ЮАР обнаружили сразу пять уникальных голубых алмазов – Ломбарды.рф

ЮАР обнаружили сразу пять уникальных голубых алмазов

28.09.2020
ИА SakhaNews Сразу пять крупных алмазов голубого цвета добыла южноафриканская компания Petra Diamonds на знаменитой подземной шахте "Куллинан" на северо-востоке ЮАР.

Вес самого крупного алмаза - 25,75 карата, наименьшего - 9,61. Остальные камни весом 21,25, 17,57 и 11,42 карата. Все они имеют высочайшее ювелирное качество, они индивидуальные и не являются частью некогда единого камня.

"Алмазы голубого цвета настолько редки, что нет официальной статистики по их добыче, - заявил представитель Petra Diamonds. - Еще более редкий случай, когда подобные камни встречаются в группе".

Специалисты компании отнесли найденные алмазы к типу IIb, которые содержат частицы бора. В большинстве случаев нахождение этого элемента в алмазах придает им коричневый цвет, но иногда он способствует появлению камней голубого цвета. Из общемировой добычи природных алмазов на тип IIb приходится 0,1 процента.

Рудник "Куллинан" является одним из важнейших поставщиков голубых алмазов на мировой рынок. Предыдущая находка подобного камня относится к сентябрю 2019 года, когда там был добыт голубой алмаз весом 20,08 карата. Он был продан покупателю за 14,9 млн долларов. Имя владельца держится в тайне.

Компания Petra Diamonds владеет тремя алмазными рудниками на территории ЮАР и еще одним в Танзании. Среди них и один из самых знаменитых алмазных рудников - открытый в 1902 году "Премьер". В 2002 году он был переименован в честь своего первого владельца Томаса Куллинана. Petra Diamonds приобрела его у крупнейшей алмазной группы Африки De Beers в 2008 году.

На этом руднике был найден в январе 1905 года самый крупный ювелирный алмаз в мире - легендарный "Куллинан" или "Звезда Африки" весом в 3 106 каратов. Он был передан правительством британской Колонии Трансвааль английскому королю Эдуарду VII. Из него ювелирами голландской фирмы было сделано два крупных ограненных алмаза, семь больших и 96 мелких бриллиантов.

Весящий 530,2 карата ограненный алмаз "Куллинан-1" или "Большая звезда Африки" вставлен в скипетр британских монархов. Он хранится сейчас в замке Тауэр в Лондоне. Правда, камень можно вынуть из скипетра и носить как брошь.

Специалисты считают, что потенциал рудника "Куллинан" не будет исчерпан по крайней мере еще 50 лет, и с этого кимберлитового месторождения продолжат поступать на мировой рынок первоклассные алмазы, включая голубые.
Читайте также
Новости
26.09.2020
De Beers представили украшения из обновленной коллекции Dewdrop
Коллекция Dewdrop за последние десять лет стала самой востребованной коллекцией бренда.
Новости
26.09.2020
После карантина: как стали популярны «украшения-талисманы»
Карантин – время, когда рушился привычный уклад жизни. Мы оказались в стрессовой ситуации, совладать с которой не в наших силах. Несмотря бесконечное сидение в собственном доме, мы не чувствовали себя защищенными. Именно на волне этих настроений стал популярен ювелирный символизм и так называемые украшения-талисманы. Рост спроса на них предсказывали западные эксперты еще несколько месяцев назад. И оказались правы.
Новости
26.09.2020
Вечные ценности. Восточные украшения
Ювелирное искусство в Казахстане зачастую объединяло в себе творческую составляющую с особенностями магических ритуалов
Новости
26.09.2020
«Русские самоцветы» примут участие в ювелирной выставке «JUNWEX Москва 2020»
«Русские самоцветы» в рамках XVI Ювелирной выставки «JUNWEX Москва 2020» представят новые коллекции украшений, предметы интерьера, гладкое столовое серебро и эмалево-филигранные изделия.
Новости
26.09.2020
Виртуальная выставка IIJS GJEPC намечена на октябрь
IIJS Virtual, цифровая версия флагманской выставки индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), запланирована на октябрь 2020 года. Ожидается, что в выставке примут участие около 500 экспонентов и 10 000 покупателей, согласно пресс-релизу GJEPC.
Новости
26.09.2020
Новая выставка открылась в Краеведческом музее к 110-летнему юбилею
Ростовская область, 18 сентября 2020. Телеканал «ДОН 24». Височные серебряные украшения XIV века до нашей эры, клад золотых монет из Нижне-Гниловского городища с профилями боспорских царей и калаф – скифский женский головной убор. Сокровища всех времен, от Эпохи бронзы до позднего Средневековья, найденные археологами при раскопках донских курганов – наших «степных пирамид», – снова доступны всем. В областном Музее краеведения после капремонта здания экспозиция «Сокровища донских степей» выставлена в обновленном Золотом зале.
Новости
26.09.2020
Sotheby's откроет люксовый магазин в Лондоне
Sotheby's собирается открыть роскошный магазин в своем лондонском здании, на фоне того, как границы между современным искусством и элитной розничной торговлей продолжают размываться.
Новости
25.09.2020
Легкая мишень: грабитель рассказал о Ким Кардашьян
Стало известно, почему Ким Кардашьян стала жертвой ограбления