Об экономической ситуации в стране и в ювелирной отрасли – Ломбарды.рф

Об экономической ситуации в стране и в ювелирной отрасли

26.04.2018

С 3 по 4 апреля в Москве проходил «Московский экономический форум 2018». По замыслу организаторов, мероприятие призвано стать международной экспертной площадкой по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России.

Главная тема форума 2018 г. — «Россия и мир: образ будущего». В рамках этой темы собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся роли России в мировой экономике, экспорта и импорта, возможных стратегий развития, общественного устройства.

Помимо политиков, экономистов, руководителей предприятий реального сектора экономики, представителей общественных отраслевых объединений, участие в форуме приняли ведущие молодые ученые, студенты экономических вузов России. Повестка мероприятия включала 4 пленарные сессии и 20 тематических круглых столов по тенденциям в мировой экономике, геополитической роли России, стратегиям экономического развития и влиянию существующих ценностных моделей на образ будущего.

Редакция сайта http://gjr.ru попросила поделиться впечатлениями от форума генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Э. Уткина.

Э. Уткин:

Послушав докладчиков, вопросы, которые им задавали, выступления с мест, а также побеседовав в кулуарах с руководителями общественных организаций других отраслей, я сделал вывод, что экономика продолжает падать. И спад этот, скорее всего, усиливается. Основная причина — отсутствие платёжеспособного спроса. Проще говоря, денег у потребителей товаров и услуг становится всё меньше.

Что же именно следует делать в сложившейся ситуации? Я так и не услышал внятного рецепта лечения «болезни» под названием «кризис». Это навивает тягостные мысли. Особенно если всё экстраполировать на ювелирную отрасль, которая не производит продукты первой необходимости. Невольно задаёшься вопросом — раз и в других отраслях падение, даже в сегменте продаж продуктов первой необходимости, что же говорить о ювелирной промышленности?

Примечательно, что цифры падения в других секторах примерно те же, что и у нас.

Многие мои собеседники, равно как и выступавшие с трибуны, склонялись к тому, что вылезти из этой трясины мы сможем только благодаря удвоению экспорта несырьевых товаров. Причём, это удвоение должно случиться в самое ближайшее время. Но дать ответ на вопрос «как его удвоить?» — никто не в состоянии. И в этом весь ужас.

Интересным  было предложение гостей из Китая. Они презентовали программу «Проблемы на пути сопряжения Евразийского союза и инициативы «Пояс и путь Китая». Суть проекта — создание зоны беспошлинной торговли между Китаем и странами ЕврАзЭС. С учётом того, что уже ведутся переговоры с Индией о зоне свободной торговли с членами ЕврАзЭС, можно отметить, что страны с объединённым экономическим пространством (беспошлинной торговлей) в состоянии создать новый глобальный рынок для сбыта продукции. Речь идёт о без малого 3 млрд. потребителей.

Будем ли мы конкурентоспособными на таком рынке? При нынешнем положении вещей с регулированием – вряд ли. Собственно, сможем мы добиться адекватных условий ведения бизнеса от государства или нет — вот это и будет тестом на зрелость нашего отраслевого сообщества.

Источник: http://gjr.ru

Читайте также
Новости
24.04.2018
Особенности джазового украшения или кольца Halo
На сегодняшний момент у людей есть выбор во всём. А вот те, кто любят драгоценные изделия, достаточно хорошо понимают и знают ювелирную работу, в частности, неплохо оценивают как сами драгоценные изделия, так и камни, и вставки. Большую популярность получило среди ценителей ювелирных изделий кольцо в классическом стиле "Halo".  В чём его особенность и популярность на сегодняшний момент? Об этом мы вам расскажем сейчас.
Часовые новости
24.04.2018
Пять правил при выборе украшений, которые стоит выучить как дважды два
В современном мире у женщин достаточно проблем: появляется огромное желание купить все ювелирные украшения, к тому же нужно грамотно сочетать. Как использовать всё многообразие фасонов и цветов?
Новости
24.04.2018
Серебро на плечах и бриллианты: Кейт Миддлтон покорила вечерним платьем на ужине в Норвегии
Уже не в первый раз нас удивляет герцогиня Кейт Миддлтон. Так, в начале февраля, 1 числа 2018 года герцогиня впечатлила окружающих своим потрясающим образом на ужине в Норвегии, в Королевском дворце.
Часовые новости
24.04.2018
Инструкции о порядке представления отчетности некредитными финансовыми организациями от Банка России
Банк России направил информационное сообщение о порядке представления отчетности некредитными финансовыми организациями (за исключением субъектов страхового дела) Некредитные финансовые организации (за исключением субъектов страхового дела), представляющие в Банк России отчетность в формате XML (XTDD), с 15.02.2018 представляют отчетность посредством нового Личного кабинета участника информационного обмена (https://portal4.cbr.ru/)
Часовые новости
24.04.2018
Действующих ломбардов насчитывается 5 647 юридических лиц!
На сайте ЦБ РФ опубликован официальный государственный реестр ломбардов. Регулятор будет обновлять информацию один раз в месяц, получая сведения из ФНС.
Часовые новости
24.04.2018
Банк России разъясняет ломбардам требования страхования в связи с выявляемыми нарушениями в части страхования принятых в залог или на хранение вещей.
В связи с выявляемыми нарушениями в части страхования принятых в залог или на хранение вещей ГУ Банка России по ЦФО разъясняет ломбардам требования законодательства.
Новости
24.04.2018
Редчайшие алмазы около 100 карат добыли в Якутии
В  Якутии добыли два алмаза массой в  97,92 карата и  в  85,62  карата; в  прошлом году был найден лишь один такой алмаз, узнал 5  февраля корреспондент Сиб.фм из  пресс-релиза компании "АЛРОСА".
Новости ломбардов
24.04.2018
В Якутске реализован проект для малых предприятий огранки бриллиантов
Впервые на территории Российской Федерации – в Якутске, презентован перспективный и выгодный для всей страны проект по реализации алмазного сырья поштучно, обеспечивающий малые предприятия качественным сырьём для огранки.  Инициатор проекта -  Борис Романов, директор ООО «Север Алмаз Технологии», работающее в Республике Саха (Якутия) с 2002 года.