Как Chanel отмечает 20-летие культовых часов J12 – Ломбарды.рф

Как Chanel отмечает 20-летие культовых часов J12

09.06.2020

Знаменитые часы J12 появились в 2000-м. Тогдашнему креативному директору марки Жаку Элле удалось с чистого листа создать новую икону стиля Chanel — и первую икону в часовом мире XXI века. Это была спортивная унисекс-модель из нового прочного материала — высокотехнологичной керамики, которая благодаря Chanel навсегда вошла в часовую моду.

Первые J12 (название отсылает к миру роскошных яхт) были изготовлены из блестящей черной керамики, а три года спустя, в 2003-м, Chanel представила в Базеле глянцевую белоснежную версию. Часы мгновенно стали объектом желания и оставались бестселлером на протяжении почти 20 лет (количество подделок J12 превосходило даже Rolex). В них воплотилось все то, что так ценила сама Мадемуазель: лаконичный силуэт, строгие линии, контрастное сочетание черного и белого, а кроме того, абсолютно узнаваемый универсальный дизайн, созданный раз и навсегда.

Не дожидаясь юбилея, глава Chanel Watches Николя Бо и креативный директор Арно Шастен кардинально обновили облик J12, изменив все и не изменив ничего. Часы подверглись тонкому хирургическому вмешательству, в результате которого обрели новый автоматический калибр 12.1, изготовленный мануфактурой-партнером Kenissi.

Часы J12 Paradoxe, Chanel
Часы J12 Paradoxe, Chanel
Часы J12 Paradoxe, Chanel© ПРЕСС-СЛУЖБА

В год 20-летия марка представляет J12 Paradoxe, обыгрывая парадоксальный успех своей иконы. Впервые в одних часах контрастом сочетаются черная и белая керамика: на стальном каркасе закреплены два элемента неравного размера. «Демаркационная» линия проходит по границе браслета, который оказывается полностью белым. Часы-негатив J12 Paradoxe Diamonds устроены по тому же принципу: большой черный фрагмент сочетается с белым, сделанным из золота и инкрустированным 21 багетным бриллиантом. Ювелирная версия лимитирована 20 экземплярами.

Часы J12 Paradoxe Diamonds, Chanel
Часы J12 Paradoxe Diamonds, Chanel
© ПРЕСС-СЛУЖБА

Еще один впечатляющий подарок к юбилею — полностью прозрачные J12 X-Ray. Корпус диаметром 38 мм, циферблат и даже трехзвенный браслет — все детали фирменного дизайна исполнены из цельного блока сапфирового стекла. Бриллиантами багетной огранки выложен ободок часов из белого золота и 12 часовых меток. Ничто не мешает разглядеть работу калибра 3.1 с ручным заводом, позаимствованного у скелетона Chanel Boy·Friend. Его детали закреплены на сапфировых мостах, поэтому видны как с парадной лицевой стороны часов, так и с обратной. J12 X-Ray существуют всего в 12 экземплярах.

J12 X-Ray, Chanel

J12 X-Ray, Chanel 
J12 X-Ray, Chanel

В честь 20-летия J12 шесть муз дома Chanel — Ванесса Паради, Клаудия Шиффер, Эли Макгроу, Лили-Роуз Депп, Лю Вэнь, Наоми Кэмпбелл — вспоминают прошедшие 20 лет своей жизни в серии видеороликов J12 turns 20.

J12

Читайте также
Новости
26.05.2020
От юбилейных часов до ювелирных масок: дайджест fashion-новостей недели
Модная индустрия дает поводы для обсуждения нон-стоп. Представляем дайджест fashion-событий
Новости
26.05.2020
Кэролин Бах: Талисманы ювелирной луны
В этих оригинальных вещах - изящество форм, юмор, интересная стилизация и выразительность без пафоса.
Новости
26.05.2020
Филипп Вольферс: изделия в стиле ар-нуво
В конце 19 - начале 20 веков в Европе возник новый стиль – модерн, охвативший все направления искусства.
Новости
26.05.2020
Только цифры
Оборот розничной торговли начал расти в тех регионах, где сняли ограничения
Новости
26.05.2020
Минфин предлагает упростить продажу ювелирных изделий
Министерство финансов России выступило с предложением в шесть раз увеличить сумму розничных покупок с помощью банковских карт, для которых нужна идентификация покупателей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Об этом сообщает "Рамблер".
Новости
26.05.2020
Сергей Иванов: АЛРОСА готова к любому развитию ситуации
Пандемия коронавируса оказывает крайне серьезное влияние на показатели алмазодобывающей компании
Новости
26.05.2020
В России лицензирование скупки ювелирных изделий может быть перенесено на 2022 год
Правительство РФ предлагает перенести с 13 февраля 2021 г. на 1 января 2022 г. вступление в силу нормы закона, согласно которой компании и ИП, занимающиеся обработкой, а также скупкой лома и отходов драгоценных металлов, обязаны поучить лицензию.
Новости
26.05.2020
Платформа Get Diamonds скоро будет доступна на русском, хинди, арабском и любых других языках по запросу из любых стран
Диамантер первого поколения Йорам Дваш (Yoram Dvash) в 1991 году открыл свою компанию Yoram Dvash Diamonds Ltd. по производству бриллиантов и торговле ими