Чистка золота в домашних условиях – Ломбарды.рф

Чистка золота в домашних условиях

21.02.2018

Сегодня совершенно любой гражданин может приобрести для себя ювелирное украшение. Много лет назад, считалось, что владелец ювелирного украшения человек богатый и живет в достатке. В современном мире можно покупать красивые украшения за невысокую стоимость.

 

Испокон веков, такой металл как золото, считается благородным металлом, но оно тоже может загрязняться со временем и утратить свою красоту и блеск. Для того, чтобы у золотого украшения внешний вид остался неповрежденным, его осторожно чистят. Это может сделать специалист в ювелирном салоне или такой процесс выполняют самостоятельно в домашних условиях.

 

Нашатырный спирт для чистки золотых украшений

 

Неабразивные материалы, это нужная вещь, для чистки золота дома. Все зависит от степени загрязнения. Когда золото загрязнилось не сильно, очистить можно его легко используя мыльный раствор. Золотые украшения кладут в такой раствор и оставляют на пару часов. Дальше, используя зубную щетку аккуратно почистить украшения и просушить. Может получиться так, что загрязнения все равно останутся, в таком случае, нужно использовать более эффективные методы.

 

Пожалуй, о таком способе очистки золота как с помощью нашатырного спирта слышал каждый, но, не каждый знает, как правильно выполнять чистку. Один из способов, это почистить золотое украшение нашатырем и сполоснуть его в теплом мыльном растворе. Можно получить превосходный результат, если золотое изделие тщательно протереть нашатырем, в который будет добавлен предварительно размоченный мел, выполнив такое действие, золото промывают в мыльном растворе.

 

Украшение, выполненное из чистого золота можно встретить достаточно редко, обычно для прочности металла добавляются различные сплавы. За счет этого, на украшениях появляются пятна, то есть эти добавки окисляются. Чтобы понять сколько сплавов добавлено в золото, можно посмотреть пробу украшения. Если проба высокая, то добавок в золоте мало, чем проба ниже, тем больше добавок.

 

Кроме этого, почистить золото можно специальной пастой, ее можно купить там, где продают украшения, только это не дешевое удовольствие, можно использовать бюджетный вариант и взять зубную пасту. Такое средство для чистки украшений из золота тоже достаточно эффективное. В одинаковом количестве берут вазелин, воду, мыльную стружку и порошковый мел. Смешивают все ингредиенты. Смесь не должна быть жидкой. Все это наносят на украшение и протирают тряпочкой из мягкой ткани. Дальше золото промывают в теплой воде, просушивают.

 

 

Народный способ чистки золотых украшений 

 

 

Народных способов чтобы выполнить чистку золотых украшений дома очень много. Вернуть золотому украшению первоначальный вид можно использую губную помаду и тряпочку. Чернота с золота уйдет за счет содержащегося компонента в губной помаде диоксида титана. На драгоценность помаду наносят легкими движениями с помощью ватного диска, немного протереть.

Иногда на золоте могут проступить следы йода. Чтобы избавиться от таких следов, золото опускают на двадцать минут в гипосульфит. Такая жидкость применяется для фотографий. Поэтому в любом магазине, который занимается продажей спецсредств для фотографий можно ее приобрести.

 

Дома так же можно использовать уксус и лук. Этими средствами, которые всегда есть под рукой тоже можно устранить потемнения с украшений. Только нужно не забывать, что после чистки злотых украшений любыми средствами их обязательно нужно промыть в чистой воде и просушить. Когда чистка золота происходит регулярно, то его внешний вид всегда красивый и блестит. Для чистки золота часто используют специальные химические средства.

 

Что можно использовать для чистки золота

 

·      Раствор буры применяют для сильно загрязненной поверхности золотого изделия. Кусок шелковой ткани смачивается в растворе и полируется золото. Потом украшение ополоснуть в воде и натереть до блеска.

·      Для блеска изделия можно воспользоваться нашатырным спиртом. Для такого раствора нужно выдержать пропорцию, на стакан воды половину чайной ложки нашатыря.

·      Золотые украшения не всегда блестят, иногда такие изделия имеют матовую поверхность, в этом случае подойдет следующий рецепт. В фарфоровой чашке растирают девяносто частей извести, небольшими пропорциями добавляют воду, чтобы масса получилась жидкая. Следующие действия это добавить 20 частей соли, 80 частей соды и 3000 части воды. Все хорошо перемешать и оставить постоять на пару дней. Следующий шаг, это, положить золотое украшение в фарфоровую чашу и залить уже настоявшейся жидкостью на два часа. Чтобы ополоснуть украшения используют винный спирт, а просушивают после такого способа чистки в древесных опилках.

 

Чтобы сохранить матовую поверхность золотого украшения и не сделать повреждений, вернуть ему начальный внешний вид, лучше выбрать химический метод очистки. Если использовать порошок или другое похожее средство, поверхность будет повреждена и сотрется.

 

 

 Избавиться от потемнений на золоте в домашних условиях

 

Выполняя домашние дела, золотые украшения лучше снимать, чтобы не возникало контакта с абразивными материалами. Это поможет дольше сохранить блеск и красоту изделий. Особенно это касается воздействию абразивных материалов на такой металл. Если хлорка попадет на золото, то украшение может потерять свой цвет. Возможные способы чистки золота дома:

 

·      Сахар. Одну столовую ложку сахарного песка нужно развести в теплой водичке. В эту жидкость ложат украшение и оставляют на 7-10 часов. Это не избавит украшение от загрязнения, но вернет ему прежний блеск и сияние.

·      Стиральный порошок. Чтобы использовать такое средство нужно приготовить раствор. На один стакан берут чайную ложку средства для стирки. Когда порошок раствориться в воде, туда опускают украшение на 30 минут.

·      Иногда нужно почисть золото, которое имеет сильные загрязнения. Не обязательно, что вы его носили сейчас, это могут быть старые кольца и цепочки, которые остались по наследству. Для создания такого раствора понадобиться по одной ампуле перекиси водорода и нашатырного спирта, пол чайной ложки соды и немного стирального порошка. Все эти составляющие хорошо перемешать. В смесь опустить украшение на 5 минут. После, хорошо промыть в чистой воде и просушить.

 

Золотые украшения с камнями

 

Не имеет значения, какой камень имеется на украшении драгоценный или полудрагоценный, это значит, что чистка золота должна быть не только тщательной, но и предельно аккуратной. Есть такие камни, которые плохо переносят высокую влажность, это янтарь и жемчуг, опал, малахит и лунный камень.

 

Какие способы существуют для чистки золота с камнями

 

·      Если кольцо с камнем, значит нужно использовать ушную палочку или спичку с намотанной ваткой. Ее смачивают в одеколоне и осторожными движениями снизу вверх чистят камень. Во избежание повреждений оправы, ее не стоит чистить острыми предметами.

·      Жирные пятна, проявившиеся на украшении из золота, устраняют спиртом. Способ чистки золотого украшения с камнями так же выбирают в зависимости от тог, каким способом закреплены камни. Если они посажены на клей, то опускать их в воду не нужно. После использования спиртового раствора, нужно изделие протереть мягкой сухой тряпочкой, хорошо просушить.

·      Поверхность изделия покрыта жировой пленкой, ее можно удалить бензином. Очищать поверхность зубной щеткой, но не жесткой. Чтобы камень остался неповрежденным, не рекомендуется использовать различные порошки.

 

Чистка золотых изделий, которые имеют коэффициент твердости меньше пяти

 

Такими камнями является опал и малахит, бирюза, апатит и лунный камень. Эти камни очищают от загрязнений мыльным раствором, потом удалить остатки жидкости влажной тканью и хорошо просушить. Есть такие камни, которые после попадания на них лучей солнца могут изменить свой цвет. Не сдоит подвергать камень перепадам температуры.

 

Бриллиант, это драгоценный камень, но он тоже имеет свойство загрязняться. Такие камешки требуют ежемесячной чистки. Когда камень чистый, он выглядит намного больше и хорошо отражает свет. Бриллиант можно чистить нашатырем. В стакане холодной воды растворяют 6 капель нашатырного спирта, опускают туда украшение и оставляют на 30 минут. Достав украшение, ушной палочкой протирают тыльную сторону оправы. Потом снова опускают в раствор, достают и высушивают бумажной салфеткой.

 

Как почистить белое золото

 

Сплав из таких металлов как медь, золото и никель является белым золотом. Чтобы сплав получился белого цвета, серебро заменяют никелем. Дабы не испортить поверхность украшения выполненного из белого золота, стоит придерживаться некоторых советов.

 

Родий, это покрытие для белого золота. Его стоимость значительно выше, чем цена золота. Конечно, этот элемент выдержанный и стойкий, но со временем он все равно стирается. Чистят такое золото мягкой тканью.

 

Практически все украшения которые создают из белого золота дополняют таким драгоценным камнем как бриллиант. Оправа придает камням большего эффекта, является лучшей подсветкой, не искажает цвет камня. Готовят очищающее средство из нашатыря и воды в пропорциях один к одному, можно разбавить раствор небольшим количеством шампуня. В эту жидкость опускают изделие из белого золота на полчаса. После тщательно промывают водой и дают высохнуть. Чтобы металл остался не поврежденным, его не нужно оставлять во влажном состоянии. Просушить можно нежной тканью.

Для избавления от жирной пленки и грязи на таком изделии используют такой раствор, в воде разбавляют четвертую часть от воды аммиака. Белое золото категорически запрещено чистить порошком, щеткой и пастой. Это оставит на поверхности изделия царапины и повреждения.

 

Жемчуг в золотых украшениях

 

Не всем известно, что жемчуг, является органическим соединением, и за счет этого его блеск может быстро потеряться. Этот материал сам по себе достаточно хрупкий и требует к себе бережного ухода и отношения. Чтобы устранить загрязнения с жемчуга стоит воспользоваться кисточкой для теней. В теплую воду добавляют шампунь. Споласкивают в ней кисточку и протирают жемчуг. Осторожно протереть изделие и просушить. Запрещено при чистке такого материала использовать кислоту или уксус, это растворит изделие.

 

Изделия с бирюзой, как правильно очистить? Этот камень поддается влиянию щелочным соединениям, воде, высокой температуре, спиртовым растворам и солнечным лучам. Но, кроме всего этого камень может изменить свой цвет на зеленый от реакции с жиром. Золотое изделие с жемчугом лучше отдать чистить специалисту. Они устранят загрязнения, не изымая камня из самого украшения.

Чистка золотых украшений при помощи ультразвука

 

Чтобы ювелирные изделия всегда имели шикарный вид, блестели, были красивыми и сияющими, за ними нужно постоянно ухаживать. На драгоценный металл влияет не только время, но внешняя среда. Чаще всего дефект на украшении это царапина и утрата первичного блеска. Для безопасного устранения загрязнений на золотых украшениях применяют очистку с помощью ультразвука.

 

Данный способ подходит не для каждого изделия. Его не используют, если в изделии имеется изумруд. Такой камень для улучшения состояния обрабатывают маслом. Благодаря этому трещины становятся практически не заметными. Такие украшения из золота, в которых присутствует бирюза, жемчуг, нефрит, коралл облагораживают окрашиванием.

 

Ювелирные изделия с добавлением позолота

 

Сегодня в ювелирном магазине можно увидеть такие украшения, которые не золотые, а только поверхностно покрыты золотом, то есть позолотой. Украшение в процессе изготовления оборачивается золотой фольгой. Чистят такие изделия просто, небольшой кусочек ватки смачивают в винном спирте или пиве. Можно удалять загрязнения яичным белком или уксусом. После обработки изделия уксусом, нужно его промыть чистой водой и высушить.

 

Вот несколько правил, которые стоит обязательно соблюдать для того, чтобы золотые украшения на протяжении долгого времени сохраняли свой первозданный вид и оставались привлекательными.

·      Украшения из золота нужно чистить один раз в месяц.

·      При выполнении любой домашней работы нужно снимать украшения, так же не стоит их одевать с спортзал.

·      Хранить такие изделия нужно в коробочке или шкатулке, ни в коем случае не ставить возле тепла и света.

·      Если украшений много и они хранятся в одной шкатулке, их нужно переложить фланелевой тканью, чтобы не появись царапины.

 

Выполняя все рекомендации, украшения из золота прослужат долгое время, не теряя своей привлекательности, блеска и красоты. Такие украшения всегда пользовались большим успехом, поэтому стоит относиться к ним бережно и правильно ухаживать.

 


Читайте также
Часовые новости
20.02.2018
Как появились ломбарды?
Услуги ломбардов предоставляются уже не одно столетие. С давних времен ломбарды посещали как королевские особы, оставляя свои короны, так и простые граждане, закладывая свои парадные вещи до получки.
Часовые новости
20.02.2018
Ювелирные бренды: Как создают украшения?
Большое количество фирм предлагают сегодня потенциальным покупателям свои товары. Выбор очень велик, можно отталкиваться в выборе от цены или качества украшений. Однако, не смотря на это, многие люди мечтают иметь украшения самых лучших брендов, с этим ничего не поделать, такова природа человека.
Часовые новости
20.02.2018
Ювелирный этикет – правила хорошего тона
Каждая женщина выглядит привлекательно, если она носит украшения. Но важно не просто иметь их в качестве аксессуара, а правильно подбирать к гардеробу и внешности. В этом заключается ювелирный этикет.
Новости
19.02.2018
Основатель «Сотмаркета» создал ювелирный онлайн-ломбард
После ликвидации «Сотмаркета» его основатель Всеволод Страх запускает новый онлайн-проект — площадку по продаже бэушных ювелирных изделий. На этот раз в роли наемного менеджера
Правовая информация
21.08.2017
Воровство в ломбарде. Контроль действий сотрудников в ломбарде.
Cпособы воровства в ломбарде, и предоставим ряд рекомендаций по борьбе с ними.