Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (1 часть) – Ломбарды.рф

Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (1 часть)

12.08.2022

Если перевести французское словосочетание "art deco", то получится дословно "декоративное искусство". Такое название стиля как ар-деко или же арт деко произошло в двадцатом веке, в 1925 году, в столице Франции - Париже во время выставки прикладного и декоративного искусства. А вот каким образом и в какое время зародился это направление? И что значит стиль ар-деко или арт деко, узнаем подробнее.

Ювелиры в начале двадцатого века уже не хотели работать в стиле модерна, которому были присущи извилистые прямые, напротив создатели находятся в предвкушении чего-то нового. В более позднем модерне можно заметить те геометрические линии, которые были также в арт деко стиле. Однако Первая мировая война помешала этому развитию. После того как всё закончилось, люди горели желанием найти новые идеалы, поскольку после разгрома и смерти людей, люди были разочарованы в своём прошлом и всё, что было связано с ним.

Именно после войны поэты, дизайнеры, в том числе художники - ювелиры, были очарованы новой женщиной. Луи Картье сделал эскизы самых первых своих работ уже в новом направлении, в стиле арт деко.

Что же такое арт деко? Богатство и одновременно естественность, ясный и безупречно прозрачный блеск камней, а также что-то из стиля других направлений, таких как модерна, неоклассицизма, кубизма, сюрреализма, национальную составляющую Древней Греции, Востока, Египта и Африки.

И как большинство, все создатели прекрасного, ювелиры всегда обращали внимание на то, чего хочет общество, о чём они мечтают. Как не вспоминать Первую мировую войну, унесенные жизни, как жить по-новому, обретая заново счастье? Благодаря сочетанию стилей всех направлений и получился новый стиль, такой как арт деко.

Таким образом, ювелиры предложили новый стиль, в котором было всё! Это идеально центрическая композиция, геометрия в форме линий, игра на цветовой палитре, и огранка драгоценностей (приобрела ещё чётче линии). Касаемо огранки больше всего преобладали в форме трапеций, треугольника, а также изумрудная форма.

На истоке своей работы, в новом направлении, мастера ювелирных компаний пользовались бюджетными материалами, то есть это было стекло, хром, пластмасса, эмаль, краски использовали ярких оттенков. Но люди после Первой мировой войны хотели окружить себя процветанием и богатством. Соответственно, это могли позволить себе только богини Голливуда, сверкая украшениями.

Читайте также: рейтинг часовых ломбардов Москвы

Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (1 часть)

Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (2 часть)

Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (3 часть)

Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (4 часть)

Читайте также
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (2 часть)
Картье в эпоху нового стиля ввёл новый металл - платина. Также было популярно серебро, белое золото, сталь и алюминий. Ювелиры довольно часто ещё использовали экзотические предметы, например, кожу крокодила или акулы, слоновую кость, редкие породы дерева.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (3 часть)
Как начинался стиль арт деко показывает история Дома Картье. Работы Луи Картье, созданные в двадцатых - тридцатых годов иллюстрируют, с чего всё начиналось, как зарождался новый стиль.
Новости
12.08.2022
Ювелирные украшения и бижутерия в стиле Ар-деко (4 часть)
Посетители восхищались его работами. В особенности колье Жоржа Мобуссена привлекло всеобщее внимание, оно было сделано из платиновой оправы, украшено бриллиантами в сочетании с восхитительными жемчугами,  жадеитовым кольцом, подвесками в форме фонтанов и цветочных ваз.
Новости
12.08.2022
Ювелирный дом MOISEIKIN получил международную награду «Совершенство ювелирного дизайна»
Произведение компании "Moiseikin" "Перо Жар - птицы" признано высочайшем уровнем мастерства на выставке Гонконге. Это элитная награда на международной арене.
Новости
12.08.2022
Ювелирный подарок на Пасху
Пасхальным яйцом, с древних времен, назывались все подарки, преподнесенные на Пасху. Необязательно это было крашенное яйцо, мог быть любой дар, пожалованный к этому светлому празднику. «Великоденским яйцом», как написано в источниках XVII века, назывались дары этого дня. Принято было дарить довольно ценные подарки, ведь праздник Пасхи считался самым главным радостным событием в году.
Новости
05.08.2022
«Demi-fine jewelry» - новая категория украшений, набирающая популярность
В последнее время просматривается тенденция роста популярности ювелирных изделий класса Demi-fine jewelry (переводится как «полудрагоценные ювелирные изделия»), такие выводы в своей статье делает известное английское интернет-издание о моде The Business of Fashion. В заметке ссылаются на пример популярного интернет-магазина модной одежды и аксессуаров Net-a-Porter, начавшего еще в 2016-ом году увеличивать ассортимент аксессуаров из такой категории.  Тогда же делалась первая заметка об украшениях такого класса, называвшихся тогда иначе — Bridge Jewelry.
Новости
05.08.2022
Вера Брежнева порадовала себя костромскими бриллиантами
Кострома – город, который привлекает не только обычных туристов, но и знаменитостей. Совсем недавно туда приезжала Вера Брежнева, которая отлично провела время, а также посвятила себя хорошему шопингу, изучив предложения местных ювелиров. Сразу стоит сказать, Вера осталась в восторге, так как приобрела для себя не одно украшение.
Новости
05.08.2022
Венецианский блеск
Кинофестивали, которые приковывают к себе внимание фанатов этой области со всего света, являются не только способами продемонстрировать произведения авторского и коммерческого кино.