Приказ Минфина России от 24 августа 2020 г. N 174н “Об утверждении Порядка разработки и утверждения прейскурантов цен на драгоценные камни” – Ломбарды.рф

Приказ Минфина России от 24 августа 2020 г. N 174н “Об утверждении Порядка разработки и утверждения прейскурантов цен на драгоценные камни”

28.09.2020

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1463; 2019, N 49, ст. 6973), пунктом 1 и подпунктом 5.2.29(19) пункта 5.2 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004 N 31, ст. 3258; 2020, N 21, ст. 3274), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения прейскурантов цен на драгоценные камни согласно приложению к настоящему приказу.

Министр А.Г. Силуанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сентября 2020 г.

Регистрационный № 59852

Утвержден
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 24.08.2020 г. N 174н

Порядок разработки и утверждения прейскурантов цен на драгоценные камни

1. Настоящий Порядок разработки и утверждения прейскурантов цен на драгоценные камни (далее - прейскуранты) определяет правила разработки и утверждения прейскурантов и организацию взаимодействия заинтересованных участников рынка драгоценных камней.

2. Разработку и утверждение прейскурантов осуществляет Минфин России на основании предложений о разработке прейскурантов, представляемых Гохраном России, АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" и субъектами добычи драгоценных камней.

3. Прейскуранты устанавливают цены на драгоценные камни по их классификационным характеристикам, определенным в соответствии с классификаторами, техническими условиями и документами в области стандартизации драгоценных камней, опубликованными на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Разработка прейскурантов осуществляется в случаях необходимости:

а) издания новых прейскурантов с целью определения цен на драгоценные камни, на которые отсутствуют прейскуранты, или изменения нормативно-технических документов;

б) внесения изменений в прейскуранты при изменении уровня цен реализации драгоценных камней в связи с конъюнктурными колебаниями рынка.

5. Для рассмотрения предложений о разработке и внесении изменений в прейскуранты и принятия соответствующих решений формируется рабочая группа, состоящая из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, представителей Минфина России, Гохрана России, АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" и субъектов добычи драгоценных камней (далее - участники рабочей группы). Решение по итогам заседания рабочей группы принимается единогласно.

6. Для разработки и внесения изменений в прейскуранты участники рабочей группы направляют ответственному секретарю рабочей группы посредством почтового отправления либо нарочно в экспедицию Минфина России следующую информацию:

а) рыночные цены на драгоценные камни в соответствии с их классификационными характеристиками, установленными нормативно-техническими документами;

б) обоснование предлагаемого уровня цен на драгоценные камни;

в) предложения по общему изменению прейскурантов в процентном соотношении к действующим.

7. Информацию, указанную в пункте 6 настоящего Порядка, участники рабочей группы направляют ответственному секретарю рабочей группы в случае отклонения рыночных цен на драгоценные камни не менее чем на 10 процентов и при сохранении указанного отклонения в течение 90 календарных дней.

Указанная информация направляется не позднее 10 рабочих дней по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

8. При подготовке предложений по разработке прейскурантов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, участники рабочей группы используют следующие данные:

Гохран России:

а) данные государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных камней;

б) данные о сделках с необработанными драгоценными камнями, совершаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими использование и обращение необработанных драгоценных камней, и представляемых для их учета;

в) данные о реализации Гохраном России обработанных драгоценных камней на внутреннем рынке;

Субъекты добычи драгоценных камней:

данные о реализации необработанных драгоценных камней на внутреннем и внешнем рынках.

АО "В/О "Алмазювелирэкспорт":

а) данные о реализации и ценовых предложениях, полученных в ходе реализации представительных партий необработанных природных алмазов;

б) данные о реализации и ценовых предложениях на лоты драгоценных камней, отпущенных из Госфонда России для реализации на внешнем рынке.

9. В течение 3 рабочих дней после получения информации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, ответственный секретарь рабочей группы направляет ее посредством почтового отправления участникам рабочей группы и в течение 10 рабочих дней организует заседание рабочей группы, на котором принимается решение о целесообразности (нецелесообразности) разработки соответствующих прейскурантов.

При принятии решения о целесообразности (нецелесообразности) разработки прейскурантов участники рабочей группы руководствуются средним значением из двух предложений, содержащих наименьшие процентные значения, направленных в Минфин России в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 настоящего порядка.

В случае если среднее значение из двух предложений, содержащих наименьшие процентные значения, составляет менее 5 процентов, то принимается решение о нецелесообразности разработки прейскурантов.

В случае если среднее значение из двух предложений, содержащих наименьшие процентные значения, составляет 5 и более процентов, то принимается решение о целесообразности разработки прейскурантов.

10. Заседание рабочей группы считается правомочным, если в нем участвует не менее половины ее состава.

11. При принятии решения о целесообразности разработки прейскурантов в соответствии с абзацем четвертым пункта 9 настоящего порядка Минфин России утверждает соответствующий прейскурант.

------------------------------

1 Пункт 2 Порядка внесения изменений в нормативно-техническую документацию для определения классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней (Приложение N 1 к Правилам осуществления государственного контроля, утвержденным Решением Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нетарифного регулирования").


Обзор документа


Минфин разрабатывает и утверждает прейскуранты цен на драгоценные камни. Это происходит на основании предложений Гохрана России, АО "В/О "Алмазювелирэкспорт" и субъектов добычи драгоценных камней. Определено, какие данные используются при подготовке предложений.

Читайте также
Новости
26.09.2020
De Beers представили украшения из обновленной коллекции Dewdrop
Коллекция Dewdrop за последние десять лет стала самой востребованной коллекцией бренда.
Новости
26.09.2020
После карантина: как стали популярны «украшения-талисманы»
Карантин – время, когда рушился привычный уклад жизни. Мы оказались в стрессовой ситуации, совладать с которой не в наших силах. Несмотря бесконечное сидение в собственном доме, мы не чувствовали себя защищенными. Именно на волне этих настроений стал популярен ювелирный символизм и так называемые украшения-талисманы. Рост спроса на них предсказывали западные эксперты еще несколько месяцев назад. И оказались правы.
Новости
26.09.2020
Вечные ценности. Восточные украшения
Ювелирное искусство в Казахстане зачастую объединяло в себе творческую составляющую с особенностями магических ритуалов
Новости
26.09.2020
«Русские самоцветы» примут участие в ювелирной выставке «JUNWEX Москва 2020»
«Русские самоцветы» в рамках XVI Ювелирной выставки «JUNWEX Москва 2020» представят новые коллекции украшений, предметы интерьера, гладкое столовое серебро и эмалево-филигранные изделия.
Новости
26.09.2020
Виртуальная выставка IIJS GJEPC намечена на октябрь
IIJS Virtual, цифровая версия флагманской выставки индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), запланирована на октябрь 2020 года. Ожидается, что в выставке примут участие около 500 экспонентов и 10 000 покупателей, согласно пресс-релизу GJEPC.
Новости
26.09.2020
Новая выставка открылась в Краеведческом музее к 110-летнему юбилею
Ростовская область, 18 сентября 2020. Телеканал «ДОН 24». Височные серебряные украшения XIV века до нашей эры, клад золотых монет из Нижне-Гниловского городища с профилями боспорских царей и калаф – скифский женский головной убор. Сокровища всех времен, от Эпохи бронзы до позднего Средневековья, найденные археологами при раскопках донских курганов – наших «степных пирамид», – снова доступны всем. В областном Музее краеведения после капремонта здания экспозиция «Сокровища донских степей» выставлена в обновленном Золотом зале.
Новости
26.09.2020
Sotheby's откроет люксовый магазин в Лондоне
Sotheby's собирается открыть роскошный магазин в своем лондонском здании, на фоне того, как границы между современным искусством и элитной розничной торговлей продолжают размываться.
Новости
25.09.2020
Легкая мишень: грабитель рассказал о Ким Кардашьян
Стало известно, почему Ким Кардашьян стала жертвой ограбления