Ювелирный туризм. Россия (2я часть) – Ломбарды.рф

Ювелирный туризм. Россия (2я часть)

15.08.2022

Янтарь – солнце Калиниграда

Для тех, кто не любит крымскую жару, но увидеть море всё-таки хочет, хорошим вариантом станет Калининград. Кроме моря в этом городе есть много интересного. В том числе ювелирное искусство обработки янтаря. Эту окаменевшую смолу деревьев использовали для украшений уже в IV тыс. до н.э. в эпоху Неолита. Тогда его обрабатывали инструментами из кости, пробивали отверстия и шлифовали. В итоге получались фигурки-амулеты в виде человека и животных.

Со временем Балтийский самоцвет стали продавать в соседние страны. Добывали его тогда примитивно – собирали на берегу моря. Особенно много камней находили после сильных бурь. Только в XIX веке началась промышленная добыча янтаря. Об этом периоде истории можно узнать в Калининградском музее янтаря. Там же можно увидеть картины современных художников, использующих этот камень в своих творениях, посетить экскурсии и мастер-классы, посвященные янтарю и его обработке. Здесь же можно купить настоящие янтарные украшения. Вообще в Краснодаре много где продаются украшения и предметы интерьера из этого камня, но лучше покупать в проверенных и известных местах, чтобы не нарваться на подделку.

Существует множество способов различения настоящего и поддельного янтаря. Например, настоящий камень не тонет в соленой воде, но не так много людей идет на рынок или в магазин с баночкой соленой воды. Лучше просто помнить, что настоящий качественный янтарь не будет стоить слишком дешево. При покупке украшений с насекомыми нужно обратить внимание на крылья животного – они должны быть расплавлены. При попадании в смолу насекомое так или иначе пыталось выбраться и тогда повреждало крылья. Если они целы, то велика вероятность, что уже мертвую мушку просто залили смолой.

Цена на янтарные украшения зависит от нескольких факторов: размера, гармоничного сочетания камней и цвета. Например, браслет из мелких разноразмерных камней можно купить примерно за 300 рублей. Цена белого янтаря обычно выше желтого. Бусы из продолговатых белых камней в несколько оборотов могут стоить около 1500 рублей.


Ювелирный туризм. Россия (1я часть)

Ювелирный туризм. Россия (2я часть)

Ювелирный туризм. Россия (3я часть)

Ювелирный туризм. Россия (4я часть)

Читайте также
Новости
15.08.2022
Ювелирный туризм. Россия (3я часть)
Финифть – уникальное направление живописи. Мастера этой техники работают с эмалью – стекловидным порошком, который накладывают на металлическую основу и запекают при высоких температурах. Возникла техника работы с горячей эмалью ещё в III веке, а в XVII веке Вологодская область стала центром финифти.
Новости
15.08.2022
Ювелирный туризм. Россия (4я часть)
Среди разновидностей декоративно-прикладного искусства в России одно из ведущих мест занимает чернь. Великоустюгская чернь известна давно. Первое упоминание относится к 1683 году. Расцвета эта техника достигла в XVIII веке. Центром искусства черни тогда была Москва.
Новости
15.08.2022
«Колючий» модный тренд: перевернутые драгоценные камни
В основе нового направления в ювелирной индустрии лежит дух бунтарства. Новый способ подачи драгоценных камней в ювелирных изделиях переворачивает устоявшееся представление о классическом виде украшений.
Новости
15.08.2022
В Нью-Йорке представили первое за 100 лет яйцо Фаберже
Яйцо Sapphire Summer – одно из элементов коллекции Ювелирного дома Фаберже «4 сезона». В этом украшении 4961 бриллиант и 1715 сапфиров, платиновая основа.
Новости
15.08.2022
Весеннее обновление настроения при виде наручного браслета «Троица»
Календарь нам говорит, что весна уже наступила, но сугробы за окном не дают вдохнуть новыми красками. Запомните, непогода не должна влиять отрицательно на ваше настроение. Ведь яркие браслеты помогут исправить трудное положение этой весны. Смотря на эмалевые бусины, в составе браслета, можно прочувствовать те краски, которые так необходимы этой холодной весной.
Новости
15.08.2022
Известные малахитовые украшения
Мы считаем лучшим в мире, малахит, добытый на Урале, ещё даже не зная о его древнем происхождении. А камень добывали и использовали для украшений ещё во времена фараонов, ведь изделия обнаружены в египетских пирамидах. Кроме того, малахитовые залежи встречаются во многих других странах мира.
Новости
15.08.2022
Карл Фаберже – великий мастер своего дела
Когда-то в сказке уральского писателя П. Бажова было упоминание: «У царей... по подарочным делам был француз Фабержей. В своём деле понимающий». И действительно, Карл Фаберже происходит из немецкой семьи, которые некогда бежали из Франции во времена Людовика XIV, преследуемые за свои религиозные предпочтения.
Новости
15.08.2022
Китай: знакомство с искусством гильоширования
Некоторое время назад компания Breguet провела в Нинбо мероприятие, которое было посвящено древнему искусству гильоширования. Ранее подобные ателье состоялись в Пекине, Шанхае и Чанчуне.