Самые необычные украшения, которые носили русские женщины – Ломбарды.рф

Самые необычные украшения, которые носили русские женщины

02.05.2018

Внешний вид и форма украшений передаётся от одного поколения к другому, бережно сохраняя в себе определённую символику. Один дизайн обозначал оберегающие функции, другой символизировал плодородие, третий становился катализатором связи с природными силами. Из ярких примеров прошлого — семилопастные кольца вятичей, символизирующие плодородие матушки земли, которые обнаружены раскопками со времён VIII века. Такое украшение носили сразу по несколько пар. Кольца вдевали в мочки ушей, втыкали в волосы, крепили на головные уборы с помощью лент или тонких ремней. Чем больше присутствовало колец в женском убранстве, тем богаче был её род.

В более позднее время украшения и аксессуары русских женщин заимствовались из чужеродных культур.

Византийские украшения

По праву многие столетия подряд считаются выдающимися в мировом искусстве работы мастеров из Византии. Экспорт византийских украшений носил традиционно религиозный характер, но именно благодаря нему русские ремёсла получили мощный толчок к развитию. «Византийским ветром» навеяны: финифть и эмали, тончайшая гравировка, зернь и скань, чеканка, резьба «в оброн».

Наиболее известным и самым личным украшением женщин византийского происхождения стали нательные крестики. О них много рассказывает учёный Ю.А.Фёдоров в своей исследовательской работе «Образ креста». Формой византийский крест был прост, часто изготавливался из камня и обрамлялся тонкой золотой или серебряной каёмкой. Крест содержал гравировку на греческом языке из двух перекрещенных слов «свет» и «жизнь». К виду «креста» относят и энколпион — небольшую коробочку, в которую поместили частицу святыни. Энколпионы носили исключительно благочестивые верующие.

Первыми новые технологии изготовления украшений постигли Владимирские и Рязанские ювелиры. Эти мастера заслужили славу по всей Руси и удивляли своими работами до татаро-монгольского нашествия, когда лучшие ремесленники и мастера были пленены и вывезены из родной земли. Перенятые технологие были утрачены, новые партии ювелирных изделий копировались с уцелевших образцов.

Иранские украшения

Русские народы тесно соприкасались со скифами, аланами и сарматами — народами иранской группы. Скифы отличались предпочтением «зверинного стиля», который представлял собой эффектные изображения животных, часто находящихся в движении. Это сцены поединков хищника и его жертвы, охотничьи сценки, сакральные фигурки. Скифам было свойственно благоговеть перед матушкой природой, а центральным элементом мифологии этого этноса выступал олень, который нёс солнечный диск на своих прекрасных рогах. До сегодняшнего дня сохранились лишь металлические миниатюры, но исследователи и археологи уверенно предполагают проявление подобного вида орнамента и на одежде.

На Руси прижился один из самых любопытных скифских символов — грифон. Существо с телом и головой льва и крыльями птицы часто использовалось при вышивке, резьбе по дереву, в орнаменте храмов, украшениях-оберегах.

Ещё один любопытнейший аксессуар русских женщин — свадебный кокошник, переднюю часть которого покрывали фаллическим символом — рогами. Этот головной убор был популярен в центральных областях на Руси аж до XIX века! Символика на кокошнике была перенята у иранской народности, обитающей сотни лет назад на территории современной Сибири, — эфталитов. По традициям этого народа женщина выходила замуж сразу за нескольких братьев, колличество рогов на её голове соответствовало общему числу мужей. Русские интерпретировали рога по-своему: их наличие увеличивало привлекательность и желанность невесты в глазах одного и единственного законного мужа.

Финские украшения

Финны в далёкие времена славились колдовскими умениями, а их украшения подразумевали мощную магическую зарядку. Любимым металлом этого народа была бронза, наделённая «особыми» магическими силами. Но, кроме неё, для изготовления украшений финны использовали золото, серебро и речной жемчуг.

Особой популярностью у русского народа среди финских изображений пользовался «символ солнца» — лошадь. По легенде кобыла в яблоках распространяет лучи солнца по всему свету. Традиционным для финнов и русских стало украшение женского наряда «многоногой лошадью» — вышитая лошадка с висячими цепочками на месте ног. Движение женщины сопровождались «эффектом мультипликации» — вышитая лошадка словно отправлялась вскачь.

Татаро-монгольские украшения

Известными ценителями всяческих украшений слыли монголо-татары. Ввиду их более чем тесного соприкосновения с русским народом на территории Руси ордынские ювелирные изделия присутствовали в изобилии и во всём своём великолепии. Монголы создавали свои кольца, браслеты, серьги из золота и серебра, меди и стали и украшали их кораллами, бирюзой, перламутром, жемчугом и лазуритом. Ордынцы были уверены, что украшения приносят им удачу.

Читайте также
Новости
26.04.2018
В чем сила семейного бренда
Продолжаем серию интервью с руководителями ювелирных производств. Сегодня в гостях у редакции Федор Васильевич Полуденный, директор бренда GEVORKYAN. Всем нам хорошо известен Ювелирный дом «Эстет», который на протяжении десятилетий является одним из флагманов ювелирной промышленности России. Для чего успешному предприятию «Эстет» понадобился новый бренд, GEVORKYAN?
Часовые новости
26.04.2018
Ювелирные украшения и бижутерия для образа на выпускной бал
Основой образа на выпускной бал является платье, а украшения служат лишь дополнением. Вообще юным девушкам можно обойтись без украшений, ведь они прекрасны сами по себе. Но многим кажется, что без ожерелья и пары серег их образ будет выглядеть бедно. Давайте разберемся, какие украшения можно позволить себе на выпускной вечер в школе.
Часовые новости
26.04.2018
Высшие ордена Российской империи
Очередной вехой в сотрудничестве Государственного Эрмитажа и Ювелирной группы «Смоленские бриллианты» стал проект по реставрации высших орденов Российской империи, хранящихся в коллекции музея. Для нашей компании было большой честью откликнуться на предложение принять участие в этом уникальном проекте, который позволит сохранить память о высших государственных наградах Российской империи и подвигах им предшествующих.
Часовые новости
26.04.2018
Какие украшения носить этой весной
Совсем скоро настанет пора сменить тяжелые зимние образы на более легкие, весенние наряды, которые обязательно захочется выделить чем-нибудь особенным, создающим настроение легкости и цветения. Мы подготовили для вас новые коллекции ювелирных украшений, чтобы каждая девушка могла по-настоящему блистать этой весной!
Новости
26.04.2018
Какие драгоценности носит Шейха Моза – одна из икон стиля арабского мира
Не будучи ограниченной в финансовом плане, она выбирает самые дорогие европейские бренды, весьма удачно сочетая их с роскошными эксклюзивными драгоценностями, которые идеально дополняют образ.
Новости
26.04.2018
Самые загадочные ювелирные украшения, окутанные невероятными легендами
Ювелирные изделия с давних времен обладали высокой ценностью, и позволить себе их могли исключительно представители знатного рода. Большинство фамильных драгоценностей таят в себе мистические тайны, животрепещущие легенды и удивительные истории.
Новости
26.04.2018
Античные драгоценности: Какие украшения носили императоры Древнего Рима
Античные камеи, эти миниатюрные творения рук человеческих, сочетают в себе тонкое изящество и красоту. И хотя их возраст исчисляется не одним десятком веков, глядя на них, у каждого зрителя возникает ощущение, что эти изображения вот-вот оживут!Ведь в античные времена в Древнем Риме, в Древней Греции и эллинистических государствах это искусство достигло вершин совершенства.
Новости
26.04.2018
Как коктейльные кольца получили своё название
Кажется уместным, что коктейльные кольца, крупные и непохожие на другие украшения, появились как знак протеста против сухого закона, который действовал в Америке почти сто лет назад. 20-е годы были периодом, наполненным противоречиями между традиционными ценностями и ностальгии к довоенному времени, и происходящими драматическими социальными и политическими изменениями с другой стороны. Это десятилетие часто называют «Ревущими двадцатыми» или «Эпохой джаза», именно тогда женщины не только получили право голосовать, но и всё чаще работали вне дома.