БОРДЮРНЫЙ ШТАМП – Ломбарды.рф

БОРДЮРНЫЙ ШТАМП

22.03.2019

Любой старой вещи можно дать новую жизнь, и старый напильник не исключение. Из него можно изготовить штамп. Он будет незаменим при нанесении границы или рисунка по краю украшения. Старый напильник размером 7.5 – 10 см будет в самый раз. Для начала мастер должен обезопасить себя, одев на глаза защитные очки. Старый напильник нужно разломить. Делать это осторожно, чтобы разлетевшимися осколками не пораниться.

Используя тиски, зажимаем напильник вертикально так, чтобы необходимая длина осталась наверху.

Далее на ладонь намотать полотенце и поставить руку за напильник. Резким ударом молотка по напильнику откалывается кусок напильника. Чтобы он не отскочил, его ловят рукой, обмотанной полотенцем.

Перед тем как приступить к изготовлению инструмента, сталь нужно отжечь. Для этого используют муфельные печи или горелки. В них накаляют сталь докрасна, а затем медленно её остужают в ведре с углем или с сухим песком.

Мягкость и ковкость стали напрямую зависит от времени её остывания. Чем дольше остывает, тем мягче становится в работе. В среднем сталь остывает за два часа. Напильником проводят по стали. Если след от напильника глубокий, то отжиг сделан качественно.

Зажав в тиски заготовку, опиливают её концы до появления там прямоугольных форм. Среднезернистой шкуркой обрабатывают полученные прямоугольники. Особое внимание уделяют концу, на котором будет располагаться штамп. Рабочие плоскости напильника не выравнивают.

Циркулем или линейкой намечаем продольную середину лицевой поверхности инструмента. Зажимаем инструмент в тиски и корнером набиваем точки по сделанной линии. Расстояние между точками одинаковое. Для достижения нужной глубины, можно делать несколько ударов. Более глубокие отверстия сверлят. Проверить их глубину и ширину поможет воск или глина.

Далее заготовка прорабатывается ювелирным лобзиком или напильниками. Изменение рабочей поверхности проверяется, опустив изделие в воск или глину. Эти процедуры повторять до тех пор, пока не получится желаемый рельеф. Эта кропотливая работа необходима для достижения положительного результата.

После получения необходимой формы, инструмент закаливают и отпускают. Полноценно использовать полученный инструмент можно после его проверки. Пробные отпечатки делают на листах латуни или меди.

Читайте также
Часовые новости
11.03.2019
ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА
Технология гальванопластики подразумевает копирование украшений с помощью электрического воздействия. То есть мастер берет специальные формы из воска (гипса или графита) и наращивает в них слои металла.
Часовые новости
11.03.2019
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИНОК
Украшения, такие как обручальные кольца, чаще всего состоят из нескольких частей. Именно одна такая часть и называется шинка. То есть это ободок кольца. Поэтому мы можем сказать, что шинка это классическое тонкое обручальное кольцо. Шинки бывают простые и сложные, у простых сечение не меняется по всей окружности, а у сложных оно изменяется.
Часовые новости
11.03.2019
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАКТАЛЬНЫХ УЗОРОВ ДЛЯ ДИЗАЙНА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Дизайнеры используют фрактальные узоры в компьютерной графике. Это позволяет создавать уникальные геометрические изображения, которые потом используются для украшения роскошных ювелирных изделий.
Часовые новости
11.03.2019
МИКРОМОЗАИКА
Технология микромозаики была широко популярна в ХХ веке, и использовалась она для создания роскошных ювелирных изделий. Такой тип мозаики появился еще во времена Викторианской эпохи, и был довольно распространен в Италии.
Часовые новости
11.03.2019
ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ КОРАЛЛОВ
Коралл – это уникальный природный материал, чье качество может зависеть от условий его обитания. Мастера создают потрясающие украшения из кораллов, но для этого материал подвергается обработке и окрашиванию.
Часовые новости
11.03.2019
РАБОТА С ПОРТСИГАРАМИ И ПУДРЕНИЦАМИ
Чаще всего, для создания роскошных пудрениц или портсигар используются именно драгоценные металлы, а украшаются такие изделия натуральными камнями. Но это иногда приводит к ломке или изнашиванию материалов, поэтому они требуют профессионального ремонта.
Часовые новости
11.03.2019
РАБОТА С СЕРЕБРЯНОЙ ГЛИНОЙ
С таким уникальным материалом как серебряная глина довольно просто работать. Процесс создания украшения тут можно сравнить с простой лепкой из пластилина. Такой материал не токсичен, а в его составе присутствуют вода, мелкие частички металла и пластификатор.
Часовые новости
11.03.2019
ТЕХНИКА ОБРАБОТКИ ЯНТАРЯ
Янтарь часто используется при создании украшений, так как этот камень обладает отличными декоративными характеристиками. Современные мастера могут даже улучшить эти качества, обрабатывая янтарную смолу в печи при определенной температуре.