Платина станет одним из лучших драгметаллов для инвестиций в 2018 году, — Сергей Судилин, управляющий аналитик ИК «Прайм Капитал» – Ломбарды.рф

Платина станет одним из лучших драгметаллов для инвестиций в 2018 году, — Сергей Судилин, управляющий аналитик ИК «Прайм Капитал»

20.06.2018

Спрос все же остается устойчивым, хоть и предложение сокращается. Это значит, что добавив повышенную глобальную неопределенность и наилучшие перспективы экономического роста, условия для макроэкономики станут более благоприятными для рынка платины.

Особенно подчеркивается важность платины для Китая. Заключительные данные о последнем квартале 2017 года показали, что спрос на платиновые ювелирные изделия в Китае только увеличивается. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в этом году, и, может быть, будет расти в других регионах.

Отчет, сделанный несколько месяцев назад, показал, что предложение и спрос на платину будет хорошим по показателям в 2018 году. Это может вернуть рынок к равновесию. Согласно некоторым экономическим прогнозам, предложение на платиновые изделия составит в 2018 году 7815 тысяч унций. Это на 2% меньше, чем в прошлом году, хоть и ожидалось, что здесь будет показан небольшой рост вторичной переработки, хотя бы на 60 тыс. унций до 1965 тысяч унций.

Также ожидается, что весь объем добычи платины сократится в текущем году на 4%, это почти до 5850 тысяч унций. На это повлияет сокращение добычи платины в Южной Африке, где в 2017 году закрылось много шахт. В России добыча платины также снизилась.

Ожидается, что рост на платину может немного вырасти в этом году, это примерно до 7790 тысяч унций. Потому что восстановление и увеличение спроса на платиновые изделия может немного снизить спрос на дизельные авто и некоторых других инвестиционных спросов. Спрос может быть поддержан покупками платины инвесторов, которые захотят сохранить свои активы в нестабильный экономический период.

Проведенные наблюдения показали, что спрос на платину растет быстрее, чем на другие драгоценные металлы, и спрос все еще продолжается. К этому прибавляется и ослабление доллара, которое вызвано таким явлением как «торговая война».

В этом и прошлом году, платина была самым доходным драгоценным металлом. На фоне этого можно сделать вывод, что спрос на платину растет с декабря, превышая ценовую категорию в 900 долларов. Возможно, что цена на платину возрастет еще больше, в широком боковом диапазоне с 890 до 1025 долларов. К концу 2018 года, эта сумма может подняться с 1050 до 1060 долларов.

Читайте также
Новости
13.06.2018
Аффинажное производство Швейцарии - лучшее в мире
На данный момент, одним из самых безопасных способов приобрести золото является покупка монет или слитков у производителя этого драгоценного металла. Стоит отдавать предпочтение компаниям, которые находятся в надежном списке LBMA.
Новости
13.06.2018
Банк России: от чего надо страховаться ломбардам?
Департамент микрофинансового рынка Банка России более подробно прокомментировал ответ на обращение «Лиги ломбардов», которая высказалась по поводу особенностей измененного страхования заложенного имущества, которое принадлежит клиентам ломбардов.
Новости
13.06.2018
В России пресекут уход ломбардов в серую зону
В России многие переходят на безналичную систему расчетов, поэтому ломбарды могут сократить общую долю организаций, чтобы повысить свою финансовую устойчивость.
Новости
13.06.2018
В РФ уменьшилась численность ломбардов
Центробанк РФ контролирующий деятельность ломбардов, смог достичь повышения численности реально функционирующих организаций, вместо сокращения многих из них. По официальным данным ЦБ РФ, список со сниженным числом ломбардов не удлинился, а часть действующих компаний значительно возросла.
Новости
13.06.2018
Госреестр ломбардов на 14 февраля: 44 ломбарда открыты, 80 закрыты
Государственный реестр ломбардов был обновлен, новые его данные были опубликованы на сайте ЦБ РФ 14 февраля 2018 года. За полтора месяца, было официально зарегистрировано 44 новых ломбарда по всей России.
Новости
13.06.2018
Гознак в 2017г. начал изготавливать монеты для Колумбии, Замбии и Мадагаскара
В прошлом году компания Гознак получила заказы на изготовление монет для государственных банков Мадагаскара, Колумбии и Замбии. Об этом СМИ сообщили представители компании.
Новости
13.06.2018
Драгоценные часы с именем Аллаха создали в Швейцарии
Популярный бренд швейцарских часов Louis Moinet создал уникальный дизайн часов, а за идею взял красоту и великолепие мечетей ОАЭ. Новая модель часов, на которой изображена мечеть шейха Зайеда, представляет собой невероятное изделие, которое было оценено в 200 000 долларов.
Новости
13.06.2018
Доля за драгоценности: на что рассчитывать нашедшему клад
Многие мечтают найти сундук с драгоценностями или золотыми монетами, но можно ли такую находку оставить себе? По закону – не всю.