Какие тайны хранит Арктика? – Ломбарды.рф

Какие тайны хранит Арктика?

13.04.2018

Арктика довольно долго считалась одним из самых загадочных и неизведанных мест на карте мира. Это неудивительно – из-за сильнейших морозов и вечных льдов мало кто из путешественников жаждал сюда попасть.

В этих местах, как правило, жили лишь исконные народы Заполярья и поморы в компании белых медведей.

Первые постоянные поселения были основаны на берегах Белого моря до начала нашей эры. Их жители ходили в море на простых лодках из кожи или дерева, занимались охотой и рыболовством. Именно они стали первыми арктическими мореплавателями.

В V-VI веках на этих землях появились первые племена славян. Они вели торговлю с жителями северных земель. Особенно много славяне покупали пушнину. В X-XI веке в Заполярье пришли Новгородцы, а к XII веку они превратили эти земли в свою колонию.

Со временем на берега Белого моря, Онеги, Пинеги и Северной Двины стали из средней полосы бежать крепостные. Постепенно они смешивались с местными жителями – карелами, коми и лопарями. К XIII веку Заполярный край начали называть «Русским Поморьем», а потомков исконных жителей – «поморами».

В XV веке поморы стали совершать морские путешествия к дальним землям Шпицбергена, Медвежьему острову и на Новую Землю. Голландцы, организовывающие морские экспедиции, начали активно искать короткие морские пути в Индию и Китай.

Наиболее интересным для исследователей считается архипелаг Новая Земля, чьи скалистые острова таят много загадок. Самая известная из них – легенда о колонии купцов Строгановых.

В конце XV века на Новой Земле купцы Строгановы основали промысловую колонию по добыче пушнины и зверя. Этот промысел приносил им крупную прибыль. Крестьяне, принадлежавшие купцам, стали местными колонистами. Они занимались охотой на моржей, белых медведей и китов. Жир морских животных и шкуры рабочие переправляли на материк, в Архангельск.

Колония была на пике своего расцвета, ничего не предвещало беды. Но через 10 лет все поселенцы одновременно погибли, а прибыльное место превратилось в кладбище. Причиной трагедии стали называть «неизвестную заразу, вызванную туманами».

Об этих загадочных туманах на землях Заполярья ходят древние предания, сообщающие, что это души людей, не принятые Полярной Звездой из-за их прижизненных грехов. Иногда туман сжимается, а иногда распространяется на большие территории, заглушая все звуки, доводит одних людей до сумасшествия, других убивает или «заволакивает».

Ненцы, живущие на этих землях, поговаривали, что туман – наказание пришельцам с материка за нарушение важного завета – поиска жемчуга в реках Новой Земли. И искали они не только простой жемчуг, а священную «Зеленую нетленницу», которую жаждали заполучить Строгановы.

Купцы из Новгорода занимались добычей жемчуга с XV века. Они вели добычу на берегах Онежского озера и Белого моря. Размеры добычи были внушительны, что позволяло поставлять жемчуг не только на внутренний рынок, но и за границу. Разновидности при добыче попадались разные – от бледно-голубого, желтого и красноватого до черного цвета. Однако у жемчуга есть один недостаток – он сравнительно недолговечен. В среднем он хранится 250-500 лет. Старея, он тускнеет и со временем превращается в порошок.

Но, согласно легенде, существовал жемчуг, способный сохранять свою красоту долгое время. Его называли «Зеленой нетленницей». Свои уникальные свойства он приобретал от сияния Полярной Звезды и только в реках Крайнего севера. Шаманы северных народов утверждали, что зеленые жемчужины сами избирают себе хозяина и могут сделать человека счастливым или же навлечь на него серьезную беду.

Легенда гласит, что одна из волшебных жемчужин оказалась в руках купцов Строгановых. Она заняла много места в их сердцах, помутила разум всех, кто её хоть раз видел. Именно такой жемчуг купцы желали найти на Новой Земле.

Но есть другая версия о причинах гибели жителей колонии. Краевед В. Крестинин, занимающийся историей Архангельской области, в своих записках, опубликованных в январе 1789 года, выдвинул версию, что крестьян убили «неизвестные воины с железными носами и зубами».

Такую историю исследователю поведали мезенские мореходы. Похожую легенду описывает и Андрей Введенский – автор нескольких монографий о роде купцов Строгановых. Ученый писал, что поселенцев истребили шарашуты. Эти потомки древнего Арктического народа, скрытно проживающие в пещерах Новой Земли, были героями множества таинственных историй жителей Заполярья. Ненцы верили, что шарашуты живут в глубоких пещерах возле теплых озер. На поверхности же они появляются лишь в виде теней или тумана. Шарашуты поклонялись Полярной звезде, а иноземцев убивали или уволакивали в подземные пещеры.

Есть у загадки погибшего поселения купцов Строгановых и более научное объяснение. Исследователи утверждают, что причиной вымирания поморского поселения могла быть эпидемия вируса, от которого у крестьян не было иммунитета. Как известно, многие вирусы прекрасно сохраняются в вечной мерзлоте заполярья. В числе таких вирусов черная оспа и сибирская язва. По мнению ученых, один из подобных вирусов могли подхватить и поселенцы.

Читайте также
Новости
08.04.2018
Яйца на Пасху от Фаберже
В 1885 году император Александр III осуществил заказ для своей жены, императрицы Марии, самого первого в истории драгоценного пасхального яйца, выполненного ювелирным домом Фаберже (это изделие получило своё название именно в честь мастера).
Новости
08.04.2018
Tiffany & Co вернула бриллианты 1,5 века спустя
Ювелирный дом Tiffany & Co в последнее время заинтересовался возвращением в свою коллекцию украшений, принадлежащих ранее французской королевской семье. Очередным приобретением в собрании исторических украшений стало ожерелье, созданное в 1900 году и украшенное 28 бриллиантами.
Новости
08.04.2018
Wiebke Maurer создает филигранную посуду из золота и серебра
Вибке Маурер – это всемирно известный мастер, который изготавливает не просто элементы посуды, а чудесные творения. Поэтому, скорее всего, его изделия никогда не будут использованы в роли простых столовых приборов.
Новости
07.04.2018
Профессиональная скульптура стала ювелирной
На Руси с древнейших времен создавали изображения святых в форме двустороннего рельефа, напоминающие плоскую скульптуру. Согласно летописям, крупные деревянные рельефные иконы были широко распространены на Севере Руси и в Новгороде уже в XVI веке.
Новости
07.04.2018
Рубиновое колье Faidee Grand Phoenix за 35 миллионов долларов
Faidee создала новое творение, которое посвящено юбилею компании. Ювелирное изделие выполнено из 60 карат рубинов и 100 карат бриллиантов.
Новости
07.04.2018
Серебряная ложечка от Владимира Михайлова
Далеко не секрет, что серебряная ложечка является символом благополучия и богатой жизни. Неспроста говорят: «родиться с серебряной ложечкой во рту». Отсюда возникла традиция прикладывать ложечку на первый зуб малыша. Такая вещь может положить начало истории будущего рода ребенка, а также фамильной коллекции.
Новости
07.04.2018
Сплав лирики и геометрии в творчестве Владимира Долбина
Владимир Долбин, известный как дизайнер и ювелир, положил начало своей творческой дороги с 1970 года. Его путь отличался необычным интенсивным всплеском заинтересованности в ювелирной индустрии. У Владимира появился острый интерес к ювелирному ремеслу, что в итоге помогло ему провести шумные экспериментальные выставки. Он сформировал новые концепции в ювелирном направлении.
Новости
07.04.2018
Украшения с имперским характером
Александр Васильев известен как телеведущий, историк моды и член Российской Академии художеств. Совместно с ювелирным домом CHAMOVSKIKH они разработали свой первый совместный проект - «Украшения императорских особ. Часть I. Александра Федоровна».