Символика обручального кольца – Ломбарды.рф

Символика обручального кольца

28.11.2018

Вы когда-нибудь задумывались, откуда происходит традиция ношения обручальных колец? 
Каждый из нас воспринимает это как обыденность и само собой разумеющиеся, но на самом деле все не так просто. 
История обручальных колец доподлинно не известна никому, отсюда множество теорий и легенд их происхождения.
Но объединяет все эти легенды и истории одно: обручальное кольцо — это символ! И это не только символ любви, семьи, верности!

Символ бесконечности!

Сама форма кольца — круглая, цельная, неразрывная — знак замкнутого круга брачных уз. Идеальная форма, не имеющая начала и конца —- это круг. Так и в семье — поскольку все браки совершены на небесах, то они так же не имеют начала и, самое важное, не имеют конца.

Поэтому наши предки и решили, что круг — идеально подходящее символичное обозначение. Кольцо — это две души, которые как две половинки обручального кольца, срастаются в единый неразрывный круг! 

Символ спасения!

>На протяжении всего существования, человечество стремилось найти всевозможные способы уберечь себя и своих родных от несчастий. Много веков назад существовало поверье, что душа может просто вытечь из человека словно вода, и тогда наступит смерть. Чтобы этого избежать, люди перевязывали руки и ноги льняными шнурками и плетенными травами. 
Когда же девушка выходила замуж, супруг окутывал ноги и руки своей избранницы обручальными кольцами. Правда эти кольца были больше похожи на браслеты, но с годами обручальные кольца стали более похожи на те, к которым мы привыкли. 

Символ сердечной привязанности!

Наверное, самой распространенной историей появления обручальных колец является история о «Жиле Любви». Древние люди верили, что поток крови из безымянного пальца левой руки напрямую попадет в сердце. Отсюда и появился обычай носить обручальные кольца именно на этом пальце. (в России, правда, наоборот). 

Но это уже опровергнутая скептиками теория, хотя, согласитесь, очень романтично осознавать, что обручальное кольцо — добровольный замок на дверь, ведущую прямо к сердцу!

Символ собственности!

Обручальные кольца не всегда имели подоплеку романтики и любви в своей символике. В Древнем Риме, например, кольцо символизировало принадлежность женщины своему «хозяину» мужчине. Это была своеобразная «бирка», которую вешали мужчины на своих жен, дабы обезопасить от любых знаков внимания в ее сторону. 
Кольцо надевалось на руку женщины и сплющивалось тисками так, чтобы женщина не могла самостоятельно снять его с пальца. 

Символ верности!

Идея римлян пришлась по вкусу восточным мужчинам и они пошли дальше! Они изготавливали особые кольца со сложным секретным механизмом. Кольцо защелкивалось на пальце, а что бы его снять, необходимо было произвести определенный набор манипуляций. Если же хоть одно движение было неверным — кольцо рассыпалось. Страшный гнев и подозрение в измене вызывала та женщина, чье кольцо муж находил сломанным.

Символ памяти!

Долгое время мужчины не носили обручальные кольца — это была исключительно женская прерогатива. Правда, свои коррективы в жизнь человека вносит война. Так, во время Первой мировой войны мужчины придумали надевать обручальные кольца, чтобы глядя на них, вспоминать о теплом семейной очаге, любящей жене, детях — о том месте, где его ждут и любят... 
Эта идея оказалась настолько успешной, что по окончании войны мужчины продолжили носить кольца. Кольца стали символом гордости за свою семью! 

Были времена, когда обручальные кольца изготавливались из кожи, дерева и камня. Жизнь не стоит на месте и наше восприятие тоже на месте не стоит. Сейчас же в качестве материала обручальных колец используют драгоценные металлы. 

Немаловажным фактором всегда считалось, что драгоценные металлы — наиболее надежный способ инвестиции. Для нас обручальное кольцо — это не только символ, но и достойное украшение, и первый вклад в золотой запас молодой семьи.


Источник

Читайте также
Часовые новости
27.11.2018
Не все то золото: существует ли этикет в ювелирном деле
Сегодня понятие дресс-кода весьма условно. Явно видно, что границы дозволенного этикетом напрочь стерты. Женщины носят что, когда и куда угодно. Никого не удивишь кедами в офисе или casual look-ом в Большом Театре...
Часовые новости
27.11.2018
Назван самый популярный аксессуар сезона
Подвеска в форме буквы А, выпущенная французским модным домом Celine, стала самым популярным аксессуаром сезона по мнению издания Mirror.
Часовые новости
20.11.2018
ДЕКАПИРОВАНИЕ
Декапирование проводится обычно перед нанесением очередного гальванического слоя. Такой процесс проводится химическим методом, чтобы с поверхности украшения снять тонкую окисную пленку. А чтобы удалить серебряный или позолоченный слой, необходимо прибегнуть к другим методикам.
Часовые новости
20.11.2018
«ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ» КУЛОН
Необычные кулоны Chewy были созданы торговой маркой Therapy shoppe. Эти оригинальные украшения представляют собой простые кулоны, которые крепятся к цепочке, но если отсоединить его, то это будет неплохой способ снять стресс. Дело в том, что кулоны сделаны из безопасного материала, который можно жевать.
Новости
20.11.2018
ЖИТЕЛИ НЬЮ-ЙОРКА МОГУТ ПОМОЧЬ БЕДОМНЫМ, КУПИВ У НИХ УКРАШЕНИЯ
Foodxury — это благотворительный проект, суть которого заключается в торговле забавными украшениями в виде продуктов питания. Главной целью проекта является помощь бездомным людям.
Новости
20.11.2018
БУРЯТСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ УКРАШЕНИЯ
Назначение бурятских национальных украшений – это оберег для их владельцев. В давние времена, кочевники делали особенные украшения, чтобы они не занимали много места. Каждый раз их можно было надевать и носить с собой, а в случае необходимости – продать.
Новости
20.11.2018
ЖУКИ МАКЕЧ — ЖИВОЕ УКРАШЕНИЕ
Не все знаю, что насекомые могут быть не только домашними питомцами, но и украшениями. Зоозащитники скорее всего будут против такого факта, но он практикуется в наше время.
Часовые новости
20.11.2018
ЗАЧЕМ УКРАШЕНИЯ ПОКРЫВАЮТ РОДИЕМ?
Родий открыли в Англии, еще в начале девятнадцатого века. Он имеет свое место в таблице Менделеева с номером 45, и его часто используют для покрытия ювелирных изделий. Стоит отметить, что родий стоит дороже золота, но он очень хрупкий, поэтому его используют только для покрытия изделий, а не для их создания.