Масштабы производства синтетических бриллиантов все еще превышают потребление - Бранко Делянин, основатель MGJC – Ломбарды.рф

Масштабы производства синтетических бриллиантов все еще превышают потребление - Бранко Делянин, основатель MGJC

04.06.2018

Основатель и председатель Средиземноморской конференции по геммологии и ювелирным изделиям (Mediterranean Gemmological and Jewellery Conference, MGJC) Бранко Делянин (Branko Deljanin) любезно согласился ответить на вопросы Rough&Polished, связанные с синтетическими бриллиантами и предстоящей в мае 4-й сессией MGJC в Будве, Черногория.

Можно ли говорить об угрозе синтетических бриллиантов?

В последние несколько лет все больше и больше партий природных почти бесцветных бриллиантов оказываются «засорены» синтетическими камнями, и это поставило промышленность в состояние высокой степени тревоги.

Главная угроза исходит от бриллиантов малых размеров и «меле», которые не посылают для надлежащего тестирования и классификации в лаборатории, где идентификация может быть произведена посредством комбинации стандартов и усовершенствованных приборов.

Еще большая проблема возникает, когда лабораторные бриллианты вмонтированы в ювелирные изделия, и поэтому некоторые приборы для быстрого скрининга «меле» не могут быть использованы. Хотя количество выращиваемых в лабораторных условиях камней составляет лишь несколько процентов рынка природных алмазов, их производство ежегодно удваивается.

Заслуживают ли они места в нише мелких бриллиантов низкого качества в общем объеме рынка?

Стоимость синтетических бриллиантов размера «меле», обработанных по методу высоких давлений и температур (HPHT), ненамного ниже, чем стоимость природных «меле», а когда они более низкого качества, они не столь значимы как альтернатива камням с месторождений. «Меле» и малые бриллианты, выращенные методом химического осаждения из газовой фазы (CVD), найти особенно трудно, и их стоимость очень близка или сопоставима с природными.

Какова, по вашей оценке, рыночная доля синтетических бриллиантов?

Трудно сказать. Масштабы производства все еще превышают потребление. Может быть, 4-6%, максимум. Мировой объем производства синтетических бриллиантов в период с 2014 по 2017 годы увеличился с 350 тысяч каратов до 4,5 млн каратов в год, что весьма впечатляет (Zohar, IDEX 2017).

Миллениалы содействуют повышению спроса на синтетические бриллианты, поддаваясь имиджу, созданному их производителями, которые уверяют, что их камни не связаны с эксплуатацией труда и не наносят вред окружающей среде. Вы не усматриваете в этом проблему?

Проблема действительно в том, что в этом десятилетии добыча природных алмазов сократилась, и много времени требуют поиск, финансирование и открытие новых алмазных рудников. Миллениалы более открыты к тому, чтобы покупать синтетические бриллианты, и могут переключиться на этот продукт по тем же этическим причинам, по которым они переключились с меха на синтетическую кожу.

Как Вы относитесь к появлению большого количества мелких и средних производителей синтетических бриллиантов?

Я изучаю синтетические бриллианты с 2000 года, когда в Нью-Йорке мною был сертифицирован первый в мире синтетический бриллиант. Я работал с десятью крупными производителями из четырех стран, которые открыто сертифицируют и с гордостью продают свой продукт как «выращенный в лаборатории».

За последние пять лет появилось так много мелких и средних производителей из Индии, Китая, стран бывшего Советского Союза и Азии, что я больше не могу отслеживать их названия. Я думаю, что это является проблемой, потому что большинство из них не обязательно хотят сертифицировать и раскрывать свою продукцию, делая тем более важной работу по ее выявлению и идентификации при помощи стандартных приборов.

Каковы приоритеты сессии MGCJ 2018 года?

Мы всегда стараемся проводить лекции с участием ведущих специалистов, занимающихся передовыми исследованиями по тем темам, которые вызывают наибольшую обеспокоенность в ювелирной индустрии. И в этом году мы сфокусировали внимание на синтетических бриллиантах и драгоценных камнях.

Наша конференция позиционирует себя в качестве моста между многими конференциями с участием представителей бизнеса и оценщиков камней и несколькими высоконаучными форумами, будучи «торгово-технической конференцией», которая обсуждает текущие торговые проблемы и предлагает решения с использованием стандартных и доступных инструментов.

В течение последних трех лет, когда ежегодно проводились средиземноморские конференции по геммологии и ювелирным изделиям, и было организовано более 30 семинаров в 17 странах, главный геммолог CGL-GRS Swiss Canadian Gemlab в Ванкувере Бранко Делянин совместно с Джорджем Спиромилиосом (George Spyromilios), директором независимой геммологической лаборатории Hellas в Афинах, и Джоном Чапменом (John Chapman) из австралийской компании Gemetrix, а также при поддержке Доминик Мок (Dominic Mok), директора базирующегося в Гонконге Азиатского геммологического института и лаборатории (AGIL), создали новый портативный комплект приборов для идентификации синтетических бриллиантов, который будет представлен на конференции MGJ-2018 в Черногории.

Образование – это то, что требуется алмазной и ювелирной промышленности, чтобы развиваться и пережить трудные времена. Поэтому мы готовим шесть практических семинаров с последними результатами исследований природных, облагороженных и синтетических бриллиантов, рубинов, сапфиров и изумрудов.

Круглый стол на тему «Маркетинг синтетических бриллиантов и синтетических драгоценных камней в XXI веке» с участием шести экспертов международного уровня обсудит проблемы и ответит на вопросы делегатов конференции. Помимо геммологов и оценщиков, мы принимаем все больше ювелиров и дилеров, что говорит об их обеспокоенности синтетическими камнями.

Благодаря центральному расположению Черногории в Европе и Средиземноморье, в конференции ожидается много участников из Западной Европы и США, а также из России, Турции и других средиземноморских стран.

Источник: rough-polished.com

Читайте также
Часовые новости
30.05.2018
Как носить кольца на одном пальце
Есть такое суждение, что, если у девушки на пальцах надето одновременно больше одного кольца, значит она не имеет эстетического вкуса. У современных модниц на этот счет есть другое мнение. На одном из пальцев на руке можно совмещать два или три украшения, если они гармонируют между собой, и дополняют невзрачное соседнее колечко, которое отдельно одетое было бы потеряно из вида.
Новости
30.05.2018
«Макдоналдс» предложит гамбургер с бриллиантами
В этом году, сеть ресторанов фаст-фуда «Макдоналдс» порадовала своих гостей ко дню Святого Валентина. Компания выпустила особенное золотое кольцо с сапфирами и чудесными бриллиантами, которое было сделано в форме гамбургера «Биг Мак».
Новости
30.05.2018
25 каратный рубин и голубой бриллиант выставлены на торги SOTHEBY'S
В начале апреля этого года, в Гонконге проходили торги в аукционном доме Sotheby's. Перед этим событие, дом выставил для ознакомления список лотов.
Новости
30.05.2018
203 жемчужины, сапфиры, бриллианты и рубины. Новая «Мисс Россия» получит корону за 1 млн долларов
Компания Mercury в этом году взялась за создание короны для победительницы ежегодного конкурса красоты «Мисс Россия». Это уникальное ювелирное изделие выполнено из белого золота, его украшают рубины, жемчуга, бриллианты и сапфиры. Корона сделана в белой, синей и красной цветовой гамме, повторяя цвета флага страны.
Новости
30.05.2018
В Костроме в музее нашли клад
Работники Историко-художественного музея, который расположен в Костроме, обнаружили уникальный клад. Все вещи, которые они нашли, стали экспонатами выставки музея.
Новости
30.05.2018
Владимир Путин дал денег екатеринбуржцу на создание альбома про уральские камни
Президент России, Владимир Путин, подписал указ о грантах, поддерживающих проекты в сфере искусства и культуры. Уже есть сотня счастливчиков, среди которых уроженец Екатеринбурга – Юрий Петрович Литвиненко.
Часовые новости
30.05.2018
Информационное сообщение об итогах открытых аукционов
В середине марта, были проведены открытые аукционные торги, где лоты представляли собой природные алмазы в частично обработанном и необработанном виде. Некоторые алмазы, например, массой 10,8 карата были взяты из Госфонда РФ.
Новости
30.05.2018
Калининградский комбинат проведет аукцион по продаже янтаря
В конце апреля Калининградский янтарный комбинат организовывал аукцион, на котором был представлен янтарь для компаний-переработчиков.