Dolce & Gabbana: Екатерина Медичи и Леонардо да Винчи. Феерия роскоши во Флоренции – Ломбарды.рф

Dolce & Gabbana: Екатерина Медичи и Леонардо да Винчи. Феерия роскоши во Флоренции

22.09.2020

Dolce & Gabbana: Екатерина Медичи и Леонардо да Винчи. Феерия роскоши во Флоренции

Люксовый лейбл Dolce & Gabbana дал старт трехдневной феерии роскоши. На этот раз для своего ежегодного праздника модный дом выбрал Флоренцию. Первый день luxury-марафона был посвящен «Alta Gioielleria» (ит. «Высокое ювелирное искусство»). Своеобразной музой ювелирной коллекции оказалась Екатерина Медичи.

Действо организовали в «Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella» – знаковой флорентинской локации, в 2012 году отметившей четырехсотлетний юбилей. Центральным экспонатом коллекции стало замечательное золотое ожерелье с ангелочками, несущими редкой красоты парфюмерный флакон.

«Officina Farmaceutica di Santa Maria Novella» – старейшая в мире аптека, первый парфюм в которой был создан в 1553 году. Аромат предназначался для Екатерины Медичи, которая отправилась с заветными сосудами через Альпы к будущему супругу – Генриху из династии Валуа, позднее королю Франции. Ключевым ингредиентом парфюмерной формулы «Acqua della Regina» (ит. «Вода королевы») выбрали бергамот. Этот аромат выпускают и сегодня – под известным всему миру названием «Acqua di S.M. Novella».

Как и все предметы коллекции, ожерелье с херувимами существует в единственном экземпляре, но это не самая дорогая вещь в грандиозной подборке. Дороже всего стоит «Океания» – потрясающее колье из белого золота с огромным грушевидным турмалином Параиба. За этот ювелирный шедевр его будущему обладателю придется выложить 7,25 млн евро. Впрочем, недостатка в желающих завладеть ювелирным эксклюзивом возникнуть не должно.

Флоренция – новый пункт в путешествии, которое дом Dolce & Gabbana совершает каждый год, останавливаясь в прекрасных уголках Италии. Наряду с ювелирными изделиями, дизайнеры представляют «Alta Sartoria» (ит. «Высокая мода») и мужскую одежду для пошива на заказ. Все началось восемь лет назад в Таормине. С тех пор дуэт Стефано Дольче и Доменико Габбана побывал на Капри, в Венеции, Неаполе и Палермо, везде дизайнеры устраивали исключительные три дня для «избранных из избранных».

«Наконец-то! Это просто великолепно – вернуться, еще и оказавшись в центре величайшего движения в истории искусств, – Эпохи Возрождения», – восклицал Стефано, обходя аптеку с размещенными в ней сокровищами. Это учреждение основали доминиканские монахи. При помощи древних приемов они изготавливали из дистиллятов лекарственных растений фармацевтические средства, которые применяются и сегодня.

Несколько столетий назад искусные аптекари отдали должное мелодраматическим талантам жителей полуострова, придумав «Acqua Antisterica» (ит. «Вода против истерики»). Парфюм, появившийся в первой половине семнадцатого века, можно купить до сих пор.

Выставили в этом святилище люкса – под фресками, изображающими Страсти Христовы и муки святых, – и ювелирные изделия для мужчин. Опять-таки Дольче и Габбана обратились к Возрождению, предложив часы, вдохновленные творениями Леонардо да Винчи, – выписывая вручную графические элементы, ювелиры ориентировались на иллюстрации Леонардо.

Самым «недорогим» из мужских ювелирных атрибутов стали запонки из родолита, в великолепном византийском стиле. Их стоимость – 30 тыс. евро. Что касается часов, то они оцениваются выше. Ценового потолка достигла модель «Фердинанд Второй»: с циферблатом из зеленого гагата и золотой инкрустацией, эти часы стоят 595 тыс. евро.

Некоторые из представленных украшений кто-то наденет уже ближайшим вечером – в Палаццо Веккьо, городской ратуше, Dolce & Gabbana показывает коллекцию Высокой моды. От таких трех дней в тосканской столице не отказалась бы и Екатерина Медичи.

Читайте также
Новости
21.09.2020
"Яйцо-трансформер" в стиле Фаберже показали на выставке в Москве
Елочка из сувенирных яиц, выполненных в стиле знаменитых творений ювелира Карла Фаберже, привлекла особое внимание посетителей выставки актуального народного искусства. Экспозиция открылась в одном из павильонов ВДНХ в Москве в рамках празднования Дня города, передает корреспондент Nation News.
Новости
21.09.2020
IDI и AWDC проведут вторую онлайн-выставку бриллиантов
Израильский институт алмазов (Israel Diamond Institute, IDI) и Антверпенский всемирный алмазный центр (Antwerp World Diamond Center, AWDC) проведут вторую онлайн-выставку бриллиантов 14-17 сентября 2020 года. По словам организаторов, выставка полностью цифровая и будет включать в себя видеочат между поставщиками и посетителями, который будет открыт круглосуточно для профессиональных покупателей.
Новости
21.09.2020
Проект новых правил розничной торговли ювелирными изделиями
Завершается процедура оценки регулирующего воздействия проекта постановления Правительства РФ, в котором будут утверждены новые правила розничной торговли ювелирными изделиями.
Новости
21.09.2020
Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка функционирования ГИИС ДМДК"
Министерство экономического развития Российской Федерации направило в Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
Новости
21.09.2020
Ксения Доценко, «Бронницкий ювелир»: «Люди переориентировались на более дорогие украшения»
Сеть «Бронницкий ювелир» восстановила выручку офлайн-магазинов и продолжает наращивать онлайн-продажи. Исполнительный директор Ксения Доценко на XVII форуме «Ритейл в России», организованном изданием «Ведомости», рассказала, за счет чего удалось расширить ассортимент офлайн-салонов, чему розница учится у маркетплейсов и каковы ближайшие планы компании.
Новости
21.09.2020
Будет регулироваться сфера драгоценных металлов и камней
На проведенном 8 сентября 2020 года очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ в различных сферах жизни страны.
Новости
21.09.2020
LVMH отказывается от сделки по приобретению Tiffany за $ 16 млрд
Сделка на $ 16,2 млрд, которая объединила бы LVMH Moët Hennessy, Louis Vuitton и Tiffany & Company и стала бы крупнейшим поглощением в секторе роскоши, провалилась, говорится в сообщении nytimes.com.
Новости
21.09.2020
Бизнес в Приморье выходит на новый уровень
Разработана новая мера поддержки для самозанятых жителей Приморья.