В Калининградской области на двух дайверов завели уголовное дело за добычу янтаря – Ломбарды.рф

В Калининградской области на двух дайверов завели уголовное дело за добычу янтаря

16.03.2020

Калининградской области задержали двух дайверов по подозрению в незаконной добыче янтаря. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Патрулируя ночью акваторию Балтийского моря на быстроходном катере, в районе посёлка Янтарный, полицейские при помощи тепловизора обнаружили злоумышленников, которые под покровом темноты вышли в море на моторной лодке. Используя мощный водомёт, шланги и водолазное оборудование, они размывали дно в поисках солнечного камня. Для этого один из сообщников спускался на глубину более 12 метров, а другой регулировал работу водомёта с плавсредства, — рассказала Волк.


Правонарушителей задержали с поличным. Выяснилось, что ранее они уже подвергались административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьёй 7.5 КоАП РФ.

В отношении дайверов возбудили уголовное дело по части 2 статьи 255 УК РФ. Оборудование и янтарь-сырец изъяли.

В декабре 2019 года президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней для тех, кто ранее подвергался административному наказанию за аналогичное нарушение. Соответствующие поправки внесли в Уголовный кодекс РФ.

Первое дело за незаконную добычу янтаря в Калининградской области возбудили в начале января. До этого 40-летнего жителя области несколько раз привлекали к административной ответственности за аналогичные правонарушения. 

Читайте также
Новости
14.03.2020
Chopard посвятил новую коллекцию украшений женщине Джеймса Бонда
В январе 2020 года Chopard заключили сотрудничество с компанией EON Productions, результатом работы стала коллекция украшений Happy Hearts — Golden Hearts.
Новости
14.03.2020
В Рыбинске открылась выставка ювелирного искусства
Художники Борис и Юлия Колесниковы представили «Истории необычных украшений»
Новости
14.03.2020
продажи De Beers падают из-за эпидемии коронавируса
Алмазодобывающий гигант De Beers провел второй цикл продаж алмазов в этом году, на котором продажи упали, поскольку обеспокоенность, вызванная коронавирусом, серьезно влияет на рынок.
Новости
14.03.2020
Алюминий - «Свой» среди золота и бриллиантов
Алю­ми­ний уни­ка­лен тем, что из не­го в рав­ной сте­пе­ни хо­ро­шо по­лу­ча­ют­ся и бан­ки под га­зи­ро­в­ку, и юве­ли­р­ные укра­ше­ния. Алю­ми­ни­е­вый Ве­ст­ник от­сле­дил юве­ли­р­ную ис­то­рию от На­по­лео­на III до на­ших дней.
Новости
14.03.2020
Подборка золотых цитат всех времен!
Золото ценилось тысячелетиями. Им украшали тело. Оно служило деньгами. Желтый металл даже украшал гробницы. При такой любви к нему не должно удивлять, что с золотом связано много знаменитых высказываний.
Часовые новости
14.03.2020
Сталь, бриллианты и миссисипский аллигатор: Vacheron Constantin показали новые женские модели часов
Швейцарский часовой дом Vacheron Constantin пополнил коллекцию Overseas, посвященную путешествиям, двумя новыми женскими моделями
Часовые новости
14.03.2020
Balenciaga выпустил часы, которые не показывают время
Испанский бренд одежды Balenciaga выпустил наручные часы, циферблат которых не показывает время. Аксессуар позиционируется как браслет
Часовые новости
14.03.2020
Посмотрите на часы Bentley по цене Renault Sandero
В честь 17-ой годовщины сотрудничества Bentley и Breitling будут выпущены часы Breitling Premier Bentley Mulliner.