Банк России: от чего надо страховаться ломбардам? – Ломбарды.рф

Банк России: от чего надо страховаться ломбардам?

13.06.2018

Департамент микрофинансового рынка Банка России более подробно прокомментировал ответ на обращение «Лиги ломбардов», которая высказалась по поводу особенностей измененного страхования заложенного имущества, которое принадлежит клиентам ломбардов.

Здесь мы предлагаем ознакомиться с двумя основными проблемами этого вопроса.

Проблема 1: Она заключается в повышении тарифа, теперь самый дорогой тариф это определенный риск, например в случае кражи или грабежа, когда выполняются противоправные действия третьих лиц. Сам тариф рассчитывается не от общего портфеля ломбарда, а от оценочной стоимости того, что предлагается в качестве залога. Эта оценочная стоимость выше на 20-30%, а условия будут введены в договор страхования. Там говорится о довольно жестких требованиях, а именно о безопасности объекта и о надежности самого помещения. Такие условия могут быть невыполнимыми для некоторых офисов.

Страховые компании, чаще всего, находят лазейки или разные препятствия для выполнения своих обязательств. Если страховой случай наступил, они опираются на законы, а ломбардистам остается надеяться на свои силы. Поэтому их страхование это больше формальное действие, так сказать для отчета. Такие риски имеют низкую вероятность, поэтому они имеют небольшую сумму страхования. Например, наводнений или пожар, или разные события которые не связаны с криминалом. У ЦБ РФ есть свое по поводу данной ситуации:

Закон № 196-ФЗ только устанавливает имущественные интересы, которые ломбард должен застраховать, но данный закон не устанавливает перечень разных страховых случаев, при наступлении которых страховщик обязуется выплатить ломбарду страховое возмещение. Выполняя все требования, ломбард должен выполнить страхование имущественных интересов (утрата или повреждение заложенного имущества), которые указана в законе. Ему необходимо действовать в интересах заемщика разумно и осмотрительно, а это предполагает выбор ломбардом компании-страховщика и условий страхования. Это значит, что в договоре необходимо указывать конкретные страховые случаи, которые могут произойти именно в этой местности, учитывая особенности климата, расположение и т.д.

Проблема 2: Во многих договорах страхования, будь то страхование здоровья, выезда за границу или другого имущества, имеется безусловная франшиза. Другими словами, это фактическое возмещение, которое, конечно, будет меньше суммы страхования, но она будет все же выплачена при страховом случае. Это фактическое страховое возмещение выплачивается, но только в случае страхового происшествия и проведения экспертизы.

Ответ ЦБ РФ был таков: «Согласно пункту 1 статьи 6 Закона № 196-ФЗ, в договоре указывается сумма страхования, которая должна быть равной сумме оценки вещи взятой под залог или на временное хранение.

Президент Лиги ломбардов, Михаил Унксов высказывает понятную для всех участников рынка позицию. Он заявил, что частичное страхование пакета рисков и добавление в договор условия о франшизе, может быть выгодным для ломбардов, так как это значительно снижает затраты на страхование. Но есть и обратная сторона: такие условия для ломбардов и клиентов могут привести к нарушению закона о действии ломбардов. Это будет проблемой самих ломбардов, а не страховой компании, которая не нарушает законодательство в этом случае. А ломбард может быть привлечен к административной ответственности, так что не нужно бежать за дешевизной и попадаться на удочку «выгодных» предложений от некоторых страховщиков.

Читайте также
Новости
04.06.2018
Космическая одиссея от Van Cleef & Arpels
История Дома началась со свадьбы: Эстель Арпельс и Альфред ван Клиф, представители двух семей, занимающихся драгоценными камнями, поженились в 1895 году. Через 10 лет Альфред и брат Эстель открыли совместное предприятие и первый бутик на Вандомской площади в Париже.
Новости
04.06.2018
Часы Виктора Латанского
Около пяти лет назад в старинном замке Детцинген на юге Германии трое немолодых мужчин рассматривали часы. Один из них интересовался мнением коллег, а двое других давали экспертную оценку — объективную и достаточно высокую.
Новости
04.06.2018
Частникам могут разрешить собирать золото, но только в Магадане
По данным Минфина, производство золота в России в 2017 году по сравнению с годом предыдущим увеличилось на 6,4 процента и составило 306,9 тонны. Улов же нелегальных золотоискателей, по оценкам экспертов, составляет более 10 тонн ежегодно.
Новости
04.06.2018
О статье 7.5 ФЗ от 20.12. 2017
Как известно, 16 февраля 2018 года Общественной туристско-геолого-экологической организацией "Тэтис" при поддержке регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Краснодарском крае, проведен Круглый стол "Поиск возможных путей совершенствования законодательства РФ в части сбора ювелирного, ювелирно-поделочного минерального сырья и иных коллекционных геологических материалов".
Новости
04.06.2018
Камень Кошачий глаз
Кошачий глаз – популярный ювелирный камень с эффектом переливчатости. После шлифовки в виде кабошона на его поверхности заметна полоска света, похожая на вытянутый кошачий зрачок. Оптический эффект возникает от наличия тонковолокнистых включений актинолита и асбеста, а также микроскопических полостей внутри камня.
Новости
04.06.2018
Верделит – разновидность драгоценного турмалина
Как известно, турмалины бывают разных цветов, и один из них, камень цвета весенней зелени – верделит. Глядя на благородные кристаллы, в которых будто искрятся солнечные лучи, ощущаешь весеннюю свежесть молодой зелени.
Новости
04.06.2018
Ростех дал имя крупнейшему изумруду
Изумруд, найденный на Мариинском прииске Свердловской области (предварительная стоимость камня — 4 млн рублей), назвали «Марьин Дар». Больше 2 тысяч вариантов имен для камня собрали сайт компании «Мариинский прииск» и социальные сети Ростеха с 28 февраля по 6 марта. Больше 1000 человек участвовали в финальном голосовании, проведенном 7 марта на странице Ростеха во ВКонтакте.
Новости
04.06.2018
Бесплодный камень
На калининградском янтарном рынке сложилась парадоксальная ситуация. Легальный добытчик, калининградский янтарный комбинат, рапортует об успехах. В прошлом году он нарастил производство янтаря практически в полтора раза, а продажи - в четыре раза по сравнению с позапрошлым годом.