ПОДРЕЗКА ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ ПОД КРУГЛЫЕ БРИЛЛИАНТЫ – Ломбарды.рф

ПОДРЕЗКА ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ ПОД КРУГЛЫЕ БРИЛЛИАНТЫ

15.01.2019

Нужно быть очень искусным мастером, чтобы использовать подрезную фрезу для подрезки посадочного места в пазу. Одна пазовая стенка подрезается, а противоположная режется вертикально. Эти действия проводят одновременно. Фреза вводится в паз под наклоном. Её наклоняют в сторону подрезаемой стенки. Затем включают обороты.

Для начала фрезу отцентрируют. Ограничительные линии считаются ориентиром для отцентровки. Режущий край располагают на предполагаемом уровне посадочного места. На следующем этапе фрезу располагают по вертикальной оси по направлению к пазу. Далее проводят пробный рез. Он помогает убедиться в правильности начатой резки: необходимая длина и горизонтальное положение.

Мастеру придется приложить достаточно усилий для удержания фрезы. Если получаемый результат удовлетворительный, то продолжается подрезка, а фреза удерживается в том же положении.

Дна стенка паза и вертикальная резка другой стенки проводится в одно и то же время одним непрерывным движением. Иначе возможна ненужная ступенчатость посадочного места. Для того чтобы добиться желаемого результата, подрезную фрезу так же как и ранее помещают в пазу. Постепенно скорость её вращения увеличивается. Она начинает резать, контролируемая полностью мастером.

Далее резка продолжается пропорционально меньше в направлении подрезки. Фреза при этом наклоняется назад. Теперь она прорезает вертикальный канал, двигается вниз по противоположной стенке. Скорость вращения на этом этапе средняя. По достижении вертикального положения фрезы, останавливают её движение.

Таким образом, в обработанной части образуется «подъем». Благодаря ему камень будет установлен равно. В противном случае, фреза опять устанавливается в том же положении и вращением доводит работу до нужной вертикали.

В конечном итоге все стенки паза должны иметь одинаковые срезы на одинаковую глубину. Но для этого одну стенку подрезали, а другую вырезали вертикально вплоть до посадочного места. Наглядно это можно представить так. Например, паз может вместить камень на ¾ его диаметра. ¼ остаётся. Таким образом, врезка будет сделана в каждую стенку примерно на 1/8 диаметра бриллианта. Бриллиант вставляется в подрезанную стенку под наклоном, для того чтобы посадить его на посадочное место. В завершении его проталкивают вниз до конца.

Читайте также
Часовые новости
04.01.2019
Зеркальные оправы
Оправа зеркальная многократно усиливает сиянье кристаллов ювелирного украшения. Она представляет собой металлический, отшлифованный до зеркального сияния, обод вокруг камня. Он чуть ссужен, и в нем, как в зеркале, отображаются грани бриллиантов.
Часовые новости
04.01.2019
Набивная оправа
Набивная оправа (штоцен-оправа) является одним из вариантов тиктовой закрепки. В основном, такой вид закрепления использовался в работе с гранатами. Оправа набивная все же имеет свои характерные черты, в отличии от тиктовой закрепки: полусферы (корнеры) здесь не выпиливаются из металла, а прикрепляются как шифты, при помощи пайки. Получается, что внешние камни держатся благодаря ободку оправы, полусферы здесь не работают.
Часовые новости
04.01.2019
Создание современной оправы «каре»
Создание оправы «каре» современным способом начинается с высверливания места для вставки в металлической пластине квадратной формы. Вход идет штихель фасочный, которым подрезают стружки от самого угла панели до прорези.
Часовые новости
04.01.2019
Встроенные оправы
Во встроенных оправах гнездо для декоративной вставки просверливается в металлической, в довольно толстой пластине. Камень не закрепляется в раме или в царге, как это происходит в других оправах. Гнездо остается неизменной при любой форме оправы.
Часовые новости
04.01.2019
Открытая ободковая оправа
В открытой ободковой оправе камень держится при помощи края рамы или корнеров, полусфер в виде столбиков, выбранных из металла основания. Такой вид оправы является одновременно и ободковой, и корнеровной. Его изготавливают на основе конусной юстированной оправы, которая обязательно должна быть толстостенной. Позже в основу помещается вставка, только на большую глубину, чем обычно.
Часовые новости
04.01.2019
Сводчатая оправа
Сводчатая оправа позволяет крепить декоративную вставку более ослаблено. В такой оправе края рамы прижимаются к камню в нескольких точках, расположенных равномерно друг от друга. Мастер проводит эту тонкую работу при помощи специального инструмента (дрюкера).
Часовые новости
04.01.2019
Юстируемая оправа
Юстируемая или регулируемая закрепка изготавливается из тонкого металла (до 1 мм.). Основание (царга) должно иметь уменьшенный внутренний диаметр, это необходимо для установки камня. Декоративная вставка закладывается только после подгонки, поэтому оправа носит название юстируемая.
Часовые новости
04.01.2019
Брак при закрепке
Закрепка нужна для фиксации декоративного элемента ювелирного изделия, сделанного из металла или камня, к оправе. От того, как будет закреплен декоративный элемент (вставка), зависит долговечность изделия.