Финалисты конкурса молодежных ювелирных инноваций на выставке во Всероссийском музее декоративного искусства – Ломбарды.рф

Финалисты конкурса молодежных ювелирных инноваций на выставке во Всероссийском музее декоративного искусства

20.09.2018

Московская Государственная Художественно-Промышленная Академия имени С. Г. Строганова совместно с ВМДПиНИ и и ювелирным холдингом «Музей янтаря» представляют выставку работ участников конкурса молодежных ювелирных инноваций «Янтарь: между Востоком и Западом». Конкурс проходит в рамках программы «Достояние России. Традиции для будущего» и выставки «Парк янтарного периода».

Цель конкурса – подготовка новых специалистов в области дизайна и производства высококачественных ювелирных изделий из янтаря и привлечение внимания к янтарю как к уникальному российскому природному материалу. На выставке, которая пройдет с 6 июля по 5 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства будут представлены работы финалистов конкурса - эскизы и прототипы таких изделий, как кулон, браслет, гарнитур (кулон, серьги, кольцо, браслет).

В состав экспертного Совета жюри конкурса вошли:

  • Ян Сержантов — председатель жюри, руководитель ювелирного холдинга «Музей янтаря»

  • Е. В. Титова – директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

  • М. Г. Круглова — зав. кафедрой «Художественный металл» МГХПА имени С. Г. Строганова

  • В. Л. Глынин — доцент кафедры «Художественный металл» МГХПА имени С. Г. Строганова

  • Е. С. Веселая — преподаватель кафедры «Художественный металл» МГХПА имени С. Г. Строганова, международный эксперт по ювелирному искусству

  • К. Н. Гаврилин — зав. кафедрой «Истории искусств и гуманитарных наук» МГХПА имени С.Г. Строганова

На открытии выставки 5 июля состоится церемония вручения наград, среди которых - оплачиваемая практика в ювелирном холдинге «Музей янтаря», премии и дипломы финалистов конкурса.

Представляем эскизы и работы финалистов:

Никита Нащекин. Никита обратился к теме "Янтарь в медицине".
В его работах янтарь, это "эликсир долголетия", заключенный в прозрачную оболочку. Ты словно находишься в китайской медицинской лавке, или в музее естественных наук...

Эскизы:


Дуброва Анастасия в своих работах переплетает восточную мудрость с европейским дизайном. Результат - шахматы "Театр теней", соцерцать которые можно бесконечно:

Еще одна работа Анастасии - кулон "Три стихии". В ней автор рассказывает историю создания "огненного камня": три стихии - вода, земля и воздух дают рождение четвертой - огненной, выражением которой выступает "горюч камень Алатырь", он же янтарь:

и эскиз кулона:


Иван Веселов создал кулон "Тыква - трансформер". Казалось бы, какая связь между тыквой, родиной которой считается Мексика, и Китаем? Оказывается, несмотря на то, что слова "янтарь" и "тыква" пишутся разными иегроглифами (что логично), при их транскрипции мы получаем одно и тоже слово Hǔpò. Этой удивительной лингвистической находкой и поделился с нами Иван Веселов:

эскиз

кулон:


Еще один финалист конкурса, Наталия Ворохина, делится со зрителями восточной мудростью, воплощенной в кулоне "Чеснок": 
"... и дан был людям во имя спасения плод подземный, что духом могуч и для любого зла смертелен, чтоб защитой служить и вести дорогой верной":

эскиз

кулон:


Довольно часто мы доверяемся широко распространенным мнениям, так как нет времени углублятся в предмет. Фраза Киплинга из "Баллады о Востоке и Западе": "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись" известна практически каждому, но на самом деле в балладе говорится о том, что несмотря на различия цивилизаций, всех нас могут объединить сильные чувства и ценности.Мария Торицына в своей работе "Куб" размышляет именно об этом и соединяет, казалось бы несоединимое. Восток и Запад, квадрат и круг-объединенные, рождают новое состояние, в котором одинаково комфортно соседствуют, не теряя собственной идентичности:

эскизы:

еще один эскиз Марии

кулон:


Рыба в раннем христианстве была принята как символ Христа. В китайской мифологии рыба символизирует изобилие и гармонию. Иероглиф 井, напоминающий рыбу, в переводе означает "хорошо". Это стало отправной точнкой в работе Марии Ивановой , созданной для конкурса. Кулон "Рыба", эскиз и работа:


Анастасия Левина создала кулон "Иероглиф", на одной стороне которого изображен иероглиф "любовь", на другой - "счастье". Две стихии, идущие в ногу, как Восток и Запад:


Виринея Волошанова создала мужскую брошь, в которй переосмыслена трансформация европейского галстука в восточное украшение:


Сабина Оразбаева предлагает вплетать в дреды янтарные бусины:


Греки называли я нтарь электроном, в немецком название янтаря - Bernstein - производное от brennender Stein, что означает "горящий камень". ЕкатеринаСулейманова в своей работе "Лампочка - второе солнце", объединила эти смыслы:

Итак, не пропустите:

ВЫСТАВКА «ЯНТАРЬ: МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ»

КОГДА: с 06 июля по 05 ноября

ГДЕ: Всероссийский музей декоративного искусства. Москва, ул. Делегатская, д. 3

Проезд: м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар

Читайте также
Новости
19.09.2018
Не только Фаберже. Российский ювелир покоряет мировые бренды
Работы Ильгиза Фазулзянова, художника из небольшого города под Казанью, можно увидеть не только на аукционах Christie's и Bonham's, но и в Музеях Московского Кремля. Со времен Карла Фаберже такой чести не удостаивался ни один ювелир. Обладатель множества международных наград, он единственный, кто дважды получил "ювелирного Оскара" — Гран-при International Jewellery Design Excellence Award. Художник рассказал РИА Новости, как покорил Запад и почему предпочитает традиции современным технологиям.
Новости
19.09.2018
Лучшие ювелирные заводы России: обзор, особенности и интересные факты
Ювелирной называют отрасль промышленности, включающую в себя предприятия, специализирующиеся на изготовлении и продаже изделий из благородных металлов и драгоценных камней. Заводов, осуществляющих подобную деятельность, в России сегодня имеется порядка 5 тыс. При этом лидирующие позиции на ювелирном рынке РФ занимают Южный и Центральный федеральные округа.
Новости
19.09.2018
Компания группы «Первый ювелирный» начала размещение дебютного облигационного займа
ООО «ПЮДМ» (трейдинговое направление на рынке металлов группы компаний «Первый ювелирный») 30 мая начинает размещение дебютного облигационного выпуска объемом 190 млн рублей, сообщили в пресс-службе инвестиционно-финансовой компании «Юнисервис Капитал».
Новости
19.09.2018
Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней
Порядок использования и обращения материалов искусственного происхождения, которые обладают характеристиками драгоценных камней, будет устанавливать правительство. С такой инициативой выступил Минфин.
Новости
19.09.2018
Алиханов о чёрных копателях янтаря: Этим занимаются в том числе этнические преступные группировки
В Калининградской области удалось снизить масштабы незаконной добычи янтаря, однако этим всё ещё занимаются этнические преступные группировки, заявил губернатор Антон Алиханов.
Новости
19.09.2018
Китай снижает импортные пошлины на ювелирные изделия
Поскольку налог на импорт ювелирных изделий в Китае снижен в среднем на 20,7 процента, это дает иностранным брендам дополнительные возможности расширения бизнеса на материковом Китае. Согласно недавнему заявлению  Министерства финансов Китайской Народной Республики, правительство Китая намерено снизить налог на импорт на 18 категорий ювелирных изделий. Закон вступает в силу 1 июля этого года.
Новости
19.09.2018
Янтарный комбинат заплатит в три раза больше за конфискуемую землю
АО «Калининградский янтарный комбинат» придётся заплатить за изымаемый под разработку месторождения янтаря земельный участок в три раза больше, чем планировалось.
Новости
19.09.2018
Юрист банкротит «Алтайский ювелирный завод имени Демидова»
На «Алтайском ювелирном заводе им. Демидова» ввели процедуру наблюдения. Обанкротить компанию намерена юрист Елена Гамаюнова. Ей предприятие должно почти полмиллиона рублей, следует из материалов Арбитражного суда Алтайского края.