повысить свою финансовую устойчивость.
Новости
13.06.2018
В РФ уменьшилась численность ломбардов
Центробанк РФ контролирующий деятельность ломбардов, смог достичь повышения численности реально функционирующих организаций, вместо сокращения многих из них. По официальным данным ЦБ РФ, список со сниженным числом ломбардов не удлинился, а часть действующих компаний значительно возросла.
Новости
13.06.2018
Госреестр ломбардов на 14 февраля: 44 ломбарда открыты, 80 закрыты
Государственный реестр ломбардов был обновлен, новые его данные были опубликованы на сайте ЦБ РФ 14 февраля 2018 года. За полтора месяца, было официально зарегистрировано 44 новых ломбарда по всей России.
Новости
13.06.2018
Гознак в 2017г. начал изготавливать монеты для Колумбии, Замбии и Мадагаскара
В прошлом году компания Гознак получила заказы на изготовление монет для государственных банков Мадагаскара, Колумбии и Замбии. Об этом СМИ сообщили представители компании.
Новости
13.06.2018
Драгоценные часы с именем Аллаха создали в Швейцарии
Популярный бренд швейцарских часов Louis Moinet создал уникальный дизайн часов, а за идею взял красоту и великолепие мечетей ОАЭ. Новая модель часов, на которой изображена мечеть шейха Зайеда, представляет собой невероятное изделие, которое было оценено в 200 000 долларов.
Новости
13.06.2018
Доля за драгоценности: на что рассчитывать нашедшему клад
Многие мечтают найти сундук с драгоценностями или золотыми монетами, но можно ли такую находку оставить себе? По закону – не всю.