Ювелирное искусство ар деко. Техника тубогаз: обворожительная гибкость – Ломбарды.рф

Ювелирное искусство ар деко. Техника тубогаз: обворожительная гибкость

27.11.2020

Где именно появилась техника тубогаз однозначно сказать сложно. Несмотря на горячечные заверения сотрудников ювелирного дома Bulgari, что тубогаз - исконно итальянское изобретение, которое впервые использовалось в ремесленных мастерских Неаполя, Вероны и Рима, такой вид крепления металла в ювелирных украшениях можно увидеть у мастеров, ремесленных мастерских и ювелирных домов разных стран. Однако, надо отдать должное, именно ювелиры Bulgari сделали популярным тубогаз, используя эту технологию для создания самой разной продукции - от колье и браслетов до поясков для платья и ремешков для часов. 



Само слово "тубогаз" вызывает ассоциации с газовой трубой не случайно. Эта система двух трубок - индустриальное изобретение, которое стало использоваться в промышленности с 1900-х годов, когда в металлическую трубку продевали резиновую, по которой пускалась вода или газ. Поэтому и в ювелирном искусстве такой тип соединения стали называть тубогаз. 



Несмотря на индустриальный вид и кажущуюся простоту, работа с технологией тубогаз полностью рукотворна и требует мастерства. Из металлических пластин - золотых, серебряных, платиновых - нарезают длинные нити, которым придают определенную U - форму и потом соединяются. Один U-образный элемент скрепляется с другим аналогичным и переворачивается, вставляя один из профилей в другой; таким образом соединенные, они заставляют поворачиваться вокруг, не разъединяясь.


Форма трубок может быть любой - круглой, квадратной, треугольной. Чем больше сторон, тем гибкость трубки уменьшается, максимальная гибкость - у круглой трубки. Важным аспектом гибкости является толщина металлических лент. Чем она меньше, тем более сглаженными будут углы. По этой причине в украшениях чаще всего используются круглые, полукруглые, треугольные и квадратные формы U - образных элементов. 





Техника тубогаз позволяла экспериментировать с функцией и создавать украшения-трансформеры. Об одном таком варианте, созданном в 1939 году Рене Сим Лаказом и Рене Пьюиссан для французского дома Van Cleef & Arpels, - в статье  "Ювелирный триумф: украшение Le Passe-Partout".

Читайте также
Новости
23.11.2020
Ивановский ювелир создала украшения с видами городов области
Ивановский дизайнер-ювелир Татьяна Щапова создала коллекцию посеребренных украшений, вдохновившись видами Кинешмы. На значке, подвеске и браслете она изобразила Волжский бульвар. Об этом сообщает Кинешемский информационно-туристический центр в "ВКонтакте".
Новости
23.11.2020
Декоративный крест: превращение из религиозного символа в модный аксессуар
В прежние времена украшения использовались для наглядной демонстрации статуса, вероисповедания или материального благосостояния, сейчас мы живем во времена, когда вещи-символы, в том числе и религиозные, не всегда напрямую ассоциируются с их первоначальным значением.
Новости
22.11.2020
Налоговый контроль за ценами усовершенствуют
В Налоговом кодексе могут уточнить порядок заключения соглашений о ценообразовании. Соответствующий законопроект правительства планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию во втором чтении.
Новости
22.11.2020
Российские археологи нашли в Египте золото халифов
Совместная египетско-российская миссия при проведении раскопок на археологическом участке Дейр аль-Банат в египетском городе эль-Файюм обнаружила коллекцию золотых динаров, отчеканенных халифами из династии Аббасидов.
Новости
22.11.2020
По делу о краже бесценных бриллиантов из музея прошли первые аресты
В Германии полиция арестовала трех человек по подозрению в краже бесценных бриллиантов из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод». Об этом сообщает France 24.
Новости
22.11.2020
В Подмосковье вынесен приговор по делу о контрабанде драгоценных камней
Стоимость алмазов составила свыше 8 миллионов рублей
Новости
22.11.2020
На Нептуне и Уране прямо на поверхности можно собирать бриллианты
Астрономы доказали, что на таких планетах как Уран и Нептун, в атмосфере имеется большое содержание метана. Это значит, что при распаде метана выделяется углерод и водород, который в последствии, под воздействием высокого давления, попадает в нижние слои атмосферы.
Новости
22.11.2020
На кончиках пальцев: как носить украшения для ногтей
Очень необычное украшение, которое еще не успело стать слишком популярным.