Технология блокчейн - это уже не сырой алмаз – Ломбарды.рф

Технология блокчейн - это уже не сырой алмаз

03.08.2018

Глобальная отрасль технологии взбудоражена уже больше года из-за новостей о достижениях, сделанных на платформах с помощью блокчейна. Эта технология, лежащая в основе криптовалют, например, биткойна, стала появляться в некоторых довольно неожиданных и инновационных областях. Похоже, нет пределов для способов применения этой многообещающей новой технологии.

Она адаптировалась для создания сервиса с управляемыми правами для художников и музыкантов для самостоятельной публикации своих произведений. Кроме того, ресурсы по распределенной компьютерной обработке данных, присущие для систем блокчейн, эффективно используются такими компаниями, как Golem, для предоставления компьютерных расчетов в широком масштабе для компаний и отдельных лиц по их требованию. Но самой неожиданной областью применения пока является алмазная отрасль.

Древняя отрасль

Алмазная торговля ведется тысячи лет. Эти камни впервые были открыты в Индии примерно 3 000 лет назад и с тех пор были драгоценным товаром во всем мире. К сожалению, количество богатства, созданного во всем мире с помощью алмазной торговли, привело к широкому распространению мошенничества и злоупотреблений, которые происходят почти с самого зарождения отрасли.

Алмазы и бриллианты часто используются в схемах по отмыванию незаконных доходов, для финансирования гражданских войн, и часто являются основанием для другой мошеннической деятельности. Децентрализованный глобальный характер отрасли делает защиту ее от злоупотреблений уникальным и трудным делом. Потребители брошены на произвол судьбы, когда хотят сделать покупку какого-то бриллианта.

Попытки бороться с проблемами, например, Кимберлийский процесс (Kimberley Process, КР) до сих пор показали ограниченный успех. Год за годом отрасль в целом страдает от вредного влияния всех ран, нанесенных самой себе, поскольку новое поколение хорошо информированных потребителей принимает решение воздерживаться от покупки бриллиантов из опасения, что они станут жертвой, или что их покупка будет финансировать страдания других. Но внедрение блокчейна, может быть, способно изменить все это к лучшему.

Прозрачность цепочки поставок

Ключом для решения многих давно существующих в алмазной отрасли проблем является поиск пути создания отслеживаемой регистрации каждого добытого алмаза от места производства на всем пути до фактического владельца камня. Именно для этого предназначена платформа блокчейн Everledger. Они создали неизменяемый блокчейн реестр алмазов, в котором используются свыше 40 характеристик каждого алмаза для создания уникального идентификационного маркера для него.  Этот маркер вносится в систему блокчейн каждый раз, когда алмаз меняет руки, начиная с рудника, где он добыт, и продолжая дальше по всей глобальной цепочке поставок.

Но они не одиноки в своей работе. Гигант отрасли De Beers тоже объявил о том, что они будут создавать аналогичную систему, которая будет охватывать все части их глобального алмазного бизнеса. Они надеются, что все их партнеры в мире будут участвовать в этой системе и помогут положить конец годам злоупотреблений в отрасли. Так как они является компанией, ориентированной на потребителя, то принятие ими блокчейна поможет повысить уверенность покупателей в алмазах и бриллиантах как товаре и побудит других участников отрасли следовать их примеру.

Покупка с уверенностью

Поскольку эти системы блокчейн учета становятся полностью интегрированными в алмазную отрасль, то повышение прозрачности может позволить ей, наконец, избавиться от длящихся годами острых дискуссий и негативного освещения в СМИ. Время самое подходящее. На рынке Соединенных Штатов стареющее поколение бэби-бумеров, родившихся во время послевоенного демографического взрыва, в ближайшие годы будут передавать своим детям и другим наследникам богатство, насчитывающее $30 млрд. Это означает, что также должны экспоненциально увеличиться возможности для продажи предметов роскоши, например, бриллиантов.

С целью капитализации De Beers сосредоточивает свое внимание на переориентации своей стратегии продаж для охвата растущего поколения двухтысячных одновременно с защитой рынка с помощью блокчейна. Эти вещи хорошо согласуются, поскольку известно, что миллениалы предпочитают вести дела с компаниями, поддерживающими этические методы ведения бизнеса. В отрасли, изобилующей проблемами, блокчейн может оказаться ключом к прекращению самых серьезных злоупотреблений, которые происходили в отрасли в течение многих лет, тем самым готовя ее к тому, что все новое поколение полюбит бриллианты, подобно тому, как их любили их родители.

Источник: rough-polished.com

Читайте также
Новости
23.07.2018
ИРИНА ШЕЙК ПОКАЗАЛА РОСКОШНОЕ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО
Сообщения о том, что свадьба российской модели Ирины Шейк и голливудского актера Брэдли Купера уже не за горами, оказались правдой - накануне на руке звезды подиумов невозможно было не заметить изящное обручальное кольцо. Крупный изумруд в центре драгоценности обрамляет россыпь бриллиантов.
Новости
23.07.2018
Шкатулка принцессы. Любимые ювелирные украшения Меган Маркл Кольца: стильный миксСерьги: джекеты и пусетыПодвески: чем тоньше – тем лучше
К стилю будущей принцессы, супруги принца Гарри, американки Меган Маркл приковано внимание всего мира. Американская актриса умело сочетает классику с дерзким casual, следуя собственным правилам и дополняя королевский дресс-код современными трендами.
Новости
23.07.2018
Кому принадлежат золото и драгоценности индийских богов? А может золото храма Падманабхасвами наше?
Верховный суд Индии пытается сейчас решить судьбу огромного богатства, хранящегося в подвалах вишнуистского храма в городе Тируванантапурам. Речь идет о сокровищах, чья стоимость, по самым скромным подсчетам, составляет 22 миллиарда долларов.
Новости
23.07.2018
Космос и метеориты в ювелирных украшениях и бижутерии
Золото не собирается дешеветь и по-прежнему остается царем металлов, но не стоит ограничивать свой выбор только украшениями из золота. Иногда можно пойти другим путем и обратить основное внимание на тематику или стиль украшений. Сегодня мы поговорим о бижутерии на космическую тему.
Новости
23.07.2018
Испанская лисаЖемчужная королеваИспанская ЛисаБез ФранкоЖизнь после диктатуры
На этот раз речь пойдет о супруге испанского диктатора Франсиско Франко — Кармен. Она не появлялась без жемчужных украшений, завидовала Эве Перон, влезала во все дела своего мужа, пытаясь превратить Испанию в католический Иран.
Новости
23.07.2018
Фотоувеличение: ювелирный дом Cartier создал украшения для криминальной комедии «8 подруг Оушена»
В новой криминальной комедии Гэри Росса о предприимчивой семье Оушен сыграла не только целая плеяда голливудских звезд от Энн Хэтэуэй до Рианны, но и... украшения: колье Jeanne Toussaint, изготовленное в мастерских ювелирного дома Cartier, стало полноправным участником фильма и одним из его главных действующих «лиц».
Новости
23.07.2018
Драгоценности как инструмент инвестирования
Рынок драгоценных металлов и ювелирных изделий достаточно непредсказуем. Чтобы получить доход при инвестировании в драгоценности нужно иметь неплохие знания в данной области. Но даже новички при должном старании и удаче могут остаться в хорошем плюсе.
Новости
23.07.2018
Нательные кресты — «никитирионы»
История в миниатюре: изделия, созданные по образу памятных крестов Русского Севера, которые воздвигали в память о воинских победах