Цены на созданные в лаборатории алмазы продолжают падать – Ломбарды.рф

Цены на созданные в лаборатории алмазы продолжают падать

04.06.2018

Скидки на созданные в лаборатории алмазы ювелирного качества, произведенные для использования в ювелирных изделиях, относительно природных алмазов увеличились в два раза - с 11%-20% годом ранее до 28%-40% в настоящее время, согласно данным обзора цен.

Например, белый бриллиант круглой огранки весом в 1 карат - чистоты VS (очень небольшие включения), цвета F-H (почти бесцветный или бесцветный), идеальной огранки VG, без флуоресценции или с низкой флуоресценцией - в марте 2017 года продавался примерно за $4 850, но сейчас в марте 2018 года стоит $4 350, что на 10% ниже.

Но за этот же период времени цена на эквивалентный природный бриллиант изменилась с $5 850 до $6 150, что показывает повышение примерно на 5%. Таким образом, скидка на созданные в лаборатории бриллианты относительно природного эквивалента составила примерно 17% в марте 2017 года, но сейчас она около 29%, что на 71% выше в годовом выражении.

В таблице, приведенной ниже, приведены дополнительные примеры:

Цены на лабораторные бриллианты против природных
Март 2018 года

Надписи в таблице: March – Март. Carat weight – Вес в каратах. Laboratory-created – Созданные в лаборатории. Natural – Природные. LC Discount - Скидка на созданные в лаборатории бриллианты. YoY Change in Discount - Процентное изменение скидки в годовом выражении.

** Цены на бриллианты основаны на средних данных обзора цен по категориям, полученным от известных онлайновых ритейлеров бриллиантами.
1 Все бриллианты, взятые за образец, имеют круглую огранку, чистоту VS, цвет F-H, идеальную огранку VG, от «без флуоресценции» до невысокой флуоресценции. 
2 «LC Discount» - скидка на созданные в лаборатории бриллианты относительно эквивалентного природного бриллианта. 
3 «YoY Change in Discount» - процентное увеличении скидки в годовом выражении на созданные в лаборатории бриллианты относительно эквивалентного природного бриллианта.

Анализ Пола Зимниски. 
Все права сохраняются. Не разрешается распространение без разрешения. 
Полное объяснение смотрите, пожалуйста, на paulzimnisky.com.
© 2018 PaulZimnisky.com

Созданные в лаборатории бриллианты становятся менее дорогими по сравнению с природными эквивалентами по мере того, как инвестиции в технологию производства лабораторных бриллиантов быстро улучшили экономические аспекты всего за несколько последних лет. Это привело к быстрому относительному росту предложения и обстановке, в которой больше конкуренции по цене для производителей выращенных в лаборатории бриллиантов. 

Однако измерить действительный рост предложения выращенных в лаборатории бриллиантов трудно. Глобальное распространение установок по производству лабораторных алмазов в последние годы, от Китая до России и Соединенных Штатов, затруднило отслеживание объемов производства, особенно принимая во внимание то, что занимающиеся этим компании являются частными и защищены правом собственности. Также процесс осложняет разнообразие качества и масштаб производства выращенных в лаборатории бриллиантов.

По качеству объем производства природных алмазов может распределяться примерно так: 40% - ювелирного качества, 20% - почти ювелирного качества и 40% - технических алмазов. Алмазы ювелирного качества применяются для производства ювелирных изделий, технические алмазы – для абразивов и других промышленных применений, а почти ювелирного качества – для производства ювелирных изделий и более специальных промышленных применений, причем применение разбивается в зависимости от рыночных цен и спроса.


Небольшие партии лабораторных алмазов почти ювелирного качества, изготовленных в Китае.

Важно отметить, что природные технические алмазы просто считаются побочным продуктом, поскольку именно присутствие алмазов ювелирного качества на месторождении является движущей силой экономики, стоящей за принятием решений об объеме производства природных алмазов.

В случае с лабораторными алмазами, способность экономически выгодно создавать алмазы высокого ювелирного качества является сравнительно недавним достижением – последнего десятилетия. Даже принимая во внимание последние технологические достижения, нынешние объемы производства созданных в лаборатории алмазов настоящего ювелирного качества составляют лишь <10% от мирового объема производства, примерно <5 млн каратов, по сравнению с объемом производства природных алмазов ювелирного качества на уровне ~60 млн каратов (исходя из 40% от прогнозируемого общего объема производства природных алмазов в объеме 147 млн каратов в 2018 году).

Бизнес производства созданных в лаборатории алмазов для промышленного применения (обычно называемых синтетическими алмазами) существует в течение десятилетий, и отрасль в настоящее время поставляет >99% от мирового объема предложения технических алмазов для использования в качестве абразивов (объем производства исчисляется в миллиардах каратов для этих целей).

Анализ предложения становится особенно трудно проводить для лабораторно произведенных алмазов почти ювелирного качества. Производители синтетических алмазов технического качества повышали свои производственные мощности за счет совершенствования технологии, что позволило им повысить качество своей продукции с технического до почти ювелирного качества. Принимая во внимание то, что ежегодно производятся миллиарды каратов алмазов технического качества, становится ясно, что объем производства созданных в лаборатории алмазов почти ювелирного качества может быть на уровне сотен миллионов каратов, и некоторая часть этого продукта выдается за алмазы для применения в ювелирных изделиях, что в основном используется для того, чтобы выделить крупные камни и для использования в оправах «дорожка» (pavé).

Отрасль природных алмазов активно развивала доступные технологии скрининга, чтобы созданные в лаборатории бриллианты всех категорий качества и размеров, применяемые в ювелирных изделиях, можно было надежно раскрывать и продавать такими, как они есть.


Партии природных алмазов, полученных в России и Канаде. 

Так как производство лабораторных алмазов продолжит ускоряться, то, похоже, неизбежно, что разрыв в ценах между созданными в лаборатории алмазами и природными алмазами всех размеров и всех категорий качества продолжит расширяться, особенно в случае с рядовыми лабораторными алмазами, теми, что не поддерживаются производителем или брендом ритейлера.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается, что разговор о созданных в лаборатории бриллиантах сместится с применения их в ювелирных изделиях к применению в высокотехнологичных разработках, например, в микросхемах обработки данных, оптике, лазерных устройствах и теплопроводном оборудовании. Уникальные свойства алмаза делают возможности его применения впечатляющими и широкими, и научное и техническое сообщество только начало узнавать его потенциал.

Высокотехнологичная отрасль с большой надеждой ждет экономически выгодные высококачественные алмазы массового производства, и производители выращенных в лаборатории алмазов знают это, так что большинство из них просто используют ювелирные изделия как первый шаг.

Источник: rough-polished.com


Читайте также
Часовые новости
30.05.2018
Как носить кольца на одном пальце
Есть такое суждение, что, если у девушки на пальцах надето одновременно больше одного кольца, значит она не имеет эстетического вкуса. У современных модниц на этот счет есть другое мнение. На одном из пальцев на руке можно совмещать два или три украшения, если они гармонируют между собой, и дополняют невзрачное соседнее колечко, которое отдельно одетое было бы потеряно из вида.
Новости
30.05.2018
«Макдоналдс» предложит гамбургер с бриллиантами
В этом году, сеть ресторанов фаст-фуда «Макдоналдс» порадовала своих гостей ко дню Святого Валентина. Компания выпустила особенное золотое кольцо с сапфирами и чудесными бриллиантами, которое было сделано в форме гамбургера «Биг Мак».
Новости
30.05.2018
25 каратный рубин и голубой бриллиант выставлены на торги SOTHEBY'S
В начале апреля этого года, в Гонконге проходили торги в аукционном доме Sotheby's. Перед этим событие, дом выставил для ознакомления список лотов.
Новости
30.05.2018
203 жемчужины, сапфиры, бриллианты и рубины. Новая «Мисс Россия» получит корону за 1 млн долларов
Компания Mercury в этом году взялась за создание короны для победительницы ежегодного конкурса красоты «Мисс Россия». Это уникальное ювелирное изделие выполнено из белого золота, его украшают рубины, жемчуга, бриллианты и сапфиры. Корона сделана в белой, синей и красной цветовой гамме, повторяя цвета флага страны.
Новости
30.05.2018
В Костроме в музее нашли клад
Работники Историко-художественного музея, который расположен в Костроме, обнаружили уникальный клад. Все вещи, которые они нашли, стали экспонатами выставки музея.
Новости
30.05.2018
Владимир Путин дал денег екатеринбуржцу на создание альбома про уральские камни
Президент России, Владимир Путин, подписал указ о грантах, поддерживающих проекты в сфере искусства и культуры. Уже есть сотня счастливчиков, среди которых уроженец Екатеринбурга – Юрий Петрович Литвиненко.
Часовые новости
30.05.2018
Информационное сообщение об итогах открытых аукционов
В середине марта, были проведены открытые аукционные торги, где лоты представляли собой природные алмазы в частично обработанном и необработанном виде. Некоторые алмазы, например, массой 10,8 карата были взяты из Госфонда РФ.
Новости
30.05.2018
Калининградский комбинат проведет аукцион по продаже янтаря
В конце апреля Калининградский янтарный комбинат организовывал аукцион, на котором был представлен янтарь для компаний-переработчиков.