Ломбарды: прием денежных средств

  • Ваши права

Учитывая повышенный уровень интереса участников ломбардного рынка к определенным вопросам, мы публикуем официальное мнение Ассоциации относительно наиболее острого на данный момент для ломбардов вопроса для ознакомления.

Вправе ли ломбард оформлять операцию по приему денежных средств от заемщика в счет частичного погашения займа, оплаты процентов за пользование займом приходным кассовым ордером без оформления нового БСО?

Полагаем, что при частичном погашении займа (суммы займы, начисленных процентов) правомерно использование приходно-кассового ордера. Данная позиция основана на следующем:

По общему правилу, при расчете за товары, работы, услуги все организации обязаны применять контрольно-кассовую технику.

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен Правительством Российской Федерации.

Таким образом, согласно Федеральному закону N 54-ФЗ сферой применения ККТ (бланков строгой отчетности) являются наличные денежные расчеты в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Уплата заемщиком процентов за пользование заемными средствами наличными денежными средствами в кассу организации, оприходование наличных денежных средств, вносимых заемщиком в счет уплаты основного долга по договору займа, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, обязательного применения ККТ в данных случаях не требуется.

Таким образом, при внесении в кассу организации наличных денежных средств при возврате суммы займа, частичном погашении суммы займа или процентов заемщиком обязательного применения ККТ не требуется. Аналогичный вывод содержится Письме ФНС1 .

Однако обращаем Ваше внимание, что контролирующие органы могут иметь свое мнение относительно необходимости применения ККТ ломбардами. В качестве примера приведем выдержку из ответа Управления ФНС по Санкт-Петербургу, выраженную в 2013 г.:

<Пись­мо­> ФНС РФ от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@"О на­прав­ле­нии от­ве­тов на во­про­сы­"

Таким образом, при принятии окончательного решения о порядке оформления частичного погашения займа, считаем необходимым учитывать разный подход контролирующих органов к данному вопросу.

Ассоциация развития ломбардов

Ваш город Коломна?
Выбрать город