LVMH и Tiffany. Продажи часов и судьба сделки – Ломбарды.рф

LVMH и Tiffany. Продажи часов и судьба сделки

26.10.2020

Продажи часов в LVMH упали на 30%. Как обстоят дела у Tiffany, которую группа обвинила в серьезных потерях?

За три первых квартала 2020 года продажи часов и ювелирных изделий LVMH снизились на 31% (или 30% без учета курсовых колебаний) — с прошлогодних 3 261 млн. евро до 2 266 млн. евро. Такой показатель обеспечили совокупные продажи входящих в состав холдинга брендов Bvlgari, Hublot, TAG Heuer, Zenith, Chaumet и Fred.

В третьем квартале Китай рос, что позволило если не перейти в позитив, то хотя бы снизить стремительность падения. Всего -14% за третий квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего продано часов и ювелирных изделий на 947 млн. евро — лучший квартальный показатель этого года. В первом ювелирно-часовая выручка составляла 792 млн., во втором — всего 527 млн. Для сравнения приведем цифры прошлого безковидного года: первый отчетный период — 1 046 млн., второй — 1 089 млн., а третий и вовсе 1 126 млн. Всем кварталам в 2019-м удалось пересечь черту в 1 млрд. Теперь цифры лишь начинают подкрадываться к этой отметке.

Свой отчет в середине октября представила и Tiffany & Co. — судебный соперник LVMH, американская компания, которую группа собиралась купить, но передумала из-за снижения ее финансовых показателей в коронавирусный 2020-й. Tiffany отчиталась за август и сентябрь. Воздержавшись от точных цифр, компания поведала, что чистые продажи по всему миру лишь несколько снизились по сравнению с сопоставимым периодом 2019 года, а операционная прибыль увеличилась примерно на 25%. В октябре по заверениям компании положительные тенденции в продажах продолжились.

Кроме того, почти удвоились показатели интернет-продаж Tiffany. Они составили 13% от общего объема чистых продаж с начала года до 30 сентября. При этом до этого онлайн-торговля формировала лишь 6% продаж. В отчете также подчеркивается роль Китая, где продажи «оставались чрезвычайно высокими».

Кажется, компания собирается вернуться к хорошим позициям в глазах инвесторов. Поможет ли ей это в суде? Судебное разбирательство Tiffany и LVMH в суде в Делавэре должно начаться в январе будущего года. Предыстория вопроса такова: в ноябре 2019 появились первые сообщения о том, что LVMH собирается купить именитого производителя часов и ювелирных изделий из США. Однако в связи с коронавирусом что-то пошло не так. Сначала компании договорились о сумме сделки в 16,2 миллиарда долларов (135 долларов за акцию). В июне стало известно о сомнениях LVMH в слишком высокой первоначальной стоимости, когда акции Tiffany упали в цене до 114 долларов. Время покупки приближалось: в соглашении о слиянии говорилось о финале 24 августа. Однако в сентябре LVMH объявила, что не сможет завершить сделку в соответствии с соглашением. Tiffany сообщила о подаче иска в штате Делавэр против LVMH за задержку слияния, после чего получила встречный иск. Рассмотрение дела назначено на 5 января. 

Читайте также
Новости
22.10.2020
IIJS Virtual 2020: поворотное событие в ювелирной промышленности Индии
Индийская виртуальная международная ювелирная выставка 2020 года (India International Jewellery Show Virtual 2020 или IIJS Virtual 2020), организованная при поддержке Геммологического института Америки (Gemological Institute of America, GIA) Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), завершилась 16 октября 2020 года. Пятидневная ювелирная феерия, стартовавшая 12 октября 2020 года, стала уникальным опытом для всех участников и посетителей.
Новости
22.10.2020
В споре о слиянии Tiffany показывает, что не так с американским бизнесом
В связи с тем, что LVMH, крупнейший в мире конгломерат предметов роскоши, подает встречный иск против Tiffany & Co., начинается следующий раунд ожесточенной борьбы за то, что должно было стать одним из крупнейших слияний в секторе предметов роскоши в последнее время. В иске утверждается, что руководители Tiffany «плохо управляли» своей компанией во время пандемии коронавируса, что создало для нее «мрачные» перспективы на будущее. LVHM также утверждает, что ювелирная компания, таким образом, больше не является такой динамичной фирмой, какой она была раньше, когда сделка о слиянии была первоначально согласована в ноябре прошлого года, что делает невозможным завершение сделки для французской группы.
Новости
22.10.2020
Рост ювелирного сегмента будут стимулировать средний класс, миллениалы и поколение Z
По данным компании Trusted Business Insights, с 2019 по 2030 год использование ювелирных изделий будет расти со среднегодовым темпом роста в 3%. В проведенном ею последнем исследовании алмазного рынка говорится, что рост численности среднего класса в сочетании с растущей покупательной способностью миллениалов и поколения Z являются одними из ключевых факторов, способствующих росту ювелирного сегмента.
Новости
22.10.2020
Самый большой из известных в мире ярких пурпурно-розовых бриллиантов может быть продан за $38 млн
Яркий пурпурно-розовый бриллиант фантазийного цвета без изъянов весом 14,83 карата станет главным лотом на аукционе «Великолепные драгоценные камни и благородные драгоценные камни» (Magnificent Jewels and Noble Jewels), который проведет Sotheby’s в Женеве 11 ноября. Это самый крупный яркий пурпурно-розовый бриллиант, когда-либо выставленный на аукцион. Он оценен в $23 - $38 миллионов.
Новости
21.10.2020
Коллекция Jannah от Bulgari x Sheikha Fatima
Роскошная коллекция высокого ювелирного искусства вдохновлена ​​знаменитой Большой мечетью Абу-Даби и наполнена символизмом и традиционными арабскими узорами.
Новости
21.10.2020
Фото: Уральский ювелир превратил осколки стекла в изысканные украшения
В резиденции губернатора Свердловской области прошла выставка одного из самых титулованных екатеринбургских ювелиров Владимира Хахалкина. В экспозиции были представлены несколько десятков работ художника разных лет: гарнитуры, подвески, броши, серьги, браслеты.
Новости
21.10.2020
УРАЛЮВЕЛИР — 2020
УралЮвелир — это выставка, которая существует уже два десятилетия и считается эффективной торговой площадкой как для оптовых, так и для розничных продаж.
Новости
21.10.2020
В ноябре на аукционе в Гонконге Christie’s выставит на продажу ожерелье из колумбийских изумрудов
Christie’s представит двойное ожерелье из колумбийских изумрудов в сочетании с бриллиантами, которое изготовил Эдмонд Чин (Edmond Chin) для ювелирного дома Boghossian и которое возглавит флагманский аукцион «Великолепные драгоценности» (Magnificent Jewels), намеченный на 29 ноября в Гонконге.