Сертификаты о присвоении имён 25-ти якутян Героев Советского Союза алмазам вручены сегодня в Мирном – Ломбарды.рф

Сертификаты о присвоении имён 25-ти якутян Героев Советского Союза алмазам вручены сегодня в Мирном

22.09.2020
Сегодня в Мирном состоялась акция торжественной передачи сертификатов на именные алмазы, удостоверяющих сам факт присвоения имени якутян, Героев Советского Союза, тому или иному камню. В церемонии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов.

Напомним, речь идет об акции «100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии«, цель которой до 2022 года присвоить ста уникальным алмазам массой более 50 карат имена известных якутян.

Практика присвоения имён уникальным алмазам существовала давно, ещё с первых лет работы треста «Якуталмаз». Первоначально имена получали все камни весом более 15 карат, однако очень скоро выяснилось, что таких находок на территории Якутии может быть несколько сотен в год. Поэтому критерии пришлось изменить: сегодня имена присваиваются только алмазам массой более 50 карат.

Названия камней практически всегда отражали дух времени: если в 60-70-ые годы прошлого века были в ходу «Старт пятилетки», «60 лет Октября» и «Советская Конституция», то в преддверии крупных спортивных событий появлялись «Москва – Олимпиада-80» (1976 год), «Международные спортивные игры «Дети Азии» (в 2003 году) и «Дети Азии» (в 2016).

В прошлом году, в День республики, глава региона Айсен Николаев объявил о совместной с АЛРОСА инициативе — старте новой акции по присвоению имён выдающихся якутян 100 крупным алмазам, добытым якутской алмазодобывающей компанией.

Так, в 2019 году уникальному 118-каратному кристаллу, добытому на руднике «Интернациональная», было присвоено имя основателя якутской литературы Анемподиста Софронова – Алампа, а 78,74 каратный алмаз, добытый на трубке «Юбилейная», получил имя ветерана геологической отрасли Петра Шишигина.

В текущем году имена в этом долгосрочном проекте присваиваются камням в честь Героев Советского Союза, призванных на фронта Великой Отечественной из ЯАССР.

– Алмаз – самый твердый минерал, самый блестящий и не подверженный времени самоцвет. И для меня, как и для многих людей, он является символом вечности. Особо крупные или исторически известные драгоценные камни традиционно получают собственные имена. У нас в республике уже есть легендарные камни, которым присвоены имена наших героев – это «Снайпер Охлопков» (1969), «Герой Колбунов» (1990), «Герой Попов» (1993), «Герой Степанов» (1995) и «Герой Советского Союза Н.А. Кондаков (2005)», – отметил глава Якутии Айсен Николаев при запуске проекта в феврале этого года.

Имена героев


К началу проекта уже были названы 5 камней, а первым камнем, получившим имя Героя Советского Союза Сергея Александровича Асямова, стал 76,64 каратный алмаз, добытый на трубке «Заполярная». И вот в течение текущего года по проекту уже были названы 20 камней.

В феврале четыре алмаза, добытых на трубке «Юбилейная», получили имена Героев Советского Союза – Семёна Васильевича Достовалова (его имя было присвоено 55,26 каратному алмазу, Максима Степановича Жадейкина (70,78 карат), Клавдия Карповича Красноярова (59,49 карат) и Михаила Михайловича Космачёва (53,15 карат).

В апреле и мае акция была продолжена присвоением имён Григория Дмитриевича Кузнецова и Владимира Денисовича Лонгинова добытым на трубке «Юбилейная» алмазам в 51,92 и 94,19 карат соответственно.

В начале августа алмазам были присвоены имена ещё десяти героев: Михаила Васильевича Лорина, Алексея Афанасьевича Миронова, Валентина Васильевича Павлова, Ивана Петровича Папышева, Ефима Даниловича Парахина, Владимира Васильевича Сапожникова, Ивана Николаевича Симакова, Михаила Михайловича Стрекаловского, Виктора Николаевича Стрельцова, Мартына Пантелеймоновича Теплякова.

Таким образом, имена всех 25-ти Героев Советского Союза, призванных из ЯАССР, присвоены уникальным камням.

По окончании этой части акции АЛРОСА изготовит макеты – реплики алмазов и передаст их в Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, где они будут экспонироваться вместе с документами и личными вещами героев. Передача изготовленных реплик состоится в конце года и будет приурочена к официальному закрытию Года памяти и славы РФ и Года патриотизма в РС(Я).

В следующем году алмазам будут присваиваться имена Героев Социалистического Труда, заслуженных якутян, внесших большой вклад в развитие республики. Отбирать имена достойных из более чем 600 претендентов была назначена общественная комиссия.
Читайте также
Новости
21.09.2020
"Яйцо-трансформер" в стиле Фаберже показали на выставке в Москве
Елочка из сувенирных яиц, выполненных в стиле знаменитых творений ювелира Карла Фаберже, привлекла особое внимание посетителей выставки актуального народного искусства. Экспозиция открылась в одном из павильонов ВДНХ в Москве в рамках празднования Дня города, передает корреспондент Nation News.
Новости
21.09.2020
IDI и AWDC проведут вторую онлайн-выставку бриллиантов
Израильский институт алмазов (Israel Diamond Institute, IDI) и Антверпенский всемирный алмазный центр (Antwerp World Diamond Center, AWDC) проведут вторую онлайн-выставку бриллиантов 14-17 сентября 2020 года. По словам организаторов, выставка полностью цифровая и будет включать в себя видеочат между поставщиками и посетителями, который будет открыт круглосуточно для профессиональных покупателей.
Новости
21.09.2020
Проект новых правил розничной торговли ювелирными изделиями
Завершается процедура оценки регулирующего воздействия проекта постановления Правительства РФ, в котором будут утверждены новые правила розничной торговли ювелирными изделиями.
Новости
21.09.2020
Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка функционирования ГИИС ДМДК"
Министерство экономического развития Российской Федерации направило в Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и особенностей ее внедрения и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»
Новости
21.09.2020
Ксения Доценко, «Бронницкий ювелир»: «Люди переориентировались на более дорогие украшения»
Сеть «Бронницкий ювелир» восстановила выручку офлайн-магазинов и продолжает наращивать онлайн-продажи. Исполнительный директор Ксения Доценко на XVII форуме «Ритейл в России», организованном изданием «Ведомости», рассказала, за счет чего удалось расширить ассортимент офлайн-салонов, чему розница учится у маркетплейсов и каковы ближайшие планы компании.
Новости
21.09.2020
Будет регулироваться сфера драгоценных металлов и камней
На проведенном 8 сентября 2020 года очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ в различных сферах жизни страны.
Новости
21.09.2020
LVMH отказывается от сделки по приобретению Tiffany за $ 16 млрд
Сделка на $ 16,2 млрд, которая объединила бы LVMH Moët Hennessy, Louis Vuitton и Tiffany & Company и стала бы крупнейшим поглощением в секторе роскоши, провалилась, говорится в сообщении nytimes.com.
Новости
21.09.2020
Бизнес в Приморье выходит на новый уровень
Разработана новая мера поддержки для самозанятых жителей Приморья.