Подземные ходы, клад и жертвоприношения: легенды самого древнего озера Костромской земли – Ломбарды.рф

Подземные ходы, клад и жертвоприношения: легенды самого древнего озера Костромской земли

20.09.2018

Галичское озеро — самый загадочный водоём Костромской области, ему более 125 тысяч лет. Уже много лет существует легенда о подземном переходе под дном озера с одного берега на другой. Дело в том, что в Галиче располагается Николаевский Староторжский женский монастырь. Построили его почти впритык к озеру в XVIII  веке. Легенда гласит, что от мужского монастыря, который находится на другом берегу, к женскому монастырю ведёт подземный ход, который расположен под дном озера.

Галичский краевед Николай Васильевич СОТНИКОВ рассказал об этой легенде.

«Верят, что есть подземный ход под дном озера. Монахи будто бы приходили к монашкам. У нас был поэт, Разумов, времён Маяковского. У него есть стихотворение. Не помню дословно, но в нём сказано: «Ход подземный тяжёлым люком закрывался на заозёрной стороне». Но сам ход специально не искали. Считали, что с инженерной точки зрения его построить невозможно. Это же надо столько копать! Доказано, что дно у озера – это 4 метра только одного ила».

Стоит отметить, что если ход действительно копали, то древним строителям не позавидуешь:  расстояние от одного берега озера до другого примерно 8 километров.

Загадка сокровищ князя Шемяки


Монета эпохи Дмитрия Шемяки, XV век.

Издавна существует легенда о том, что в Галичском озере спрятаны сокровища, награбленные князем Дмитрием Шемякой и его братом в Москве и Ярославле. Николай СОТНИКОВ рассказал, как сокровища могли попасть в озеро.

«Одно время город Галич находился под управлением князя Дмитрия Шемяки. Однако когда город перешёл во владения Московского княжества, князь Шемяка испугался, что новый хозяин отнимет его сокровища. И утопил его в озере».


Писатель Павел Свиньин

Родившийся в Галиче писатель и историк XIX века Павел СВИНЬИН опубликовал эту легенду в своей книге «Картины России и быт разноплеменных её народов». Правда в ней он пишет, что клад находится не на дне озера, а на вершине горы Балчуг, которая располагается рядом с водоёмом.

 
Гора Балчуг

Кроме того, версия Свиньина рассказывает о горе-помещике, который поддался соблазну и попытался найти клад — причем с помощью довольного жуткого способа.  

«Чтобы вышел [из воды] тот клад, нужно принести в жертву 12 молодцов и 12 жеребцов, а когда жертва уйдёт в озеро, появятся сокровища. Рассказывали, что один галичский помещик не поскупился и решил принести в жертву 12 коней и 12 молодцов, но когда те почти ушли под воду и показались сокровища, спохватился и пожалел своих людей и коней, выкрикнув проклятье: «Будь ты проклят, клад, отныне и на века».

Клад после этого ушел под воду и после этого его уже никто не видел.

Кровавый клад

Помимо этого существует ещё одна версия легенды о сокровищах. Её пересказал этнограф Василий СМИРНОВ в своей книге «Клады, паны и разбойники. Этнографические очерки Костромского края» в 1921 году.

Согласно его версии, драгоценности появились в Галичском озере задолго до прихода князя Шемяки. Они прокляты и,  чтобы их заполучить, нужно зарыть в землю своего первенца-сына живьём, и тогда поднимутся из под воды 12 кораблей, нагруженных несметными сокровищами.

Некоторые жители думают, что жадный князь Шемяка соблазнился богатством и не пожалел сына. Однако когда корабли начали появляться, нерадивому отцу помешала мать ребёнка. Она выкопала своего сына из ямы, а корабли на глазах князя и галичан ушли под воду.

Ходил по воде как Иисус

О Галичском озере рассказывают ещё одну интересную легенду. По преданию, на озере можно увидеть «серебряную дорожку». Дорожка – это след от пути святого Авраамия Галичского, который переправил через озеро образ Божьей Матери. 

«Считается, что эта дорожка выводила рыбацкие лодки к берегу во время шторма. При свете луны, в глухую ночь, появляется на поверхности Галичского озера «серебряная дорожка», — рассказал краевед Николай Сотников.

Площадь Галичского озера — 75,4 км ². Длина озера — 17 км, наибольшая ширина — 6,4 км, глубина до 5 метров. Оно образовалось благодаря растаявшему леднику.

Источник: kostroma.today

Читайте также
Новости
19.09.2018
Не только Фаберже. Российский ювелир покоряет мировые бренды
Работы Ильгиза Фазулзянова, художника из небольшого города под Казанью, можно увидеть не только на аукционах Christie's и Bonham's, но и в Музеях Московского Кремля. Со времен Карла Фаберже такой чести не удостаивался ни один ювелир. Обладатель множества международных наград, он единственный, кто дважды получил "ювелирного Оскара" — Гран-при International Jewellery Design Excellence Award. Художник рассказал РИА Новости, как покорил Запад и почему предпочитает традиции современным технологиям.
Новости
19.09.2018
Лучшие ювелирные заводы России: обзор, особенности и интересные факты
Ювелирной называют отрасль промышленности, включающую в себя предприятия, специализирующиеся на изготовлении и продаже изделий из благородных металлов и драгоценных камней. Заводов, осуществляющих подобную деятельность, в России сегодня имеется порядка 5 тыс. При этом лидирующие позиции на ювелирном рынке РФ занимают Южный и Центральный федеральные округа.
Новости
19.09.2018
Компания группы «Первый ювелирный» начала размещение дебютного облигационного займа
ООО «ПЮДМ» (трейдинговое направление на рынке металлов группы компаний «Первый ювелирный») 30 мая начинает размещение дебютного облигационного выпуска объемом 190 млн рублей, сообщили в пресс-службе инвестиционно-финансовой компании «Юнисервис Капитал».
Новости
19.09.2018
Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней
Порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, которые обладают характеристиками драгоценных камней, будет устанавливать правительство. С такой инициативой выступил Минфин.
Новости
19.09.2018
Алиханов о чёрных копателях янтаря: Этим занимаются в том числе этнические преступные группировки
В Калининградской области удалось снизить масштабы незаконной добычи янтаря, однако этим всё ещё занимаются этнические преступные группировки, заявил губернатор Антон Алиханов.
Новости
19.09.2018
Китай снижает импортные пошлины на ювелирные изделия
Поскольку налог на импорт ювелирных изделий в Китае снижен в среднем на 20,7 процента, это дает иностранным брендам дополнительные возможности расширения бизнеса на материковом Китае. Согласно недавнему заявлению  Министерства финансов Китайской Народной Республики, правительство Китая намерено снизить налог на импорт на 18 категорий ювелирных изделий. Закон вступает в силу 1 июля этого года.
Новости
19.09.2018
Янтарный комбинат заплатит в три раза больше за конфискуемую землю
АО «Калининградский янтарный комбинат» придётся заплатить за изымаемый под разработку месторождения янтаря земельный участок в три раза больше, чем планировалось.
Новости
19.09.2018
Юрист банкротит «Алтайский ювелирный завод имени Демидова»
На «Алтайском ювелирном заводе им. Демидова» ввели процедуру наблюдения. Обанкротить компанию намерена юрист Елена Гамаюнова. Ей предприятие должно почти полмиллиона рублей, следует из материалов Арбитражного суда Алтайского края.