Чего ждать от аукциона “Великолепие Моголов и махараджей” в Нью-Йорке – Ломбарды.рф

Чего ждать от аукциона “Великолепие Моголов и махараджей” в Нью-Йорке

12.06.2019

Силами аукционного дома Christie’s на торги будет выставлено около 400 изделий высокого ювелирного искусства из частной коллекции ныне правящей династии Катара, семьи Аль Тани. Заявлены поистине занятные экземпляры вроде голкондских бриллиантов и тутти-фрутти Cartier.


Торги с названием “Великолепие Моголов и махараджей” посвящены драгоценностям, некогда принадлежавшим богатейшим правителям Индии. Christie’s уже назвал эти торги “аукционом века”, и небеспричинно. Так, глава европейского подразделения Christie’s Франсуа Кюриель напомнил, что последний аукцион индийских украшений проводился аж в 1997 году и тогда счет лотов шел на десятки. После этого украшения Азии и Востока продавались на аукционах только вместе с другими видами искусств. На этот же раз коллекция невероятно обширна: период создания изделий охватывает последние пять столетий индийской истории; они отображают историю индийских драгоценностей от могольских императоров, которые правили Индией более трех веков, до современных работ ювелиров вроде JARа и Вирена Бхагата.


Больше всего аукциона мировые коллекционеры ждут ради возможности увидеть 52-каратный камень под названием “Зеркало рая” и 17-каратный “Аркот II”, хозяйкой которого была английская королева Шарлотта. Супруге короля Великобритании Георга III его подарил набоб Аркота Мухаммадом Али в знак преданности британской короне.


Кстати, на что посмотреть найдется и любителям холодного оружия: в списке лотов заявлены, например, кинжал с жадеитовой рукояткой Шах-Джахана и инкрустированный бриллиантами меч низама Хайдарабада.


Пока аукцион только готовится к открытию, коллекционеры уже гадают, удастся ли “Великолепию великих Моголов и махараджей” превзойти по значимости нью-йоркские торги 2011 года, на которых были проданы драгоценности Элизабет Тейлор на рекордную сумму в $116 млн.

Фото: архив пресс-служб.
Читайте также
Часовые новости
21.05.2019
Vacheron Constantin: цвет Patrimony синий
Знаковая модель, входящая в коллекцию Traditionnelle Patrimony, отныне доступна в новом насыщенно темно-синем оттенке. В остальном никаких глобальных перемен не произошло.
Часовые новости
09.05.2019
Памятный турбийон: Laurent Ferrier Tourbillon Grand Sport
Лоран Ферье, мастер «хронометрических скульптур» высочайшей сложности, представил широкой общественности свое новое «автобиографическое» творение: Laurent Ferrier Tourbillon Grand Sport.
Часовые новости
09.05.2019
Гарантия на часы Jaeger-LeCoultre увеличена до 8 лет
Мануфактура Jaeger-LeCoultre объявила о том, что отныне гарантийный срок на ее изделия будет составлять 8 лет: на данный момент это является рекордным показателем среди основных игроков рынка.
Часовые новости
04.04.2019
Бывших полицейских судят за хищение янтаря
Следственный комитет России направляет в суд материалы дела в отношении бывших сотрудников уголовного розыска г. Москвы по Троицкому и Новомосковскому административным округам.
Часовые новости
04.04.2019
Установка простой заклепки – заклепка с шаровидной головкой
Головка на заклепке, в этом случае, формируется чуть большего размера, при помощи оплавления. Его необходимо сделать заранее, пока заклепка еще не установлена. Специальная ювелирная горелка помогает сплавлять в шаровидное форму конец заготовки
Часовые новости
04.04.2019
Прокованная т-образная складка
При проковки всей поверхности заготовки, ножки вставлены в тиски, и верхняя и противоположная плоскости станут истончаться вместе. Изделие будет выгнутой формы после отжига и разворота, нижняя поверхность станет свисать подобно арке.
Часовые новости
04.04.2019
Дорогие часы с изображением экзотических животных
В декабре 2018 года знаменитая швейцарская компания Vacheron Constantin выпустила новую коллекцию эксклюзивных часов Les Cabinotiers Les Mécaniques Sauvages.
Часовые новости
04.04.2019
Главные ювелирные тенденции на весну 2019 года
В разгаре весна, и всем модникам и модницам необходимо знать тренды этого сезона на аксессуары. Сегодня невозможно представить стильного человека без соответствующих атрибутов и украшений. Правильно подобранные аксессуары, подчеркнут индивидуальность человека, придадут шарм и уверенность.