Время разбрасывать камни и время собирать камни… – Ломбарды.рф

Время разбрасывать камни и время собирать камни…

08.08.2018

В наше время хранение своих сбережений в банках является высоко рискованным шагом, это не востребовано и ненадежно — все помнят, что с этими самыми банками периодически происходит. Подобные организации регулярно признают себя банкротами по всему миру. Очевидно, что необходимы альтернативные методы инвестирования. Опираясь на свой 25-летний опыт работы в ювелирном бизнесе, могу поделиться некоторыми наблюдениями и советами. Я не геммолог, а ювелир; в мире всего две-три сотни экспертов моего уровня, специалистов, профессионализму которых можно довериться, а также существует несколько надежных геммологических лабораторий (в США и Швейцарии).

В начале 2000-х годов клиенты гонялись за известными мировыми брендами, в то время для них было важно приобретение имен, свидетельствующих о статусе своего владельца, и мало кто уделял достаточно внимания непосредственным особенностям драгоценных камней. Бриллиант и бриллиант, главное, что большого размера и блестит. Тогда наши соотечественники не были достаточно образованы, не имели должного количества информации о характеристиках камней (главное — цвет, чистота и происхождение камней). С 2010 года началось окультуривание масс — потребители стали придавать значение не самой торговой марке, а тому, насколько индивидуальный, редкий по природной красоте, не гретый камень они получают. Этот процесс произошел достаточно быстро. К моменту экономического кризиса в России, когда национальная валюта упала, нефть со $140 за баррель упала до $35–40, в первую очередь начал страдать ювелирный бизнес.

Я как доктор всегда честно рассказываю всем клиентам, что мы продаем никому не нужные вещи — предметы не первой необходимости. Можно прожить счастливую жизнь без ювелирных изделий вообще. Ювелирные изделия относятся к предметам роскоши, которые люди покупают, когда монета жжет карман. В 2014 году произошел перелом и в сознании клиентов, и в ювелирном бизнесе. После резкого падения мировой цены на нефть, Арабской весны и политического кризиса на Украине вдруг сами клиенты стали приходить в ювелирные дома с совершенно другими запросами: сделать альтернативные инвестиции. Они не хотели больше покупать просто бренд, надпись на коробке, их интересовало качество камней и цена. Люди захотели войти в святая святых — закрытый клуб для ювелиров, посетить мировые ювелирные выставки, которые ежегодно проходят в Базеле, Гонконге, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Париже, Винченце, Майами. Потребители захотели разместить деньги в драгоценных камнях как в неких финансовых инструментах. Каждый бизнесмен диверсифицирует свой портфель, имеются финансовые активы разных категорий: основной бизнес, приносящий самую большую выручку; объекты недвижимости; счета в банке, акции, облигации, инвестиции, приносящие удовольствие, — предметы искусства (скульптуры, картины, фотографии и другое). Я тоже являюсь коллекционером, часть моей коллекции передана Государственному Эрмитажу и еще пяти музеям.

Рекомендуется 2-3% от своего состояния инвестировать в драгоценные камни.

У каждого своя бизнес-модель для инвестиций: я, например, не вешаю предметы искусства на баланс, это не актив, а траты для удовольствия. Некоторые люди, покупая картины известных художников, тем самым делают вложения. Произведения искусства со временем вырастают в цене, особенно художников, которых давно с нами нет.

Кто-то вкладывает в коллекционные вина (15–20% годовых, вам обеспечен высокий процент на текущую жизнь), в нумизматику, в коллекционирование редких машин (доходность — 20–50 % годовых и выше).

Как я неоднократно говорил в интервью, драгоценный камень является самым компактным финансовым инструментом для инвестиций на Земле, в маленьком размере которого заключена большая стоимость. Камень размером с ноготь может стоить $5–10 млн. Ни один предмет на Планете, созданный матерью-природой, не может сжать капитал до таких сверхмалых размеров. Я считаю, что драгоценные камни — самые компактные финансовые инструменты, вмещающие в себя большой капитал и самый простой инструмент с точки зрения перевозки капитала через границы. Слитки драгоценных металлов нужно хранить в сейфах, их, как и коллекционные вина, произведения искусства не унесешь с собой, когда тебе нужно быстро поменять место проживания, например. А драгоценные камни компактные и не очень заметные. В этом кроется и минус такого альтернативного инвестирования: безусловно, драгоценный камень легко спрятать, но и потерять его тоже легко. Сегодня нет в мире такого финансового инструмента, который может тебя защитить от потери капитала. Но, с моей точки зрения, драгоценные камни — именно тот инструмент, который защищает от политических рисков (войн, революций, переворотов, смены режимов, уголовных преследований владельца, неблагоприятной конкуренции). Вспомним ключевые события мировой истории, произошедшие в ХХ веке: Первая мировая война, в результате которой прекратили существование три империи, Февральская и Октябрьская революции в России, Вторая мировая война, другие страшные события. Огромные массы людей вынуждены были бежать из стран, вступивших в войну, или из оккупированных государств. В первую очередь убегают обеспеченные люди, но они не могут взять с собой недвижимость, все машины, предметы интерьера — это достается врагу, как и слитки золота, которые тяжело перевозить. Единственное, что ты можешь увезти и увезти легко, — драгоценности.

В такое время творятся катастрофические вещи. У меня есть документальные доказательства из Музея холокоста в Иерусалиме, что нацисты продавали еврейские семьи и самых обеспеченных и образованных людей из концлагерей их родственникам и просто богатым людям в Англии и Америке за караты при посредничестве швейцарских банкиров. Бриллианты тогда помогли спасти цвет нации. Во время войн всегда найдутся люди, желающие нажиться на всеобщем горе и отсутствии предметов первой необходимости. В критические моменты драгоценные камни могут спасти жизнь.

История ХХ века полна революций и переворотов. После Исламской революции в Иране шах Пехлеви (крупнейший покупатель украшений парижских ювелирных домов) бежал с женой в Америку, взяв с собой несколько чемоданов украшений. Спустя 40 лет его дети и внуки до сих пор выставляют на аукционах роскошные украшения, продают их за баснословные суммы, в десятки раз превышающие первоначальную стоимость. В ХХI веке результатом начала Арабской весны стало бегство большого количества обеспеченных семей, ассоциированных с предыдущим правящим режимом, из Египта, Ливии, Сирии, Алжира, Ирака, Афганистана и других. Люди сталкивались с тем, что их счета оказывались заблокированными: Большой Брат видит все и всем управляет. Самые влиятельные люди оказываются в положении, в котором оказалась наша русская аристократия, когда князья и графы были вынуждены бежать в Европу, бросая все свое имущество. Брали лишь драгоценности, обеспечивая себе какую-то дальнейшую жизнь.

Детально проработав эту тему, мы разработали определенную стратегию, которая сегодня выражается в том, что любому клиенту рекомендуется 2–3% от общего размера своего состояния инвестировать в драгоценные камни. Я называю это инвестицией в пенсионный фонд. Активными покупателями драгоценных камней являются люди от 40 до 60 лет. Бизнесмены в 30–35 лет зачастую больше думают о развлечениях, нежели об инвестициях в свою зрелость. После 40 лет люди начинают задумываться о более серьезных вещах, об обеспечении своей дальнейшей жизни и жизни детей. Не смотрят на бренды, а смотрят на качество камней. Покупая камни по оптовой цене, клиент хочет на этом заработать, но мы честно говорим, что главное — сохранить свой капитал. Для этого нужна правильная стратегия альтернативных инвестиций. Выбирать, покупаешь ты редкие огромные бриллианты редких цветов, драгоценные цветные камни, бесцветные бриллианты, уникальные рубины или сапфиры. Три-четыре года назад сильно упал рынок бесцветных алмазов, потому что их цена зависит от цены на нефть и состояния экономики. А на цветные бриллианты, как ни странно, цена выросла за один год на 25%.

Инвестиции в драгоценные камни могут защитить и от валютных рисков: что бы ни случилось с валютой страны, клиент вывезет камни, которые будут иметь эквивалент в другой стране, в другой валюте. Серьги моей мамы, купленные ею в СССР, сохранили свою стоимость после распада СССР.

Могу перечислить те камни, которые, с моей точки зрения, интересны сегодня для инвестиций: бриллианты наивысшей чистоты весом свыше 20 карат (стоят на 30% дешевле, чем пять лет назад, — сегодня хорошее время для того, чтобы входить в рынок), розовые и голубые бриллианты: у нас есть большое исследование по динамике роста цен драгоценных камней, проведенное в Англии: розовые и голубые бриллианты никогда не падали в цене, начиная с середины ХХ века, а также цветные драгоценные камни (рубины, сапфиры, изумруды). В первую очередь камни должны быть не гретые, не крашеные, изумруды, пропитанные кедровым маслом либо без масла, но только без синтетики.

Для каждого камня существуют регионы, наиболее востребованные сегодня: для рубина это Бирма (деревня Могок, там мы занимаемся добычей рубинов, где я бываю два раза в год во всех шахтах) Достаточно посмотреть на результаты аукционов «Кристис» и «Сотбис» за последние 10 лет, чтобы увидеть динамику роста цены с $5000 за карат в 2000 году до $600 000. Наиболее привлекательны рубины из Мозамбика, Таиланда, Мадагаскара — у них большой инвестиционный потенциал: недооцененные качественные рубины оттуда можно купить на оптовом рынке за $20–40 тыс. за карат. Королем изумрудов является колумбийский изумруд (до $50 000). Сегодня много интересных камней из Афганистана, Замбии, Бразилии. Они наиболее интересны с инвестиционной точки зрения — ниже цена за камни аналогичного качества. Самый востребованный сапфир — кашмирский (его месторождения исчерпаны с 70-х годов) — встретить камень можно только на аукционах. Вторые по значимости сапфиры — из Бирмы ($50–100 тыс. за карат, цена зависит от цвета). Все чаще ювелирные дома используют сапфиры из Мадагаскара, Шри-Ланки, Таиланда, они имеют колоссальный инвестиционный потенциал. Но ювелирные бренды с Вандомской площади или с Бонд-стрит продают камни с наценкой в 500–600%. Это та цена, которую люди платят за свое тщеславие, иначе и сказать не могу.

Инвесторам необходимо определиться, в какие камни вкладывать. Для этого нужно следить за домами с Вандомской площади, которые создают тренд, задают моду. Кто-то использует александриты, турмалины, опалы (черный, огненный), шпинель — недооцененный камень, имеющий сверкание, как у бриллианта, и цвета, как у сапфира или рубина.

Через 10–15 лет драгоценные камни могут быть проданы по цене, превышающей стоимость их приобретения.

Любого клиента интересует ликвидность. С точки зрения ликвидности камни, как и деньги, любят тишину. Если хочешь продать их очень быстро, то всегда потеряешь в цене. Можно воспользоваться услугами ломбардов, если нужно срочно продать брендовые изделия первой десятки, но потеря стоимости будет колоссальной. В нынешние времена многие люди живут на Рублевке, но потеряли бизнес; появилось много одиноких гламурных барышень, которым необходимо сбыть свои украшения. Зачастую они очень сильно разочаровываются, осознав реальную стоимость их брендовых ювелирных украшений в ломбардах.

Фирменные украшения ломбарды покупают за 10% от их рыночной цены — это грабеж, но банки не дадут никакого залога, а этим женщинам надо на что-то жить и обеспечивать семьи. Многие хотят избавиться от роскошных ювелирных украшений, швейцарских часов, а хищники в виде ломбардов скупают это все за копейки. Если хотите продать по рыночной цене, то стоимость бренда не имеет никакого значения, важна лишь стоимость самого драгоценного камня. Необходимо вынуть его из украшения, отдать в геммологические лаборатории, получить новый сертификат текущего года, отдать дилеру, которому доверяете, чтобы камень приобрел нового владельца. Процесс этот не быстрый, но можно выручить намного больше денег. Всегда найдутся ювелирные дома, которые захотят этот камень купить и заплатят рыночную стоимость. В год из ломбардов уходит несколько миллионов долларов в Европу и Америку. Там очень развит оборот вторичного рынка. В Европе не обращают внимания на энергетику камня (делается новый сертификат, камню дается вторая жизнь). Я не преследую цели сделать рекламу, моя цель — научить клиентов инвестициям. Всегда есть аукционные дома, которые проводят торги, куда можно выставить свои драгоценные камни, украшения. Если камень уникальный, то рынок обязательно заплатит настоящую рыночную стоимость. Любой человек может посмотреть результаты аукционов — информация открыта и доступна. Покупая драгоценные камни, человек зарывает в них энное количество денег на черный день — пенсионный фонд.

В последние три-четыре года мы работаем как инвестиционный бутик, а не как ювелирный дом. Инвестиция первична, ювелирное искусство вторично. Со времен египетских фараонов существовали драгоценные камни, металлы. Я убежден, что все золото, которое сейчас лежит в центральных банках, было сотни раз переплавлено, так же как и произведения искусства из золота, — малая толика находится в музеях. Объем золота, физически существующего на земле, в сто раз меньше, чем на финансовом рынке в виде золотых счетов. Банкиры продают несуществующее золото, миф. Я предпочитаю хранить золото в слитках небольшого размера, потому что ими удобно рассчитываться.

Ежегодно человек зарабатывает прибыль, 10% которой лучше тратить на альтернативные инвестиции. Если встаешь на этот путь, то нужно идти до конца, до пенсионного возраста, когда ты захочешь открыть свою ячейку и посмотреть, что там накопилось. Через 10–15 лет драгоценные камни могут быть проданы по цене, превышающей стоимость их приобретения. Я никогда не обещаю 10–15% годовых, но часто привожу примеры из начала века: кашмирские сапфиры в 2000 году стоили $3–5 тыс. за карат, их тогда было много, сейчас стоимость камней составляет $200–300 тыс. за карат. Не буду обещать такую прибыль, но хочу немного пофантазировать: сегодня на земле 7 млрд 200 млн человек, через 15–20 лет будет 9 млрд человек. С развитием современных технологий богатых людей становится все больше. Мать-природа создавала камни от 5 до 10 млрд лет назад, они не растут как грибы, это исчерпаемые богатства Земли, исчерпаемый ресурс. Я имею собственную теорию о том, что камни, принадлежавшие еще римским императорам и фараонам, дошли до наших дней. Камни проживают сотни и тысячи человеческих жизней. Мы практически не занимаемся вторичным оборотом камней и никогда не скупаем камни у клиентов, у которых случилось горе, — ведь это плохая карма, которая нам ни к чему. Я к камням отношусь, как к живым существам — проводникам энергии, которые могут принести и удачу, и несчастье.

Я как профессиональный ювелир и инвестор стараюсь покупать камни, добытые на месторождениях. Мы получаем сырье, сами граним камни или сотрудничаем с людьми, владеющими месторождениями и гранящими. В результате имеем девственно чистые камни, не несущие энергетику предыдущих владельцев.

Важно, что в современном мире при наличии огромного количества рисков существует наиболее приемлемое средство сохранения капитала. Иметь в качестве альтернативных инвестиций драгоценные камни или не иметь — дело каждого, но невозможно не замечать очевидных плюсов подобных инвестиций.

Источник: jets.ru

Читайте также
Новости
03.08.2018
НОВАЯ КРИПТОВАЛЮТА СОЗДАЕТ БРИЛЛИАНТОВЫЙ РЕЗЕРВ В 20 МЛН ДОЛЛАРОВ
Чтобы обеспечить свои криптовалюты, компания D1 Mint купила бриллиантов, общей суммой 20 миллионов долларов.
Новости
03.08.2018
НОВЫЙ ПОДХОД К ПОКУПКЕ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ ПРЕДЛОЖИЛ JORDAN JACK
Интернет позволяет не только общаться и делиться информацией, во всемирной паутине можно приобрести различные товары. Это могут быть украшения, товары для дома, одежда, обувь или разные аксессуары. Покупатели могут не только узнать подробную информацию о товаре, но и примерить его дома, чтобы решить подходит та или иная вещь или нет.
Новости
03.08.2018
ОАЭ принимают закон об освобождении торговли золотом и алмазами от НДС
В ОАЭ был принят закон о возвратном налоге, который будет касаться инвесторов, работающих в сфере драгоценных металлов, алмазов и золота. Этот НДС будет сопровождаться необходимыми документами, где указывается процент – 5%, задекларированные документы будут выдаваться и покупателям и продавцам, при этом не будет производиться оплата комиссионных сборов.
Новости
03.08.2018
Питерский ломбард ущемлял права волгоградцев
Компания ООО «Ломбарды ЮС-585» совершила серьезную ошибку: она не включила некоторые важные пункты в договор между кредитором и клиентом.
Новости
03.08.2018
Продажи золота выросли благодаря Меган Маркл
Меган Маркл повлияла на повышение уровня продаж ювелирных изделий из желтого драгоценного металла в Штатах.
Часовые новости
03.08.2018
Подарки к годовщине свадьбы сделают брак крепким и счастливым.
В каждой семье есть свои обычаи и традиции. Но очередную годовщину свадьбы все отмечают по-разному. Эксперты поделились информацией о том, как принято отмечать эти даты и что дарить своей второй половинке на годовщину свадьбы.
Новости
03.08.2018
Как «соответствие требованиям» становится пятым показателем «С» для бриллиантов
Алмазная отрасль десятилетиями ведет бизнес с действительно международным алмазопроводом – алмазы добываются на некоторых континентах, сортируются и распределяются по центрам, расположенным в другом месте, проходят огранку и полировку в совсем других местах, вставляются в ювелирные изделия в центрах, которые находятся в четвертом месте на земле и, наконец, потребляются массово в таких местах, как Соединенные Штаты, Япония и Китай – первые два совсем не имеют ничего общего с перерабатывающей частью алмазопровода.