От добра добра не ищут – Ломбарды.рф

От добра добра не ищут

01.07.2020

Государство определилось с тем, как будет осуществляться прослеживание оборота ДМДК (вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2020 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»).

История вопроса имеет две фазы – инициативную (провалившуюся) и принудительную (состоявшуюся). Инициативная фаза лоббирования принятия маркировки ювелирных изделий заключалась в идее перехода от клеймения ювелирных изделий на IT контроль их оборота с маркировкой ярлыков RFID радиочастотными метками. Эта идея родилась в 2010 году в Отраслевом отделении ДМДК «Деловой России», и в том же году была предложена Пробирной палате России в оформленном виде.

Такая маркировка выглядела для бизнеса выигрышной. В двухтысячные годы отраслевые СМИ обсуждали засилье контрабанды и контрафакта на российском ювелирном рынке. Минфин планировал бороться с контрабандой путем ужесточения законодательства и общего контроля за сектором. IT контроль за оборотом мог оказаться альтернативой ужесточения общего контроля. Он позволял ювелирам сэкономить, поскольку по всем расчётам обходился дешевле клеймения. Но на открытом обсуждении в октябре 2010 года Пробирная палата России в лице тогдашнего заместителя руководителя Борисова Б.П. оказала острое противодействие дальнейшему обсуждению идеи IT контроля в пробирном надзоре. На этом инициатива и «заглохла».

Вторая, принудительная фаза, началась в конце 2016 года. Теперь обсуждение инициировала Евразийская экономическая комиссия. Был поднят вопрос маркировки и прослеживания оборота любых товаров. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2014 г. № 28 была образована рабочая группа по координации создания и функционирования системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности. Решение Совета Комиссии предусматривало:

- создание национального компонента системы маркировки в Российской Федерации (в качестве пилотного проекта);

- проведение органами исполнительной власти государств – членов ТС и ЕЭП тестового испытания системы маркировки;

- координацию деятельности по проведению такого испытания Коллегией Комиссии совместно с рабочей группой по координации создания и функционирования системы маркировки.

В 2016 году состоялся пилотный проект по маркировке радиочастотными метками меховых изделий. Его итоги, согласно публикациям в СМИ, оказались положительными. От эксперимента выиграли все: и потребитель, и производитель, и государство. Чиновники ЕЭК приняли решение перенести эту методику на другие категории товаров, среди которых и ювелирные изделия.

Цифровизация набирала популярность. Минпромторг РФ под управлением ЦРПТ (подразделение Ростеха) запустил программу обязательной маркировки товаров «Честный Знак». В Минфине начали разработку альтернативной Государственной информационной системы маркировки и прослеживаемости ДМДК (ГИИС ДМДК).

Таким образом, в 2019 году перед государством встал вопрос: в какой системе контролировать оборот ювелирных изделий? В системе ЦРПТ (как все прочие товары) или в специализированной ГИИС ДМДК? По большому счёту, вопрос стоял не в том, чтобы вводить или не вводить в ювелирной сфере цифровую систему маркировки и прослеживаемости оборота, а в том, какой из двух систем отдать предпочтение.

Эксперты ювелирного сообщества проанализировали все плюсы и минусы, после чего отдали предпочтение ГИИС ДМДК. Важным нюансом в данном решении было то, что в ГИИС ДМДК оплата услуг прослеживания осуществляется за счет сумм пошлин за опробование и клеймение изделий, дополнительные платежи отсутствуют. В случае использования системы «Честный ЗНАК» ЦРПТ затраты на администрирование в разы больше.

Другой плюс ГИИС ДМДК — практическая польза для очищения рынка от контрабанды. В этой системе контроль осуществляется на всем пути оборота ДМДК: от добычи или ввоза — до розничной реализации готовых изделий. В системе «Честный ЗНАК» ЦРПТ контроль осуществляется только на конечном этапе розничной реализации. Это может быть достаточно эффективно, если именно на конечном участке создается основная добавочная стоимость (при реализации импортированных товаров, например), но никак не приемлемо для ювелирной отрасли, где себестоимость изделий во многом зависит от закупочной стоимости дорогого сырья, а производство изделий преимущественно собственное, российское.

Выиграют или проиграют ювелиры от введения ГИИС ДМДК? С учетом текущей ситуации вопрос остается открытым. Слишком много разнообразных факторов влияет на возможный результат. Но, в любом случае, внедрение системы ГИИС ДМДК (или альтернативной системы «Честный ЗНАК» ЦРПТ) на ювелирном рынке России – это уже никак не итог волеизъявления ювелиров. Это итог государственной экономической политики.

Читайте также
Новости
29.06.2020
Жемчужный восторг: лучшие украшения для именинников июня
Благородный жемчуг – это не только один из самых потрясающих драгоценных материалов, но и талисман для тех, кто родился в июне
Новости
29.06.2020
HKTDC отменяет обе свои ювелирные выставки в 2020 году
Совет по развитию торговли в Гонконге заявил, что Гонконгская международная выставка бриллиантов, драгоценных камней и жемчуга и Гонконгская международная ювелирная выставка, запланированные на август 2020 года, снова отменены
Новости
29.06.2020
Заседание Совета Ассоциации "Гильдия ювелиров России" (18.06.2020)
18 июня 2020 года в помещении ЗАО «Алмаз-холдинг» состоялось заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Заседание вел И.О. председателя Совета Ассоциации Ф.Ф. Гумеров.
Новости
29.06.2020
Федеральная пробирная палата будет собирать пошлины в сфере драгметаллов
Ассоциация юристов России сообщила о нововведениях – подготовлен проект поправок в Налоговый кодекс, наделяющий Федеральную пробирную палату полномочиями по сбору государственных пошлин в сфере производства и оборота драгоценных металлов и изделий из них
Новости
29.06.2020
Порог идентификации при оплате ювелирки по карте повысится до 200 тысяч рублей
Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил ко второму чтению законопроект о совершенствовании контроля операций с денежными средствами, который, в частности, увеличивает вдвое, до 200 тысяч рублей, порог обязательной идентификации покупателя при розничной покупке ювелирных изделий с использованием банковской карты, на рассмотрение Думы документ планируется вынести во вторник, 23 июня.
Новости
29.06.2020
Золотая лихорадка. Что спрос на ювелирку говорит о том, сколько реально денег у населения
Ювелирная отрасль в период пандемии пострадала не меньше остальных. Желающих купить украшение дистанционно было ничтожно мало. Однако после окончания режима самоизоляции ситуация на ювелирном рынке начала меняться
Новости
29.06.2020
Промышленный туризм в республике может вызвать интерес — глава Якутии Источник
Промышленный туризм в Якутии может развиваться, и в республике есть для него потенциал. Уже начата работа с рядом крупнейших институтов развития. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев, отвечая на вопросы якутян в ходе прямого эфира в соцсетях, передает ЯСИА.
Новости
29.06.2020
Ювелирный бренд Courbet ставит на синтетические бриллианты и продажи в интернете
Молодой французский ювелирный бренд Courbet, использующий переработанное золото и синтетические бриллианты, несмотря на ситуацию с пандемией COVID-19, привлек 8 млн евро от компании Raise Ventures и других инвесторов, сообщило издание Échos Business.